В соответствии с общепринятым определением, ремонт автомобильной техники заключается в выполнении определенных операций, направленных на восстановление работоспособности деталей, узлов и агрегатов транспортного средства. Часто ремонтные операции производятся по необходимости, кроме этого он может выполняться планомерно. В состав комплектующих грузовых автомобилей, к которым относятся и пожарные автомобили, входит значительное количество достаточно тяжелых устройств, которые в ходе ремонт необходимо демонтировать. Для этого применяю различные приспособления и устройства.
Одними из видов устройств, без которых сложно представить проведение ремонтных работ, связанных со снятием тяжелых агрегатов (насос, коробка переключения передач, коробка отбора мощности и др.) являются подъемники. В ходе выполнения выпускной квалификационной работы мной был выполнен анализ литературных данных, в ходе которого сделан вывод, о том, что в лучшей степени для гаражей пожарно-спасательной части подойдет мостовой тип подъемника. Его необходимо оснастить тяговым устройством, в качестве которого была предложена электрическая лебедка.
Также следует отметить, что, как правило, конструкции подъемных устройств, используемые в настоящее время, очень громоздки и по большей части устанавливаются на базах технического обслуживания. Для наилучшего рационального использования, в выпускной квалификационной работе было разработано мобильное подъемное устройство с возможностью его перемещения по подразделениям гарнизона пожарной охраны. Вид мобильного подъемного устройства разрабатывался с учетом сборно/разборной конструкции.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы была спроектирована конструкция подъемного устройства, произведен расчет его основных силовых элементов и разработана трехмерная модель (рис. 1).

Подъемное устройство представляет собой рамную конструкцию, элементы которой соединены резьбовыми деталями, установленную на ролики, позволяющие перемещать подъемник относительно автомобиля в помещении гаража. Силовыми элементами конструкции являются труба квадратного профиля и уголки. При выборе типа профиля и их размеров закладывалась максимальная рабочая нагрузка в пределах 1 тонны. Номер профилей был выбран таким образом, чтобы обеспечить необходимый запас прочности, составляющий для отдельных элементов силового каркаса до 50 %. При этом учитывался тот факт, что чрезмерные размеры выбранных профилей могли сказаться на весе проектируемого подъемного устройства.
Технико-экономический расчет, приведенный в выпускной квалификационной работе, показал целесообразность изготовления такого подъемного устройства и комплектование им ремонтного участка пожарно-спасательной части.