С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон). Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее будут объединены в единую систему учета и регистрации. В данной статье приведены основные изменения рассматриваемого Закона в сравнении с законами о кадастре недвижимости и о регистрации прав на недвижимость.
Данный закон сформировал Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), который объединил сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП).
В связи с данными изменениями в ЕГРН войдут реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ. Ранее сведения о границах содержались в кадастре недвижимости.
ЕГРН ведется в электронном виде, что является более целесообразным для нашего современного общества. Исключение составят реестровые дела. В них на бумажном носителе охраняться оформленные в письменной форме и представленные в бумажном виде заявления, а также документы, оригиналы которых отсутствуют в других органах государственной власти, органах местного самоуправления и архивах. До вступления в силу данного Закона кадастр недвижимости и ЕГРП велись на электронных и бумажных носителях, причем последние имели приоритет.
Согласно новому Закону в кадастр недвижимости заносятся сведения о едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе. В соответствии с Законом о кадастре недвижимости сведения о таких комплексах в кадастр не вносились.
На сегодняшний день зарегистрировать право собственности на предприятие как имущественный комплекс можно только после учета и государственной регистрации прав на каждый объект, который входит в его состав.
Что касается участков недр, то согласно Закону о кадастре недвижимости они в кадастре не учитываются. Новый Закон исключил их и из перечня объектов недвижимости, права на которые подлежали государственной регистрации.
Согласно новому Закону проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр и его территориальные органы (далее - Росреестр). Эти полномочия нельзя теперь передать подведомственным учреждениям. До начала вступления данного закона государственной регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним осуществлял Росреестр, а кадастровый учет - подведомственная ему Кадастровая палата по субъектам РФ.
Согласно новому Закону, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет в кадастре и государственной регистрация прав будут осуществляться одновременно. Исключения составили ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной государственной регистрации и наоборот. Ранее одновременное осуществление учета и государственной регистрации не предусмотрено.
Законом установлены случаи, когда права на объекты недвижимости, сведения о которых имеются в ЕГРН, регистрируются без проведения одновременного кадастрового учета. К их числу относятся, например, государственной регистрация перехода права собственности, подтверждение ранее возникших прав.
Также в новом Законе был установлен перечень лиц, по заявлениям которых учитываются объекты недвижимости и регистрируются права на них. До принятия данного Закона заявление о постановке на учет объекта недвижимости могло подать любое лицо.
Заявление о кадастровом учете или государственной регистрации и необходимые документы, как и согласно предыдущему закону, можно представить двух видах: в бумажном и электронном.
Новшеством Закона является то, что при личном обращении место подачи заявления и документов не зависит от места нахождения объекта недвижимости. Иными словами, можно обратиться либо направить документы почтой в любое подразделение Росреестра или подать документы лично через любой МФЦ. Перечень указанных подразделений и МФЦ приведен на сайте Росреестра. Ранее заявление о кадастровом учете подавалось по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа, а заявление о государственной регистрации прав по общему правилу - по месту нахождения недвижимости в пределах регистрационного округа.
Согласно новому Закону общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав сокращен. Если документы будут представляться через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.
В новом Законе содержится подробный перечень оснований, по которым кадастровый учет и государственной регистрация может быть приостановлены. По сравнению с предыдущими основаниями, этот список значительно увеличен (в нем перечислено 51 основание).
Согласно действующему Закону о государственной регистрации прав на недвижимость причинами приостановления, в частности, являются сомнения госрегистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации прав, в подлинности документов или достоверности приведенных в них сведений.
Новый Закон установил более продолжительные сроки приостановления государственной регистрации. Срок приостановления кадастрового учета не изменился. При этом предусмотрен срок его приостановления в заявительном порядке.
Согласно новому Закону кадастровый учет, государственной регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а государственной регистрация договора или иной сделки - специальным регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Удостоверение проведенного учета и государственной регистрации прав свидетельством новым Законом не предусмотрено. Ранее государственной регистрация прав удостоверяется в том числе и свидетельством о государственной регистрации права, которое выдается в виде бумажного документа.
Отметим, что согласно введенным правилам Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" оформления права собственности и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости призваны улучшить систему учета недвижимого имущества в Российской Федерации.