Введение
На кафедре механики и инженерной графики Башкирского государственного аграрного университета ведется научно — исследовательская работа по разработке сушильной установки для сыпучих материалов (Рисунок 1) [1]. Основными требованиями, предъявляемыми к установкам данного типа, являются легкость конструкции и малые габариты [2]. Часть нагрузки несет в себе каркас установки. Поэтому при подборе материала для изготовления каркаса установки, не достаточно учет веса материала, необходимо чтобы его конструкция выдержала нагрузки от веса оборудования и высушиваемого материала [3].
Перед началом сборки разработанной установки необходимо рассчитать, и определится с материалом и сечением каркаса. Для решения данной проблемы были поставлены следующие цели и задачи исследования:
- целью исследования является обоснование параметров каркаса сушильной установки для дальнейшего использования результатов при сборке установки [4].
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработана пространственная модель каркаса установки;
- проведен статический расчет и сравнительный анализ перемещения каркаса сушильной установки.
Эти задачи решены с использованием САПР APM WinMachine, которая позволяет реализовать все современные требования для проектирования машин. Объектом исследования являлся каркас сушильной установки [5].
Условия, материалы и методы исследования
Расчет каркаса производили в модуле APM Structure 3D среды САПР APM WinMachine. В программе была создана конструкция каркаса сушильной установки по его реальным размерам, которую нагрузили усилиями, соответствующими весу оборудования (4 барабана, вентилятор) и зерна (Рисунок 2) [6]. Затем производили подбор материалов. После каждого выбранного материала производили расчет, по которому определяли перемещения, возникающие в каркасе сушильной установки.
Максимально подходящий по конструктивным особенностям являются стержни с сечением «1-квадратная труба, ГОСТ 39-82; 2-квадратная труба ГОСТ 8639-82; 3-швеллер ГОСТ 5267.1-90» [7].
Результаты исследования
Подбор сечения начали с квадратной труба 20х1 ГОСТ 39-82 (Рисунок 3а).
Результатом статических расчетов является карта распределения перемещений (Рисунок 3б).
По расчету каркаса сушильной установки на распределение перемещения можно увидеть максимальное перемещение на нижней части каркаса, значение которое составляет 425 мм. В связи с конструктивными особенностями сушильной установки, данное перемещение очень большое и в связи с этим данное сечение нам не подходит [8].
По данной методике был произведен подбор сечения. В результате был подобран материал и сечение каркаса сушилки, позволяющий выдержать существующие нагрузки (максимальное перемещение 0,22 мм)[9;10] и обеспечить малый вес установки (Рисунок 4).
Выводы
- Произведен прочностной расчет каркаса сушильной установки для сыпучих материалов в среде САПР APM WinMachine.
- Выявлены и обоснованы параметры сушильнойустановки, под действием усилии, соответствующим весу оборудования и зерна, максимальное перемещение происходит в нижней части каркаса и составляет 0,22 мм.
- Дальнейшие наши исследования будут связаны с созданием сушильной установки для сыпучих материалов и обоснованием его режимов работы.