Сегодня ситуация с распространением и употреблением психоактивных веществ (ПАВ) среди населения приняла в России угрожающий характер. Употребление ПАВ очень часто отягощено различными сопутствующими заболеваниями, такими как гепатит, туберкулез, ВИЧ-инфекция и СПИД. При этом следует отметить, что наиболее быстрое и массовое распространение этих заболеваний происходит в детской и подростковой среде, отрицательно влияя на демографическую ситуацию и, в конечном счете, угрожая национальной безопасности России. В этой связи все более актуальным становится активное использование различных методов профилактической работы. В случаях профилактики употребления ПАВ детьми и подростками, прежде всего, следует вести речь о проведении первичной профилактики [1; 2; 8; 9; 11; 12 и др.].
Опыт профилактической деятельности такого рода показывает, что значительный ресурс в этом плане могут составить не только специалисты, работающие с подростками, но и сами подростки, обученные по специальной тренинговой программе первичной профилактики. В связи с этим в настоящее время все большее внимание уделяется использованию программ профилактики употребления ПАВ под общим названием «Ровесник — ровеснику». Целью таких программ является первичная профилактика употребления ПАВ в подростковой среде через развитие волонтерского движения. Объясняется это во многом тем, что подростки оказываются под большим социально-психологическим влиянием не столько взрослых, сколько разнообразных групп сверстников.
Несмотря на большое количество тренинговых программ в сфере первичной профилактики употребления ПАВ, применяемых как за рубежом, так и в России, и всё более активного использования программ профильного типа «Ровесник — ровеснику», системная проверка их эффективности практически не проводится. Несмотря на активный поиск, нам не удалось найти однозначные свидетельства о позитивном влиянии проводимых на практике программ социально-психологического тренинга (СПТ) «Ровесник — ровеснику» по первичной профилактике ПАВ. При этом принципиально важным и актуальным вопросом является не только вопрос об эффективности этого СПТ для младших подростков посредством референтных лиц — старших подростков, но и особенности влияния такого СПТ на самих старших подростков, которые выступают в СПТ в роли со-ведущих.
Программа исследования
Объектом исследования явились социально-психологические особенности личности, детерминирующие склонность подростков 11–14 лет к началу употребления психоактивных веществ, и социально-психологические особенности личности подростков 15–16 лет, определяющие эффективность их участия в программе профилактического социально-психологического тренинга в качестве со-ведущих.
Предметом исследования являются особенности влияния социально-психологического тренинга, направленного на первичную профилактику употребления психоактивных веществ, на динамику личностных изменений подростков 11–14 лет, склонных к употреблению ПАВ, и на динамику личностных изменений подростков 15–16 лет, являющихся со-ведущими тренинга, а также характер воздействия старших подростков — со-ведущих тренинга на эффективность первичной профилактики употребления ПАВ младшими подростками.
Исходя из замысла исследования, были сформулированы его основная и частные гипотезы.
В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение, согласно которому в связи с тем, что для подростков определяющим типом взаимоотношений являются отношения «подросток — значимый подросток», а зависимым — «подросток — значимый взрослый» [7], привлечение старших подростков в качестве со-ведущих социально-психологического тренинга, направленного на профилактику употребления младшими подростками ПАВ, оказывается эффективным способом оказания профилактического психологического воздействия на склонность младших подростков к употреблению ПАВ, а также оказывает личностноразвивающие влияния на самих со-ведущих — старших подростков.
В качестве первой частной гипотезы было выдвинуто предположение, согласно которому социально-психологические особенности личности подростков 11–14 лет, во многом определяющие их склонность к употреблению ПАВ, в процессе проведения профилактической программы социально-психологического тренинга существенно теряют свою выраженность. В большей степени это минимизирование достигается, если в данной программе задействованы подростки 15–16 лет в качестве со-ведущих.
В качестве второй частной гипотезы было выдвинуто предположение, согласно которому участие подростков 15–16 лет в качестве со-ведущих тренинговой программы, направленной на первичную профилактику употребления младшими подростками ПАВ, оказывает личностноразвивающее влияние на самих со-ведущих — старших подростков.
Методический инструментарий исследования представлен следующими методами и методиками.
Психодиагностический метод. В исследовании были использованы две группы стандартизированных опросников.
Первый блок методик предназначен для отбора младших подростков для участия в программе социально-психологического тренинга и для диагностики эффективности влияния применённой нами программы на личностные факторы, определяющие склонность подростков к употреблению ПАВ. Это такие методики, как: 1. Методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлора; 2. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; 3. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; 4. Методика диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукермана; 5. Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки; 6. Методика дифференциальной диагностики депрессивных ситуаций В.А. Жмурова; 7. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; 8. Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; 9. Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ПОР; Е. Шафер); 10. Диагностика коммуникативной социальной компетентности (КСК).
Второй блок психодиагностических методик предназначен для отбора старших подростков для участия в программе СПТ «Ровесник — ровеснику» и для диагностики особенностей влияния программы на личность самих старших подростков — со-ведущих социально-психологического тренинга первичной профилактики употребления ПАВ. Это такие методики, как:
- Методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений М.Р. Битяновой;
- Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;
- Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (тест ПОР; Е. Шафер);
- Тестовая методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса;
- Тестовая методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла;
- Диагностика коммуникативной и социальной компетентности (КСК);
- Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко;
- Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной.
Помимо двух блоков психодиагностических методик, был использован социально-психологический тренинг (СПТ), применённый в качестве метода психологического воздействия на личность младших и старших подростков [5; 10 и др.].
Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ г. Москвы № 266 (Школа здоровья) в 2009-2010 гг. В программе приняли участие подростки в возрасте 11-14 лет в количестве 150 человек, из которых по определенным критериям затем были отобраны 80 подростков, наиболее склонных к тому, чтобы начать употреблять психоактивные вещества, участвовавших в профилактической программе СПТ. Также в исследовании приняли участие 30 подростков в возрасте 15-16 лет, из которых впоследствии 8 были отобраны и обучены в качестве со-ведущих СПТ и затем действительно выступили в этой роли.
Методическое и организационное сопровождение осуществлялось ГОУ «Центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации ″На Снежной″» (г. Москва).
Исследование состояло из трех этапов:
- Отбор участников в программу первичной профилактики употребления ПАВ (первичная диагностика);
- Реализация профилактической программы;
- Контрольный этап (повторная диагностика).
Результаты исследования и их анализ
Был осуществлен сравнительный анализ результатов тестирования подростков 11-14 лет до и после их участия в профилактической программе и одновременно с этим сравнение между собой результатов двух категорий подростков (младшие подростки, прошедшие СПТ с со-ведущими — старшими подростками, и младшие подростки, прошедшие СПТ без со-ведущих — старших подростков)
В ходе повторного тестирования младших подростков было выявлено, что у значительной части подростков первой и второй категорий, улучшились показатели по тем или иным шкалам исследования (см. рис. 1 и 2).
Однако из диаграмм видно, что показатели практически по всем представленным в исследовании факторам у подростков первой категории оказались лучше, чем у ребят из второй категории.


Для проверки значимости различий до и после тренинга младших подростков использовался Т-критерий Вилкоксона (см. табл.):
Факторы | 1-я категория | 2-я категория |
тревожность | 11** | 22** |
потребность ощущений | 235* | 293 |
агрессия | 29** | 111** |
депрессия | 41** | 90** |
соц.-психологическая адаптация | 93** | 238* |
ощущение одиночества | 241* | 290 |
школьная тревожность | 20** | 74** |
общительность | 117** | 225** |
эмоциональная устойчивость | 171** | 272* |
доминантность | 135** | 289 |
нормативность поведения | 128** | 278* |
«+» восприятие матери | 311 | 242* |
«+» восприятие отца | 232* | 288 |
смелость | 330 | 432 |
самоконтроль | 311 | 492 |
коммуникативная компетентность | 79** | 190** |
При сравнении результатов двух категорий младших подростков между собой с помощью U-критерия Манна-Уитни выяснилось, что результаты повторной диагностики у подростков 1-ой категории оказались значимо лучше (при р<0,01), чем результаты подростков 2-ой категории, для следующих факторов: тревожность, потребность в поисках ощущений, депрессия, эмоциональная устойчивость, доминантность, высокая нормативность поведения, позитивное восприятие отца.
Показатели по таким факторам, как социально-психологическая адаптация, агрессивность, ощущение одиночества и смелость, улучшились в обеих категориях младших подростков (без значимых различий между собой; р>0,05).
Здесь также отмечается, что в первой категории подростков изменились представления о вреде употребления психоактивных веществ у 60% школьников, а во второй категории — у 42,5%.
Таким образом, представленный эмпирический материал демонстрирует справедливость первой частной гипотезы: социально-психологические особенности личности подростков 11–14 лет, определяющие их склонность к употреблению ПАВ, в процессе проведения профилактической программы СПТ существенно теряют свою выраженность. В большей степени это минимизирование выражено, если в данной программе задействованы старшие подростки в качестве со-ведущих.
Что касается проверки справедливости второй частной гипотезы, то для этого было проведен сравнительный анализ результатов подростков 15-16 лет до и после участия в программе первичной профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в роли со-ведущих (см. рис. 3).

Как показали результаты статистического анализа с помощью Т-критерия Вилкоксона, значимые различия до и после участия старших подростков в профилактической программе оказались характерны для следующих факторов: эмоциональная устойчивость, эмпатические способности, самоконтроль, нонконформизм (при р<0,01), смелость и коммуникативная компетентность (р<0,05). Неизменным у них остался высокий статус в группе сверстников, также не изменились адекватность самооценки, нормативность поведения и уверенность в себе (эти показатели остались такими же высокими, как и были).
Здесь также отмечается, что после участия в программе у всех восьми со-ведущих расширился список значимых терминальных и инструментальных ценностей (здоровье, активная деятельная жизнь, любовь, продуктивная жизнь, наличие хороших и верных друзей и счастливой семейной жизни, воспитанность, жизнерадостность, независимость, образованность, ответственность, самоконтроль, твердая воля, терпимость и широта взглядов).
Таким образом, результаты повторного тестирования старших подростков (восемь человек 15–16 лет) продемонстрировали справедливость второй частной гипотезы, согласно которой их участие в программе СПТ «Ровесник–ровеснику» в качестве со-ведущих оказывает личностноразвивающее влияние на самих со-ведущих — старших подростков.
Выводы
- Социально-психологическими свойствами личности, во многом определяющими склонность подростков к употреблению психоактивных веществ являются высокий уровень проявления личностной и школьной тревожности, агрессивности; неадекватная самооценка; любопытство, проявляемое в отношении наркотических веществ (склонность к поиску новых ощущений); неуверенность в себе; внушаемость, конформное поведение в группе сверстников; переживание одиночества и депрессии; низкий уровень социально-психологической адаптации и эмоциональной устойчивости; низкий уровень развития коммуникативных качеств и трудности во взаимоотношениях в семье;
- В качестве общепринятого средства первичной профилактики употребления ПАВ традиционно используется социально-психологический тренинг (СПТ). Метод СПТ эффективен в качестве способа помощи в удовлетворении потребностей человека в принадлежности к какой-либо социальной группе, потребности быть полезным другим людям, в оказании эмоциональной поддержки человеку, предоставлении ему возможности для эмоционального реагирования и анализа собственных мотивов поведения, обучения навыкам адекватной рефлексии и предоставления обратной связи в рамках взаимодействия с другими людьми;
- Существуют три основные стратегии проведения профилактических занятий с детьми и подростками по первичной профилактике употребления ПАВ: стратегия укрепления здоровья; стратегия информирования (модели устрашения, аморального поведения, познавательная модель) и личностно-ориентированная стратегия (модели формирования жизненных навыков, социальной компетентности, аффективно-просветительская и ситуационная модели). Именно эти три основных стратегии составляют базу тренинговых программ профилактики употребления ПАВ, которые классифицируются по четырем основным группам: формирование у ребенка и подростка навыков здорового образа жизни, информирование детей и подростков о вреде употребления ПАВ, личностно-ориентированные программы, программы «Ровесник–ровеснику». Последняя из вышеназванных категорий программ является высокоэффективной, прежде всего, в связи с тем, что в ее рамках осуществляется привлечение в качестве со-ведущих (помощников специалиста-психолога) старших подростков (старших референтных сверстников для тех, с кем они взаимодействуют в логике СПТ);
- Подростки, которым свойственна тревожность, депрессия, поиск новых ощущений, одиночество и подозрительность, как правило, имеют низкий уровень эмоциональной устойчивости, коммуникативной компетентности и социально-психологической адаптации. Подростки, обладающие высоким уровнем общительности, эмпатии, альтруизма, эмоциональной устойчивости и уверенности в себе практически всегда имеют высокий статус в группе сверстников;
- Эффективность воздействия старших подростков — со-ведущих на младших подростков, склонных к риску начала употребления ПАВ, проявляется в том, что у той категории младших подростков, в работе с которой были задействованы старшие подростки, результаты профилактики оказываются заметно лучше: в большей степени минимизируются социально-психологические свойства личности, во многом определяющие риск начала употребления ПАВ, а также в большей степени упрочиваются представления о вреде употребления психоактивных веществ;
- Участие старших подростков в профилактической программе в качестве со-ведущих оказывает личностноразвивающее влияние на самих со-ведущих — старших подростков. При этом позиция этих подростков остается стабильной в интрагрупповой структуре эмоциональных отношений.