Актуальность
Достижение высоких спортивных результатов предполагает многолетнюю подготовку с напряженными тренировочными режимами, в этот период к организму спортсмена предъявляются высокие требования. Для поддержания высокого уровня подготовленности спортсмена необходимо соответствующее функциональное состояние систем организма, в том числе, опорно-двигательного аппарата (ОДА). При нарушении одного из его составных звеньев нередки спортивные травматические повреждения и заболевания [1]. По локализации у спортсменов чаще всего наблюдаются травмы и заболевания конечностей, особенно суставов (главным образом коленного и голеностопного), а также позвоночно-двигательных структур [2], которые занимают лидирующее положение, в том числе, и у представителей такого травмоопасного вида спорта как баскетбол [1].
Травмы и заболевания ОДА сопровождаются внезапным и резким прекращением тренировочных занятий, вызывают нарушения установившегося жизненного стереотипа, что влечет за собой болезненную реакцию всего организма и снижение качества жизни спортсмена [3]. Внезапное прекращение занятий спортом способствует угасанию и разрушению выработанных многолетней систематической тренировкой условно-рефлекторных связей. Снижается функциональная способность организма и всех его систем, происходит физическая и психическая растренировка. Отрицательные эмоции, связанные с травмой, невозможностью выступать в соревнованиях, боязнь надолго утратить спортивную форму и работоспособность угнетающе действуют на психику, еще в большей степени усугубляя процессы детренированности [4].
Известно, что адаптационные реакции организма обеспечиваются комплексной работой всех систем органов, но главная роль в обеспечении жизнедеятельности принадлежит центральной нервной системе (ЦНС). Индивидуально–типологические особенности протекания нервных процессов – возбуждения и торможения и функциональное состояние ЦНС, обусловливают формирование оптимальной для текущей ситуации функциональной системы (программы адаптации), результатом которой является приспособление организма к существующим условиям среды [5; 6]. Пластичность – важнейшее свойство нервной системы наряду с достаточной устойчивостью ее морфологической и функциональной организации [7]. Существуют различные определения пластичности нервной системы. В словаре физиологических терминов под общей редакцией академика О.Г. Газенко [8] пластичность применительно к ЦНС интерпретируется как способность нервных элементов к перестройке функциональных свойств под влиянием длительных внешних воздействий или при очаговых повреждениях нервной ткани. Посттравматическая пластичность выполняет компенсаторную (восстановительную) функцию, а пластичность, вызванная длительным афферентным раздражением, - приспособительную. Под пластичностью также понимается изменение эффективности или направленности связей между нервными клетками [9].
Предыдущие серии собственных исследований были направлены на изучение особенностей функциональной пластичности нервной системы, в частности спинальных систем двигательного контроля, у спортсменов, неоднократно перенесших травмы и заболевания ОДА, с использованием метода чрескожной стимуляции спинного мозга, что отражено в целом ряде работ [10-34]. Данные исследования показали, что пластические изменения функции спинномозговых структур, формирующиеся на фоне травматических повреждений ОДА, выражаются в ослаблении рефлекторной возбудимости соответствующего мотонейронного пула. В частности, по сравнению со здоровыми спортсменами у спортсменов с повреждениями коленного сустава установлен более низкий уровень возбудимости мотонейронов пояснично-крестцовых сегментов спинного мозга, регулирующих нервно-мышечные реакции в области проксимальных и дистальных отделов нижних конечностей. Хроническая травматизация коленного сустава сопровождается значительным ухудшением качественных электронейромиографических характеристик двигательных ответов мышц нижних конечностей, параметры которых в ряде случаев демонстрируют даже ослабление по сравнению с нетренированным контингентом [30].
Пластичность нервных процессов обусловливает способность к функциональной перестройке. Являясь системным свойством мозга, выступает ключевым звеном психофизиологической адаптации индивида [35]. Согласно данным современных научных исследований, развитие свойств психофизиологических функций у спортсменов проходит более интенсивно и равномерно, чем у нетренированных лиц [36-38]. Вместе с тем, посредством психофизиологического тестирования изучена взаимосвязь и значимость основных нейродинамических характеристик у спортсменов различной специализации и квалификации [39]. Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния хронических травм и заболеваний ОДА различной локализации на свойства психофизиологических процессов и качество жизни спортсменов, специализирующихся в баскетболе.
Методы исследования
Изучение анамнеза юношей, специализирующихся в баскетболе. Осуществлялось на основании анализа амбулаторных медицинских карт у 16 принявших участие представителей баскетбола, в результате которого у 8-ми спортсменов в анамнезе имелись хронические травмы и заболевания ОДА различной локализации. Среди травм и заболеваний ОДА нижних конечностей, локализованных в области коленного и(или) голеностопного суставов, отмечались: паратенонит в области ахиллова сухожилия; киста Бейкера; спортивный артроз с локализацией в коленном и голеностопном суставах; травматический синовит в области коленного сустава; бурсит в области голеностопного сустава; повреждение менисков (медиального и латерального); вывих надколенника; болезнь Осгуд-Шлаттера; разрыв передней или задней крестообразных связок. Помимо хронических заболеваний и (или) травматических повреждений опорно-двигательных структур нижних конечностей у этих же спортсменов имелись заболевания позвоночника с локализацией в грудном или пояснично-крестцовом отделах (у 5-ти баскетболистов - сколиоз и у 3-их - остеохондроз).
В анамнезе остальных 8-ми баскетболистов, которые дали свое согласие на участие в исследовании, какие-либо хронические травмы и заболевания органов и систем отсутствовали, поэтому они были отнесены в группу практически здоровых людей.
Методика «Теппинг-тест» [40] разработана для диагностики силы нервных процессов путем измерения динамики темпа движений кисти. Обследования проводятся при помощи двух специальных приборов: «карандаша» и резиновой «платформы». Респонденту необходимо взять в руку «карандаш» и в течение заданного времени стучать им по «платформе» с максимально возможной частотой даже в том случае, если обследуемый почувствует утомление. Специалист при этом должен сообщить обследуемому, что чем большее количество движений он совершит, тем лучше. Допускается также вербальное стимулирование в ходе обследования («Не сдавайтесь», «Работайте еще быстрее»). Непосредственно перед проведением обследования респонденту рекомендуется дать возможность разминки: для этого он в течение 5-10 секунд выполняет инструкцию к методике.
При выборе времени проведения обследования необходимо учитывать, что на динамику темпа движений кисти влияют особенности не только нервной, но и мышечной системы, поэтому при наличии слабого развития мышц, либо при особо длительных обследованиях на результаты может оказывать влияние мышечное утомление. Обработка результатов производится путем подсчета количества движений, осуществленных обследуемым в каждом из пятисекундных интервалов обследования. По полученным показателям строится кривая, характеризующая общую работоспособность обследуемого и силу нервных процессов.
Различают пять основных типов кривых, полученных по результатам обследований по методике "Теппинг-тест":
- Выпуклый тип. Характеризуется возрастанием темпа движений в первые 15 секунд обследования более чем на 10%; затем темп, как правило, снижается до исходного (±10%). Такой тип кривой свидетельствует о наличии у обследуемого сильной нервной системы.
- Ровный тип. Темп движений обследуемого удерживается около исходного уровня с колебаниями ±10% на протяжении всего отрезка времени. Такой вариант кривой свидетельствует о наличии у обследуемого средней силы нервной системы.
- Нисходящий тип. Максимальное количество движений фиксируется в течение первого пятисекундного интервала, затем темп движений снижается более чем на 10%. Этот тип кривой свидетельствует о слабости нервной системы.
- Промежуточный тип (между ровным и нисходящим) . Максимальное число движений фиксируется в течение первых двух-трех пятисекундных интервалов, затем темп движений падает более чем на 10%. Такой тип кривой свидетельствует о наличии у обследуемого нервной системы на границе между слабой и средней (средне-слабая нервная система).
- Вогнутый тип. Темп движений обследуемого вначале снижается, затем фиксируется кратковременное возрастание темпа до исходного уровня (±10%). Обследуемые с таким типом кривой также относятся к группе лиц со средне-слабой нервной системой.
Методика «Контактная координационометрия по профилю» [40] предназначена для измерения точности управления движениями при решении двигательных задач. Для проведения обследования используются специальные приборы: специальная платформа, на которой расположены три отверстия различного диаметра и лабиринт, и алюминиевый стержень («щуп»). Обследуемому необходимо вставить алюминиевый стержень через одно из отверстий платформы в начало лабиринта на глубину 2-3 мм и как можно быстрее провести концом стержня до конца лабиринта, стараясь не касаться краев отверстия. Рабочая рука обследуемого должна находиться на весу. В случае, если в ходе обследования респондент касается краев отверстия алюминиевым стержнем, подается световой сигнал. В ходе обследования рассчитываются среднее число и средняя продолжительность касаний в секунду, а также учитывается время прохождения лабиринта (таблица 1).
Таблица 1. Интерпретация результатов обследований по методике «Контактная координационометрия по профилю»
№ |
Показатель |
Диагностируемое свойство |
Интерпретация |
1 |
Среднее количество касаний в секунду |
Мануальный тремор |
Чем больше число касаний в секунду, тем выше частота и амплитуда тремора |
Координация |
Чем больше число касаний в секунду, тем меньше степень выраженности способности к координации движений |
||
2 |
Средняя продолжительность касаний в секунду |
Сенсорный контроль над движениями |
Чем больше средняя продолжительность касаний в секунду, тем ниже степень сенсорного контроля над движениями |
3 |
Время прохождения лабиринта |
Подвижность нервных процессов |
При высоких значениях времени прохождения лабиринта диагностируется инертность нервных процессов обследуемого, при низких - подвижность |
Методика «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» [41]. Стимульный материал состоит из 20 пар противоположных по смыслу определений; обследуемому необходимо в каждой из пар выбрать определение, соответствующее его состоянию на момент диагностики и оценить степень его выраженности по 3-балльной шкале. Методика включает шкалы психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности (таблица 2).
Таблица 2. Интерпретация результатов по методике «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности»
Психическое состояние |
Неблагоприятное (низкие значения) |
Умеренное (средние значения) |
Благоприятное (высокие значения) |
Шкалы «Психическая активация», «Интерес», «Эмоциональный тонус» и «Комфортность» |
16-21 |
9-15 |
3-8 |
Шкала «Напряжение» |
3-8 |
9-15 |
16-21 |
Методика рассчитана на неоднократное обследование одних и тех же лиц, учитывая динамичность психического состояния. Анализ результатов обследования производится посредством сопоставления пяти диагностируемых состояний между собой.
Методика «Качество жизни» [42]. Показатели качества жизни проводили с помощью неспецифического опросника SF-20, который предназначен для оценки статуса здоровья людей независимо от конкретной нозологии, а также лиц без отклонений в состоянии здоровья. Опросник включает в себя 20 вопросов с вариантами ответов. Обработка результатов осуществлялась в соответствии с ключом для подсчета индекса качества жизни.
Методы математической статистики. Выполнена на персональном компьютере в программе «STATISTICA 10.0». Результаты представлены как средняя арифметическая (М) ± ошибка (m) средней арифметической. Для сравнительного анализа были использованы:
- параметрические методы (при условии нормального распределения переменных по тесту Шапиро-Уилки): критерий Стьюдента для двух несвязных выборок; критерий Пирсона для выявления корреляционной взаимосвязи между изучаемыми параметрами;
- непараметрические методы (при условии ненормального распределения анализируемых данных по тесту Шапиро-Уилки): критерий Манна-Уитни для двух независимых выборок; ранговый критерий Спирмена для выявления корреляционной взаимосвязи между изучаемыми параметрами.
Статистически значимыми считали отклонения при р
Возраст испытуемых на момент исследования составлял от 18 до 22 лет. Спортивная квалификация - I взрослый разряд, кандидат в мастера спорта. Каждый обследуемый был ознакомлен с задачами и условиями исследования и дал добровольное согласие на участие в нем. При проведении процедуры обследования соблюдались следующие условия: испытуемый не должен был испытывать настороженности, поэтому ему объяснялись цели исследования; он мог претендовать на определенную информацию о результатах тестирования; ему гарантировалась конфиденциальность собственных данных. Каждому обследуемому перед проведением анкетирования предлагалась следующая инструкция: «Вам предлагается ответить на вопросы, которые направлены на выявление вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить типичные ситуации и дайте первый «естественный» ответ, который придет вам в голову. Отвечайте быстро и точно. Помните, что абсолютно правильных и неправильных ответов не существует».
Психофизиологическое тестирование проводилось в помещении, изолированном от внешних шумов и других посторонних раздражителей (зрительных или слуховых). В помещении не было никаких приборов, установок, отвлекающих внимание испытуемого. Во время работы в помещении не было посторонних лиц, чтобы не повлиять на поведение испытуемого и результаты исследования. Были запрещены переговоры и передвижения по комнате, вход и выход из помещения, в котором проводилось исследование. Все испытуемые получали стандартную инструкцию о порядке выполнения задания.
Тестирование проводилось на программно-аппаратном комплексе для психофизиологических исследований «НС-ПсихоТест» Нейрософт (Иваново, 2007). Перед проведением исследований испытуемый получал инструкцию по выполнению задания, знакомился с аппаратурой и отрабатывал во время тренировок приемы и навыки выполнения тестов.
Результаты исследования и их обсуждение
В таблице 3 представлены показатели длительного постукивания в максимальном темпе движений у обследованных спортсменов.
Таблица 3. Данные длительного постукивания в максимальном темпе движений у представителей обследованных групп, М±m, количество ударов
Критерий психофизиологического тестирования |
Практически здоровые спортсмены-баскетболисты |
Спортсмены-баскетболисты с хроническими травмами и заболеваниями ОДА различной локализации |
Теппинг-тест, число ударов (время тестирования 60 сек) |
91,50±4,06 |
64,50±3,46 |
Уровень достоверности различий в показателях |
р |
|
Примечание к таблице 3. Статистическая обработка показателей осуществлялась с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни для двух независимых выборок.
В результате анализа данных таблицы 3 было установлено, что у практически здоровых спортсменов-баскетболистов среднегрупповой показатель длительного постукивания в максимальном темпе в течение одной минуты был значительно больше (р
Оценка индивидуальных типов кривых и, соответственно, силы нервной системы и уровня общей работоспособности у обследованных респондентов (таблица 4) выявила, что у большинства практически здоровых баскетболистов (у 7-ми человек) определяется выпуклый и ровный типы кривых, указывающие на сильную и среднюю силу нервной системы. При этом у одного представителя этой группы был обнаружен промежуточный тип кривой, который отражает стиль деятельности, находящийся между ровным и нисходящим типами и проявляется при средне-сильной нервной системе. В целом можно заключить, что группа практически здоровых спортсменов характеризуется средне-высоким уровнем работоспособности.
Таблица 4. Распределение типов кривых работоспособности у представителей обследованных групп
Группы |
Типы кривых работоспособности |
||||
выпуклый |
ровный |
нисходящий |
промежуточный |
вогнутый |
|
Практически здоровые спортсмены-баскетболисты (n=8) |
у 4-ых испытуемых |
у 3-их испытуемых |
- |
у 1-го испытуемого |
- |
Спортсмены-баскетболисты с хроническими травмами и заболеваниями ОДА (n=8) |
- |
у 1-го испытуемого |
у 4-ых испытуемых |
у 1-го испытуемого |
у 2-их испытуемых |
В свою очередь, у спортсменов, имеющих в анамнезе травмы и заболевания ОДА различной локализации, выявлены: нисходящий тип кривой у четверых участников (отражает слабость нервной системы); вогнутый тип – у двоих респондентов (характерен для средне-слабой нервной системы); промежуточный тип – у одного человека (проявляется при средне-сильной нервной системе); ровный тип – у одного участника (средняя сила нервной системы). Таким образом, для большинства спортсменов данной группы характерен средне-слабый тип нервных процессов и уровень общей работоспособности.
Для измерения точности управления движениями при решении двигательных задач в настоящем исследовании была использована методика «Контактная координационометрия по профилю». Координация связана с согласованностью и соразмерностью движений человека. Способность человека к координации обусловлена текущими и константными особенностями нервной системы, так как именно с нервной системы начинается управление движениями тела и осуществляется сенсорный контроль за ними. Однако на координацию оказывают влияния и особенности ОДА. Результатом дисфункций на фоне травм и заболеваний ОДА является также и нарушение координации движений [1]. В связи с этим, необходимым явилось изучение степени точности движений у практически здоровых баскетболистов и игроков, имеющих в анамнезе травмы и заболевания ОДА с локализацией в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника, а также в нижних конечностях (таблица 5).
Таблица 5. Результаты обследования спортсменов по методике «Контактная координационометрия по профилю»
№ п/п |
Показатель |
Диагностируемое свойство |
Группы обследованных баскетболистов |
|
Практически здоровые |
С хроническими травмами и заболеваниями ОДА |
|||
1 |
Среднее количество касаний в секунду |
Мануальный тремор |
0,19±0,04 Средняя частота и амплитуда тремора; высокая степень выраженности способности к координации движений |
1,45±0,43 Высокая частота и амплитуда тремора; низкая степень выраженности способности к координации движений |
Координация | ||||
Уровень достоверности различий в показателях |
р |
|||
2 |
Средняя продолжительность касаний в секунду |
Сенсорный контроль над движениями |
0,01±0,00 Высокая степень сенсорного контроля над движениями |
0,09±0,03 Низкая степень сенсорного контроля над движениями |
Уровень достоверности различий в показателях |
р |
|||
3 |
Время прохождения лабиринта, сек |
Подвижность/инертность нервных процессов |
0,19±0,04 Диагностируется подвижность нервных процессов |
1,45±0,43 Диагностируется инертность нервных процессов |
Уровень достоверности различий в показателях |
р |
|||
Примечание к таблице 5. Статистическая обработка показателей осуществлялась с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни для двух независимых выборок.
Установлено, что показатель среднего количества касаний в секунду в группе практически здоровых спортсменов был значительно ниже (р
Далее, при изучении зарегистрированных величин средней продолжительности касаний в секунду у участников обеих групп было обнаружено, что данный показатель в группе практически здоровых спортсменов оказался на 88,89% меньше, чем у спортсменов с опорно-двигательными нарушениями. При этом выявлены статистически значимые различия в показателях (р
Среднегрупповые показатели времени прохождения лабиринта, зарегистрированные у испытуемых обеих групп (таблица 5), показали, что на фоне хронических травм и заболеваний ОДА у спортсменов диагностируется инертность нервных процессов в отличие от участников исследования без таковых, у которых выявлен высокий уровень подвижности нервных процессов. Об этом свидетельствует значительное укорочение времени прохождения лабиринта у здоровых спортсменов (0,19±0,04 сек) по сравнению с участниками другой группы (1,45±0,43 сек) (р
В таблице 6 представлены показатели, полученные с использованием методики «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности», в группах практически здоровых представителей баскетбола и игроков, имеющих в анамнезе травмы и заболевания ОДА различной локализации. Установлено, что у спортсменов с опорно-двигательными нарушениями, в отличие от здоровых, наблюдается низкий уровень психической активации, средний уровень интереса, высокий уровень напряжения и низкий уровень комфортности. При этом были установлены статистически значимые различия между количественными среднегрупповыми показателями у представителей обеих групп, характеризующими данные психические состояния. В свою очередь, у всех обследованных спортсменов диагностировался средний уровень эмоционального тонуса и различий в соответствующих количественных величинах данного параметра не установлено (р>0,05) (таблица 6).
Таблица 6. Результаты обследования спортсменов по методике «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности»
Шкалы, баллы |
Группы обследованных баскетболистов |
|
Практически здоровые |
С хроническими травмами и заболеваниями ОДА |
|
1. Оценка психической активации |
5,25±0,69 |
18,50±0,76 |
Интерпретация полученных результатов |
Благоприятное психическое состояние |
Неблагоприятное психическое состояние |
Уровень достоверности различий в показателях (определялся по непараметрическому критерию Манна-Уитни) |
р |
|
2. Оценка интереса |
5,63±0,86 |
11,00±0,78 |
Интерпретация полученных результатов |
Высокий уровень интереса |
Средний уровень интереса |
Уровень достоверности различий в показателях (определялся по параметрическому критерию Стьюдента) |
р |
|
3. Эмоциональный тонус |
11,88±0,77 |
11,75±0,80 |
Интерпретация полученных результатов |
Средний уровень эмоционального тонуса |
|
Уровень достоверности различий в показателях (определялся по параметрическому критерию Стьюдента) |
р>0,05 |
|
4. Оценка напряжения |
15,50±0,73 |
5,38±0,67 |
Интерпретация полученных результатов |
Умеренное напряжение |
Высокое напряжение (неблагоприятное состояние) |
Уровень достоверности различий в показателях (определялся по непараметрическому критерию Манна-Уитни) |
р |
|
5. Оценка комфортности |
4,63±0,67 |
18,00±0,73 |
Интерпретация полученных результатов |
Высокий уровень комфортности |
Низкий уровень комфортности |
Уровень достоверности различий в показателях (определялся по непараметрическому критерию Манна-Уитни) |
р |
|
Изучение качества жизни спортсменов при различных травмах и заболеваниях ОДА занимают определенное место в современных научных исследованиях. Разрабатываются способы реабилитации после травм и посттравматических операций как эффективные методы, которые положительно влияют на показатели качества жизни и психосоматический статус спортсменов. Одной из проблем современной спортивной медицины является сохранение здоровья и повышение качества жизни спортсменов. Определение новых критериев нормы и патологии с учетом индивидуальных особенностей организма, адаптационных и возрастных изменений позволит сохранить здоровье спортсмену с неоднократно перенесенными опорно-двигательными повреждениями [3].
В настоящем исследовании уровень качества жизни спортсменов определяли с помощью одного из стандартизированных опросников SF-20, который предназначен как для оценки статуса здоровья практически здоровых людей, так и для лиц с различной нозологией. В таблице 7 представлены показатели уровня качества жизни у практически здоровых баскетболистов и представителей данного вида спорта с хроническими травмами и заболеваниями ОДА.
Таблица 7. Уровень качества жизни у обследованных спортсменов
Изучаемый параметр |
Группы обследованных баскетболистов |
|
Практически здоровые |
С хроническими травмами и заболеваниями ОДА |
|
|
Уровень качества жизни, баллы (чем выше количественный показатель, тем выше уровень качества жизни) |
89,25±2,33 |
71,50±6,23 |
Уровень достоверности различий в показателях (определялся по параметрическому критерию Стьюдента) |
р |
|
Установлено, что уровень качества жизни спортсменов, неоднократно перенесших травмы и заболевания опорно-двигательных структур, значительно ниже по сравнению с группой спортсменов без таковых (р
Заключение
Результаты психофизиологического тестирования показали, что у баскетболистов с хроническими травмами и заболеваниями ОДА различной локализации выявлено значительное снижение силы и выносливости нервных процессов, уровня общей работоспособности, способности к координации движений и сенсорному контролю над движениями, а также подвижности нервных процессов по сравнению с практически здоровыми представителями данного вида спорта. Вместе с тем установлено, что у спортсменов с хроническими повреждениями ОДА наблюдаются низкий уровень психической активации, средний уровень интереса, высокий уровень напряжения и низкий уровень комфортности, в отличие от относительно здоровых игровиков, у которых диагностирован высокий уровень данных психических состояний. Обнаружено также, что хронические повреждения ОДА неблагоприятно влияют на качество жизни спортсменов. Так, у баскетболистов, неоднократно перенесших травмы и заболевания ОДА, обнаружено значительное снижение уровня качества жизни по сравнению с группой относительно здоровых спортсменов-игровиков.