Уже с давно известно, что архитектура зданий влияет на психику человека. Человеческий мозг тонко влияет на форму зданий и цветовое оформление. Однотипные, монотонные и покрашенные в серые тона здания, вводят людей с состояние тоски, повышают уровень стресса, утомления, также ухудшается настроение.
После 60-х годов в нашей стране началась массовая застройка однотипных домой. Причиной стал девиз, объявленный в те времена, предписывающий каждой семье предоставить отдельную квартиру. А значит, теперь нужно строить много квартир в предельно короткие сроки, поэтому началась стройка одинаковых домов. Все здания были не многоэтажны, с компактными квартирами, окрашенные в серые цвета. Главной целью в то время было строительство большого количества домов за короткие сроки, а социальный фактор, как психология людей, не учитывался.
Влияние архитектуры на человека на современном этапе оценивается очень высоко. Формирование облика городов решает не только сугубо специальные планировочные и стилистические задачи. Учитывая влияние архитектуры на психические особенности человека, архитектура городов является одной из активных факторов формирования и развития психики и психической деятельности горожан, чье воздействие пока тщательно не изучено, но неоспоримо. Американский архитектор Луис Генри Салливен утверждал, что «архитектура — это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно»[1].
При проектировании зданий и сооружений, при градостроительстве в целом, важно учитывать социальные факторы. Мозг человека сильно реагирует на окружающую среду. Когда человек целый день видит за окном тусклые тона, его работоспособность сокращается в разы.
Сегодня у зарубежных архитекторов сложилась хорошая традиция обращаться за помощью к психологам в процессе проектирования зданий общественного обслуживания различной спецификации: больниц, судов, тюрем, столовых, университетов и т.д., не говоря уже о парках, площадях и других «общественных территориях» городской инфраструктуры. Опыт и методы экопсихологических исследований помогают им избежать многих проектировочных ошибок и осуществить более тонкую «настройку» здания в соответствии с его функциональностью и потребностями конечных пользователей [2].
Одним из главных моментов в проектировании зданий и сооружений должно быть цветовое решение фасада. В настоящее время, этому уделяется большое внимание, это уже можно заметить невооруженным взглядом. Современные постройки сделаны в ярких оттенках, что положительно влияет на психологическое состояние человека. Чаще используют не броские, не резкие, а умеренные и в меру яркие оттенки, которые легко воспринимаются глазом.
Эмоциональность восприятия во многом определяется и характером организации конкретных процессов деятельности. Так, в аэропорту особую роль играет система визуальных коммуникаций — именно для ее организации необходимо установить в интерьерах четкие пространственные связи, создать цветовые и световые акценты и т.п. Если эта система строится без учета значимости сообщений, например, основная информация, подается с той же активностью, что и второстепенная, это может вызывать у пассажиров состояние дискомфорта и даже растерянности. Напротив, ясность пространственного построения интерьеров, архитектурная выделенность нужных ориентиров, табло и специальных знаков создают состояние эмоциональной комфортности. Формирует эти свойства интерьера объемно-планировочное решение здания, разработанное с учетом основных направлений людских потоков [3].
Вопросами восприятия архитектурной среды рядовым наблюдателем занимается экспериментальная эстетика. В экспериментальной эстетике рассматриваются общие закономерности построения эстетического объекта и особенностей формирования его оценки человеком.
Все факторы, описанные в литературе можно разделить на три большие группы:
- Биологический — предполагается, что в человеке конституционально заложены и, следовательно, биологически обусловлены некоторые предпочтения;
- Социальный — рассматривает социальные нормы, определяющие предпочтения;
- Личностный — изучает личные мотивы эстетических предпочтений [4].
После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. Исследования, проведенные Люшером, показали, что цвет может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Например, наблюдение оранжево — красного цвета увеличивает частоту пульса, дыхания, давление крови, оказывает возбуждающее действие. Темно — синий цвет, напротив, приносит успокоение. В наше время существует ряд художников, чьи картины приносят улучшение здоровья людям, например, Б. Талкамбаева, Н. Рериха, Д. Давиташвили. Но есть картины, негативно воздействующие на смотрящих: «Крик» Э. Мунка, «Плачущий мальчик» Д. Браголина, «Водяные лилии» К.Моне и другие. Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства и мысли успокаивающие или волнующие, печалящие или радующие. В современном мире необходимо знать и использовать терапевтическое воздействие цвета на здоровье человека. Цвет более широкое и богатое понятие, чем световое излучение. Цвет помогает нам понять окружающий мир, осознавать и запоминать события и явления, создавая формы в виде ограничения пространства, поверхности и времени[5].
Таким образом, при проектном решении зданий необходимо уделить внимание на их архитектуру построек и цветовое оформление. Следует избегать монотонности и скучности построек, желательно создавать больше уникальных и неповторимых зданий. Округлые формы, приятные и яркие краски при решении фасадов, также, положительно влияют на психику человека.
Архитектура зданий оказывает большое влияние на психику людей. Бедность цветовых и архитектурных решений, отсутствие уникальных строений влияют на человека отрицательно, давит на людей, погружают их депрессивное состояние. Создание домов, которые почти сидят впритык друг другу может агрессивно отразиться на жителях. Чтобы окружающая среда была благоприятной для жизни важна в целом жилая среда, то есть архитектура зданий, озеленение территории, освещение, цветовое решение и так далее. Выполнение всех этих условий намного повысит уровень жизни населения, их психологическую устойчивость. И только так можно создать гармонию между миром зданий и сооружений с миром людей.