Площадь городских лесов Уфы составляет 21,59 тыс. га, в том числе покрытая лесом 20,3 тыс. га [3]. Значительные по площади лесные массивы городских лесов находится в неудовлетворительном состоянии. До 30% лесных насаждений захламлены, трудно проходимы, имеют низкие лесоводственно — таксационные и ландшафтно-эстетические характеристики. Насаждения неудовлетворительного санитарного состояния, пораженные болезнями и вредителями, составляют до 53% от общей лесопокрытой площади. В основном это старовозрастные леса, насаждения в зонах промышленных выбросов, лесные массивы, граничащие с жилой застройкой, которые подвержены интенсивному рекреационному воздействию [1,4,6].
Большую часть покрытой лесом площади городских лесов занимают широколиственные леса (61,7%), в том числе дубовые 27,3%. В большинстве своем это старовозрастные, требующие замены насаждения. Значительная их часть близка к возрасту естественной спелости, вследствие чего происходит интенсивное отмирание насаждений, снижаются их устойчивость, санитарно-гигиенические и эстетические характеристики [5].
Вызывает тревогу и тот факт, что естественным путем дубовые леса восстанавливаются слабо, ввиду отсутствия полноценного подроста, хотя на первый взгляд под пологом старовозрастных насаждений в урожайные годы встречается большое количество самосева, но он постепенно отмирает. В последствие под пологом дубовых насаждений подрост полностью отсутствует или он представлен нежелательными малоценными породами, которые в дальнейшем не в состоянии обеспечить полноценную замену стареющих насаждений.
Площадь дубовых насаждений в условиях республики Башкортостан за последние 45 лет сократилась более чем на 50%, в зеленой зоне Уфы снижение составило более 35% [1]. Постепенно увеличиваются площади, где дуб находится в крайне неудовлетворительном состоянии, идет интенсивный процесс, характеризующийся массовой деградацией и усыханием дуба, что связано с общим ухудшением экологической обстановки, интенсивным антропогенным воздействием, нерациональным ведением лесного хозяйства. В сочетании с аномальными климатическими явлениями, инвазиями листогрызущих насекомых, развитием сосудистых микозов происходит сильное ослабление дуба и, как следствие, его дальнейшее усыхание. В результате всего этого сложная структура лесного биоценоза разрушается, насаждения изреживаются, происходит смена дуба менее ценными породами. Отсутствие благонадежного подроста дуба, постоянное антропогенное и рекреационное воздействие на лесные экосистемы ведет к тому, что леса, имеющие огромное экологическое и рекреационного значение, постепенно теряют свою основную функцию — способность к саморегуляции. Дубовый подрост без надлежащего ухода не способен сформировать господствующий ярус [2].
Задачи и методы исследования
Исследования проводились в городских лесах Уфы и заключались в изучении лесных культур дуба черешчатого, заложенных в разные годы. В задачи исследований входило выявление площади лесных культур, даты создания, способа и схемы посадки или посева.
Площадь лесных культур установлена на основании лесохозяйственного регламента для лесов находящихся в ведении МУП «Горзеленхоз» [3]. Возраст деревьев определялся на основе ранее проведенных учетов, по материалам лесной таксации и книгам учета лесных культур. Высота деревьев определялась высотомером, диаметр мерной вилкой, также учитывались подрост и подлесок. Необходимость учета и лесоводственной оценки лесных культур дуба обусловлена сложившейся потребностью в восстановлении дубрав. Увеличении площади уникальных и особо ценных для городских лесов насаждений.
Результаты исследований
Лесные культуры дуба в городских лесах занимают 186 га. Создавались они преимущественно посевом в ряды или площадки на нелесных и непокрытых лесом площадях, в виде чистых или смешанных культур. Впервые посев желудей был осуществлен в 1923 году прошлого столетия, на землях, вышедших из под сельскохозяйственного пользования, полянах и других непокрытых лесом площадях.
Лесные культуры дуба создавались в различных лесорастительных условиях, что обусловлено территориальным местоположением городских лесов, расположенных в пойменной части и на возвышенном плато Уфимского полуострова.

Как видно на рисунке большая часть культур в настоящее время представлена снытьевыми (43,8%), ежевичными (33,2%) и широкотравными (20,5) типами леса. Незначительную часть (2,5%) занимают злаковые, пойменные и крапивно-таволговые типы леса.
Так как большая часть культур создавалась в 50-60 годы, их возрастная характеристика сравнительно однородна. Культуры в возрасте 21-40 лет составляют 3,1% от общей площади, 41-60 — 91,1% и 61-80 — 5,7% и культуры в возрасте 85 лет встречаются только в одном выделе на площади 0,3 га.
Рассматривая изменение среднего запаса насаждений и других лесоводственных характеристик в различных типах лесорастительных условий следует отметить, что больший запас в среднем на 1 га наблюдается в широкотравных лесах — 205 м3/га, в снытьевых — 195 м3/га, в ежевиковых — 183 м3/га. Насаждения злаковых, крапивно-таволговых и пойменных типов леса занимают незначительную площадь, представлены одним двумя выделами, поэтому их сравнительная характеристика не корректна. В злаковых типах леса запас древесины на 1 га минимальный, а в пойменных с учетом того, что возраст выше и соответственно они имеют больший запас. Самый низкий бонитет имеют злаковые культуры, пойменные наоборот, самый высокий. В основном преобладают лесные культуры II бонитета (73%) и I-22% (таблица 1).
Тип леса | Площадь, га | Средние | |||
Возраст, лет | Бонитет | Полнота | Запас, м3/ га | ||
Злаковый | 1,0 | 50 | 3,0 | 0,60 | 100 |
Крапивно-таволговый | 1,1 | 54 | 2,0 | 0,65 | 180 |
Ежевичный | 61,8 | 53 | 1,7 | 0,60 | 183 |
Снытьевый | 81,6 | 52 | 1,6 | 0,73 | 195 |
Широкотравный | 38,1 | 53 | 1,5 | 0,63 | 205 |
Пойменный | 2,7 | 60 | 1,0 | 0,63 | 230 |
По типу смешения чистые культуры составляют 19,7% от общей площади, а большая часть культур представлена сложным составом с участием дуба лишь 5-6 единиц — 49,5%.
Проведенные исследования лесных культур дуба позволяют заключить, что в городских лесах культуры дуба успешно произрастают в различных лесорастительных условиях и формируют достаточно высокопродуктивные насаждения. Накопленный опыт по созданию лесных культур в городских лесах и лесах зеленых зон требует обобщения и разработки на основе полученных данных рекомендаций по восстановлению дубовых насаждений, повышению их рекреационной устойчивости и увеличению в составе лесного фонда доли дуба как ценной в экологическом отношении древесной породы.
В сложившихся условиях альтернативой воспроизводству дубрав может стать искусственное возобновление, но, учитывая экологическую ситуацию, требуются научные данные о состоянии, особенностях роста, формирования и развития лесных культур, так как опыт их выращивания в условиях нестабильного естественного возобновлении и интенсивных антропогенных нагрузок имеет огромное значение.