В четвертом квартале 2016 года нами было опрошено 47 пациентов в многопрофильной клинике ОАО «Медицина» (г. Москва, Российская Федерация). Нами по результатам обработки анкет оценивалась удовлетворенность пациентов оказанной им в клинике медицинской помощью по ранее апробированным методикам.
Важно подчеркнуть, что многопрофильная клиника ОАО «Медицина» (г. Москва, Российская Федерация) аккредитована по международным стандартам оказания медицинской помощи JCI [15, 16, 18, 31, 33].
Аккредитация Joint Commission International − это наиболее объективная и престижная международная сертификация в области организации здравоохранения, которая считается «золотым стандартом» качества. Руководство по международным стандартам было использовано в целях эффективного и результативного управления клиникой ОАО «Медицина», организации и предоставления медицинских услуг пациентам и поддержания усилий по улучшению качества и эффективности этих услуг, анализа важных функций ОАО «Медицина» [15, 16, 18, 31, 33].
Многопрофильная клиника ОАО «Медицина» в своей ежедневной деятельности стремится к воплощению более многостороннего и комплексного подхода к оказанию медицинской помощи. Подобный подход характеризуется высокой степенью сотрудничества и информационного обмена между специалистами в области здравоохранения. В ОАО «Медицина» рассматривают оказываемую помощь как часть комбинированного комплекса услуг, работы медицинского персонала и ухода, составляющих единый непрерывный спектр деятельности по уходу за пациентом. Цель состоит в том, чтобы правильно подобрать медицинские услуги из всех возможных под нужды пациента, скоординировать все услуги, оказываемые пациенту в данной организации, и затем спланировать выписку и последующее врачебное наблюдение [15, 16, 18, 31, 33].
В ОАО «Медицина» постоянно анализируют полную информацию для принятия правильных своевременных решений по следующим вопросам: какие нужды пациентов могут быть удовлетворены в данной медицинской организации; установка очередности для пациентов со срочными и неотложными нуждами; эффективность процесса обслуживания пациента; доступ к специальным услугам; координирование и преемственность лечения; направление, перевод или выписка пациента домой либо в другое медицинское учреждение [15, 16, 18, 31, 33].
Сертификация является подтверждением соответствия учреждения здравоохранения международным медицинским и административным стандартам, а также требованиям по обеспечению международных целей по безопасности обслуживаемых в клинике пациентов [15, 16, 18, 31, 33].
Полученные нами результаты проведенного социологического исследования пациентов клиники ОАО «Медицина» (г. Москва, Российская Федерация) представлены нами ниже в виде сводных таблиц 1-3.
Таблица 1. Быстрота предоставления медицинской помощи.
№ |
Время |
Критерий оценки |
|||
Очень краткое |
Краткое |
Долгое |
Очень долгое |
||
1 |
Проведенное в зале ожидания |
85,1 % |
10,6 % |
4,3 % |
0 % |
2 |
Проведенное в приемной врача |
78,7 % |
8,6 % |
10,6 % |
2,1 % |
Полученные нами данные показали хорошие результаты, так 95,7 % опрошенных нами пациентов оценили время, проведенное в зале ожидания, как краткое и очень краткое. 87,3 % пациентов оценили время, проведенное в приемной врача, как краткое и очень краткое.
Таблица 2. Условия предоставления медицинской помощи.
№ |
Условия |
Критерий оценки |
|||
Отличные |
Хорошие |
Удовлетворительные |
Неудовлетворительные |
||
1 |
Возможности назначить встречу |
78,7 % |
17,0 % |
4,3 % |
0 % |
2 |
Приемные часы врача |
76,6 % |
10,6 % |
12,8 % |
0 % |
3 |
Местоположение приемной врача |
63,8 % |
31,9 % |
4,3 % |
0 % |
Положительно оценили возможность назначить встречу 95,7 % пациентов, подавляющее большинство пациентов (87,2 %) довольны приемными часами врача и клиники. 95,7 % пациентов положительно оценили местоположение приемной врача.
Таблица 3. Оценка работы врача.
№ |
Критерии |
Оценка |
|||
Отлично |
Хорошо |
Удовлетворительно |
Неудовлетворительно |
||
1 |
Вас выслушают и уделяют Вам внимание |
85,1 % |
10,6 % |
4,3 % |
0 % |
2 |
Объяснят Вам все, что Вы хотите знать |
76,6 % |
17,0 % |
6,4 % |
0 % |
Пациентами на «хорошо» и «отлично» была оценена работа врача медицинского центра. 95,7 % врачей клиники на приеме выслушивают пациента и уделяют ему внимание. 93,6 % врачей объясняют на приеме пациенту все, что он хочет знать.
Полученные нами социологические данные сопоставимы с данными ранее проведенных нами и рядом других авторов исследований [1, 5, 6, 7, 9, 18, 19, 21, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 36].
Данная статья является продолжением цикла публикаций о деятельности медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в российской Федерации в начале 21 века [2, 3, 4, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 20, 22, 23, 24, 32, 33, 34, 35].