Для повышения надежности поставщиков можно применить два мероприятия: смена поставщиков и ужесточение мер, применяемых в случае невыполнения договоров [1, 2]. По отношению к недостаточно надежным поставщикам следует применить ужесточение мер, применяемых при невыполнении договорных обязательств, для этого можно применить метод «Светофор» [3].
Данный метод заключается в следующем, есть три группы на которые можно разделить поставщиков (зеленый, желтый и красный).
Зеленый цвет: поставщики с надежностью 85-100%, данный уровень надежности поставщиков является самым актуальным. При работе с данными поставщиками, возможно, применить поощрительные мероприятия, например работа по предоплате.
Желтый цвет: поставщики с надежностью 84-50%, при данном уровне надежности с поставщиками следует ужесточить меры, применяемых в случае невыполнения договоров. Например, возможно рассмотреть вариант с введением системы штрафов за нарушение договорных обязательств. Так же имеет место быть вариант связанный с задержкой партии. При не вовремя доставленной партии груза поставщик обязуется заплатить пени в определенном оговоренном в договоре проценте, каждый дополнительный день задержки партии может иметь свой процент пени [8].
Красный цвет: поставщики с надежностью 49-0%, при данном процентном уровне надежности отношения с поставщиками рекомендуется прекратить, и найти альтернативных поставщиков [4, 5].
Данное мероприятие должно повысить надежность работы с поставщиками или, по крайней мере, обеспечить большую защищенность от последствий недобросовестного выполнения договора.
Таким образом, проведя расчет надежности поставщиков мы получаем в первой группе (зеленый цвет) поставщиков, с которыми рекомендуется так же вести дальнейшую работу [6, 7].
Во вторую группу (желтый цвет) вошло 9 поставщиков, при дальнейшей работе с данными поставщиками стоит задуматься о ужесточении мер по невыполнение договорных обязательств, пример мероприятий по ужесточению мер был предложен выше.
В третью группу (красный цвет) ни вошло, ни одного поставщика, что является хорошим показателем, это говорит о том, что работа с большинство поставщиками проверена временем, и работа с неблагонадежными поставщиками была прекращена.
Благодаря тому, что организация начнет пользоваться системой «Светофор», будет вестись постоянный контроль за надежностью поставщиков и тем самым, сразу осуществляться меры по ужесточению работы с неблагонадежными поставщиками [9]. Это позволит снизить риск некачественно выполненных условий поставки. Товар будет поступать в необходимом количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку [10]. При этом страховые запасы, замораживающие денежные средства фирмы, не потребуются.