Проживание в удовлетворительных жилищных условиях является одной из важнейших составляющих человеческой жизни. Жилье считается существенным элементом для удовлетворения основных потребностей, в том числе, наличие крова.
Обеспеченность населения жильем это количество общей жилой площади, приходящейся на одного жителя. Этот показатель рассчитывается делением размера всего жилищного фонда на конец года на численность постоянного населения на эту же дату.

Жилищная обеспеченность населения является одним из факторов социально-экономического становления страны, и решение жилищного вопроса, стоящего почти перед половиной домохозяйств в России, необходимо для полноценного развития человеческого потенциала
Жилой фонд Российской Федерации на конец 2014 г. составляет 3369 млн м², из которых 93,9 млн м² (менее 3% по состоянию на 2013 г.) относятся к категории аварийного и ветхого жилья.
По данным ОЭСР по обеспеченности жильём на человека РФ занимает 32-е место в мире с показателем чуть меньше 24 м²/чел (в Швеции — 42 м²/чел., в Германии — 40). Обеспеченность по количеству комнат на человека РФ занимает 36-е место в мире (0,9 комнат на человека). По мировым меркам это хороший показатель, по европейским — относительно низкий. Стратегическая потребность населения России в жилых площадях оценивается ещё в 1,5 млрд м². Затраты на жилье составляют большую долю бюджета семей и представляют собой самую крупную статью расходов для многих людей и семей, сюда также входят такие статьи, как аренда, газ, электроэнергия, вода, мебель либо расходы на ремонт. В РФ семьи тратят в среднем 11% совокупного скорректированного заработка после уплаты налогов на оплату за жилье, что ниже среднего показателя по ОЭСР, составляющего 18%.
В 2015 году, по данным ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), 65% россиян удовлетворены своим жильем, что является сравнительно низким показателем (в Германии удовлетворены 94%), при этом в России один из самых высоких в мире показателей доли населения, живущего в собственном жилье, что стало результатом приватизации в 1990-е и 2000-е гг.
Около 50% жилых домов в России нуждаются в капремонте (по состоянию на 2015 год). По программе капитального ремонта за ближайшие 30 лет в России будет отремонтировано 740 тыс. домов общей площадью 2,3 млрд кв. м. По предварительным итогам 2015 года, было отремонтировано 20 тысяч домов.
2000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | |
Весь ветхий и аварийный жилищный фонд, млн. м2 | 65,6 | 94,6 | 95,9 | 99,1 | 99,7 | 99,5 | 99,4 | 98,9 | 99,9 | 93,9 | 93,4 |
в том числе: | |||||||||||
ветхий | 56,1 | 83,4 | 83,2 | 84 | 83,2 | 80,1 | 78,9 | 78,4 | 77,7 | 70,1 | 69,6 |
аварийный | 9,5 | 11,2 | 12,7 | 15,1 | 16,5 | 19,4 | 20,5 | 20,5 | 22,2 | 23,8 | 23,9 |
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда, процентов | 2,4 | 3,2 | 3,2 | 3,2 | 3,2 | 3,1 | 3,1 | 3 | 3 | 2,8 | 2,8 |
В 16 российских регионах программа переселения граждан из ветхо-аварийного жилья может быть не выполнена. К такому мнению пришла Счетная палата при проверке расходов по программе.
По итогам 2015 года в 16 регионах сложились риски невыполнения программы расселения. Например, в Адыгее, Дагестане, Туве, Карелии, Астраханской и Саратовской областях план в 2015 году выполнен менее чем на 30%, в Коми и Забайкалье до сих пор не выполнили целевые показатели 2014 года. По данным Фонда ЖКХ, в 2015 году еще больше регионов — 23, в связи с чем для них ограничено финансирование фонда в объеме 8,3 млрд руб. При этом в целом, по сведениям Минстроя, планы на 2015 год выполнены на 109,6%. Ведомство объясняет это тем, что некоторые регионы перевыполнили план.
Одна из причин слабой реализации программы в ряде регионов — бедность региональных бюджетов. Их состояние не оценивалось ни при формировании программ расселения, ни при их исполнении. В Минстрое РФ сейчас обсуждают меры по выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Другим вариантом может стать их поддержка за счет депозитных доходов Фонда ЖКХ. Основные риски программы, по мнению Счетной палаты, связаны с отсутствием подготовленных площадок под строительство и недостатком средств из-за несбалансированности региональных бюджетов.
Чтобы расселить все ветхие и аварийные дома в России, потребуется не менее 30 лет. К такому выводу пришли в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). Эксперты сопоставили площадь ветхого и аварийного жилья в стране с объемом его фактического расселения за последние годы.
В своем исследовании РАСК учитывало дома, уже признанные ветхими или аварийными. Авторы подсчетов не рассматривали здания, которые могут получить такой статус в будущем. На дома, построенные раньше 1970 года (находятся в эксплуатации более 50 лет), приходится 36% всего жилищного фонда. Это стабильный источник пополнения площади ветхого и аварийного фонда.
Всего с 2008 по 2015 год в России расселили около 10,47 млн кв. м ветхого и аварийного жилья, заявил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко. Суммарная площадь таких объектов в стране по состоянию на конец 2014 года составляла 93,3 млн кв. м, но расселили только 3,2% от этой площади. Более свежие данные Росстат пока еще не публиковал, уточнили в компании. Абсолютный максимум площади «аварийки» наблюдался в 2012 году, когда суммарная площадь данных объектов достигла 99,9 млн кв. м. После этого наблюдается снижение на 6%. Но эксперты связывают это не с улучшением ситуации с расселением, а с отличиями в методиках подсчета Росстата.
В настоящее время Россия строит больше жилья, чем РСФСР в самые продуктивные её годы. Квартир становится больше и больше становится общая жилая площадь — за 15 лет число квадратов на человека выросло с 19 м2 до 24 м2. По итогам 2016 года число построенных квартир в России может вырасти на 38%. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Бетин.
В последние пять лет темпы ввода жилья в России значительно увеличились. По итогам прошлого года в стране сдали рекордный объем жилья — 85,3 тыс. кв.м. Но финансовая ситуация повлияла на строительный сектор. Застройщики сориентировались в соответствии с требованиями спроса. На 21% выросли объемы ввода жилья экономкласса, его доля в общем объеме ввода составила почти 44%.
По данным Минстроя РФ, заметно выросло и количество введенных квартир. Также увеличился ввод многоквартирных домов, их было построено на 1,5 млн кв.м больше, чем годом ранее. Также известно, что за первые два месяца 2016 года в стране было введено 10,2 млн кв.м жилья. Это меньше, чем в 2015 году, но больше, чем в 2014 году. Всего до конца года, по прогнозам регионов, в России могут ввести порядка 76 млн кв.м жилья.
При этом, в стране действует большое количество социальных программ, так, например, многодетным семьям планируют предоставлять особые условия для покупки жилья. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме. Глава кабмина подчеркнул, что власти в регионах в течение трех лет должны ликвидировать очередь на земельные участки для многодетных семей. Если же нет возможности выделить землю, то взамен необходимо предоставить людям жилье или другие меры поддержки. По словам Дмитрия Медведева, смысл социальной политики государства в том, чтобы помочь определенным категориям граждан, которые не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы: пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам. Он также напомнил, что сфера применения материнского капитала расширена, а сама программа продлена на два года. «С прошлого года родители могут получать из суммы материнского капитала единовременную выплату — 20 тыс. рублей. Сегодня этим правом могут воспользоваться 2 млн человек», — сказал председатель правительства. На встрече власти решили продолжить программу по единовременной выплате из материнского капитала на 2016 год». Размер выплаты составит 25 тысяч рублей, на это потребуется около 50 млрд рублей.
Проблем с обеспеченностью жильем в России множество, но и шагов по их устранению принимается много, поэтому есть надежда, что с течением времени все россияне будут жить в достойных условиях.