Настоящая программа педагогической практики разработана в Институте права «Академии МНЭПУ» по направлению подготовки аспирантов по специальности 40.06.01 «Юриспруденция» в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 №71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», приказом Министерства образования Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383 «Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования», локальными правовыми актами Института права «АКАДЕМИИ МНЭПУ». При подготовке программы использовалась учебная и научная литература [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].
Педагогическая практика осуществляется в целях: выполнения требований ФГОС ВО; закрепления и углубления полученных обучающимися теоретических знаний; приобретения и развития профессиональных навыков и компетенций, углубление уже полученных в ходе проведения педагогической практики; получения опыта самостоятельной профессиональной деятельности.
Для достижения поставленных целей, необходимо решить следующие задачи: формирование у аспирантов целостного представления о педагогической деятельности, педагогических системах и структура высшей школы; выработка у аспирантов устойчивых навыков и умений практического применения профессионально-педагогических знаний, полученных в процессе теоретической подготовки; изучение методов, приемов, технологий педагогической деятельности в высшей школе; развитие у обучающихся в профессиональных качеств педагога.
Педагогическая практика проводится в следующих формах: организа- ционно-регулирующей; организационно-юридической; технологической (исполнительской); научно-исследовательской работы.
Компетенции аспиранта, формируемые в результате прохождения педагогической практики: готовностью организовать работу исследовательского и (или) педагогического коллектива в области юриспруденции (ОПК-4); готовностью к преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования (ОПК-5); способностью следовать этическим нормам в профессиональной деятельности (УК-5); способностью планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития (УК-6).
Педагогическая практика направлена на подготовку обучающихся к преподавательской деятельности в Институте права «Академии МНЭПУ». Педагогическая практика призвана обеспечить функцию связующего звена между теоретическими знаниями, полученными при усвоении образовательной программы, и практической деятельностью по внедрению этих знаний в реальный учебный процесс.
Общая трудоемкость педагогической практики составляет 216 часов или 6 ЗЕТ.
При прохождении педагогической практики используются традиционные образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, а также специальные методы проведения научных и практических исследований в праве (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно социологический методы, в частности, анкетирование, наблюдение, анализ документов, метод моделирования и экспертных оценок).
После прохождения практики каждый аспирант представляет: отчет по результатам практики; дополнительные материалы по согласованию с руководителем практики (подготовленные обучающимся в ходе прохождения практики документы: учебные программы, тесты, рекомендации, анкеты, эссе, научные статьи).
Итоговые оценки выставляются на основании отчетных материалов, представленных обучающимся и защиты ее результатов на заседании комиссии. Обучающийся защищает отчет о практике в установленный графиком день преподавателю, назначенному заведующим кафедрой. В зачете принимает участие руководитель практики от Института права «Академии МНЭПУ». На защите обучающиеся должны доложить о том, как они организовали свою работу во время прохождения практики, в каком объеме выполнили программу, какие трудности испытывали, какие пожелания об оптимизации организации практического обучения.
На зачете обучающийся должен показать знание нормативного правового материала и знание вопросов, которые решались во время прохождения практики, умение анализировать действия и решения, сведения о которых приведены в отчете, составлять правовые документы, а также сделать аналитические выводы, связанные с прохождением практики.
Зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучающихся.
Аспирант, не прошедший практику или не получивший зачета по итогам ее прохождения, признается имеющим академическую задолженность.
Данная программа используется в учебном процессе Института права «Академии МНЭПУ» с 2015/2016 учебного года.