К вопросу об ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия

№56-3,

Юридические науки

Статья посвящена актуальным вопросам юридической ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Похожие материалы

На сегодняшний день в нашей стране проблема алкоголизации населения справедливо считается одной из самых актуальных. Социологи, медики и юристы с прискорбием отмечают, что скорость, с которой распространяется алкоголизм, в последние годы имеет неуклонную тенденцию к росту, угрожая ухудшением здоровья не только отдельных субъектов, но и нации в целом. В соответствии с положениями Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая была утверждена Указом Президента РФ от 09.10.2007 года №1351 [1], уровень смертности, помимо прочих причин, обусловлен также распространенностью заболеваний, связанных с алкоголизмом. Самым негативным аспектом названной проблемы выступает широкое распространение алкоголизма среди лиц, не достигших совершеннолетия.

В наши дни уже никого не удивишь словосочетанием «детский алкоголизм». Если каких-то два десятилетия тому назад среди людей, страдающих алкоголизмом, редко можно было встретить лиц, моложе восемнадцати лет, то теперь, по мнению И.В. Лукьяновой, «эта цифра может опуститься к критическому возрасту в десять лет» [2, с. 282].

Кроме чисто медицинского аспекта, употребление алкогольной продукции лицами, не достигшими совершеннолетия, опасно ещё и в социальном плане: социально незрелые подростки под влиянием алкоголя гораздо чаще, чем взрослые, совершают противоправные и антиобщественные деяния. При этом характер и степень общественной опасности таких деяний может быть абсолютно любым — от мелкого хулиганства до особо тяжких преступлений: убийств, разбойных нападений и изнасилований.

Ведущим фактором, который способствует распространению указанного заболевания, является реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции детям и подросткам.

Именно по этой причине ещё в законодательстве советского периода начали появляться статьи, которые запрещали продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним лицам. Современное же российское право рассматривает подобные деяния не только как административные деликты, но и как преступления.

Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ [3], при возникновении у продавца, сомнений в достижении покупателем алкогольной продукции совершеннолетия, он вправе потребовать у данного покупателя удостоверяющий личность документ, который позволяет доподлинно установить возраст последнего. Аналогичное требование распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление розничной продажи алкоголя лицу, не достигшему совершеннолетия, предусмотрена ответственность по части 2.1 статьи 14.16 в виде штрафа в размере:

  • для физических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;
  • для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей [4]

Однако статистические данные свидетельствуют о том, что количество дел об административных правонарушениях, возбуждаемых по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, ничтожно мало.

Так, в 2013 году за данное правонарушение сотрудниками органов внутренних дел было составлено протоколов об административных правонарушениях:

  • в городе Москве – одна тысяча двести двадцать два;
  • в Московской области – одна тысяча четыреста сорок девять;
  • в Красноярском крае – триста семнадцать.

В 2014 году:

  • в городе Москве – одна тысяча шестьсот восемьдесят три;
  • в Московской области – одна тысяча пятьсот сорок один;
  • в Красноярском крае – четыреста тридцать.

В 2015 году:

  • в городе Москве – две тысячи пятьсот шестьдесят семь;
  • в Московской области – одна тысяча шестьсот шестьдесят восемь;
  • в Красноярском крае – четыреста тридцать пять [5].

Решение вопросов улучшения здоровья населения страны, существенного падения уровня социальных заболеваний, создание предпосылок для ведения здорового образа жизни, в том числе, включает в себя и выработку мер, которые направлены на снижение объемов потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализацию профилактических программ, ориентированных на недопущение потребления алкогольной продукции детьми и подростками.

В этой связи выглядит не совсем логичным внесенный в апреле 2016 года в Государственную Думу депутатом Д.Ю. Носовым законопроект №1059340-6 («О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части исключения ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним)»), в соответствии с которым предлагалось исключить из КоАП РФ часть 2.1 статьи 14.16 и квалифицировать деяния по розничной продаже алкоголя лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, исключительно в рамках Уголовного кодекса Российской Федерации. В обоснование своей позиции депутат Д.Ю. Носов в том числе апеллирует к незначительному количеству дел об административных правонарушениях, возбуждаемых за указанные противоправные деяния.

По мнению автора, в данном случае представитель нижней палаты парламента явно недооценил возможности административно-деликтного законодательства, обладающего рядом бесспорных преимуществ перед законом уголовным. Это относится и к оперативности, которая свойственна производству по делам об административных правонарушениях, и к наличию широкого спектра органов (должностных лиц), имеющих право рассматривать такие дела. Что же касаемо предусмотренного административно-деликтным законом наказания за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, то оно и на сегодняшний день выглядит весьма суровым, а в перспективе может даже и увеличиться [6].

К тому же, норма уголовного закона, установленная за продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия (статья 151.1 УК РФ [7]), далеко не идеальна. Соответствующее преступление состоит в розничной продаже несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено повторно. В соответствии с ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) [8]. Из этого следует вывод, что при обмене, передаче в качестве вознаграждения (подарка) либо при оптовой продаже алкогольной продукции лицу, не достигшему совершеннолетия (то есть при любом ином, помимо продажи, виде сбыта), привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ не представляется возможным.

Кроме того, законодатель оставил без внимания совершение посреднических действий в приобретении алкогольной продукции лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (то есть через третьих лиц), что также следует признать существенным пробелом уголовного закона.

Также наличествует серьезная процессуальная проблема, связанная с выявлением анализируемого преступления. Согласно требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» [9] привлечение несовершеннолетних лиц к проведению оперативно-розыскных мероприятий недопустимо. Вследствие этого привлечение сотрудниками полиции подростков к проведению проверочных закупок чаще всего расценивается судами как «провокация» и нарушение действующего законодательства, а добытые подобным путем доказательства признаются недопустимыми.

15 ноября 2016 года законопроект №1059340-6 был возвращен автору законодательной инициативы в соответствии с частью 8 статьи 108 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации [10], то есть по формальным основаниям, а значит, не исключена возможность повторного появления данной инициативы.

Автор настоящей статьи убежден, что административно-правовая декриминализация ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним только ухудшит и без того печальную статистику детского алкоголизма.

Для кардинального изменения негативной ситуации, сложившейся в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и проявляющейся в массовой незаконной реализации такой продукции несовершеннолетним, необходимо расширить компетенцию внесудебных органов по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, а также внести изменение в статью 151.1 УК РФ, закрепив в ней нормы об ответственности физических лиц за повторный сбыт алкогольной продукции несовершеннолетним в любой форме.

В заключение хотелось бы отметить, что ужесточение ответственности за реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции является не панацеей, а всего лишь небольшим, хотя и очень важным звеном в системе общегосударственных мер, которые направлены на борьбу с алкоголизацией детей и подростков. Следует согласиться с Ч.Ш. Купировой, утверждающей, что эффективность и целесообразность подобных мер можно будет оценить только по прошествии определенного периода времени [11, с. 122]. Сегодня же следует сосредоточиться не на совершенствовании отдельного института уголовной ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия, а на оптимизации всей совокупности соответствующих юридических норм с учетом складывающейся правоприменительной практики.

Список литературы

  1. Указ Президента РФ от 09.10.2007 №1351 (ред. от 01.07.2014) «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).
  2. Лукьянова И.В. К вопросу о причинах возникновения детского алкоголизма и способов борьбы с ним // NovaInfo. 2016. №42. Т. 1. С. 282-285.
  3. Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 22.11.2016) / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).
  5. Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1059340-6&02 (дата обращения: 11.12.2016).
  6. Законопроект №957581-6 («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») // Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ / [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=957581-6&02 (дата обращения: 11.12.2015).
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 22.11.2016) / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).
  8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).
  9. Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).
  10. Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 15.11.2016 №11 «О проекте федерального закона №1059340-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.base.consultant.ru (дата обращения: 11.12.2016).