Проблема формирования и развития художественно-творческих способностей школьников создается повышающейся ролью активизации творческой деятельности индивида в текущих условиях, которые необходимо ввести в практику школы, новых педагогических технологий, дозволяющих развивать и формировать творческие возможности школьников.
В нынешнее время в школах большое внимание уделяется к формированию личности, которая должна быть готова к овладению и продвижению в практику новых педагогических технологий, способствующих успешно решать задачи развития творческих возможностей в дальнейшей профессиональной жизни.
Проблема развития и формирования творческой личности в текущих условиях актуальна для образования в школах, поскольку она личностно — ориентирована.
Художественно-творческие способности — это особые особенности и качество индивида, определяющиеся успешностью выполнения им творческой деятельности различного рода.
Однако нужно отметить, что художественно-творческие способности не развиваются само-собой, а требует особых организованных процессов воспитания и обучения.
Сегодня, одним из основных методов обучения является — проектирование в технологии, которому еще предстоит совершенствоваться и развиваться. Но несмотря на это обилие информации в учебно- методической литературе о методе проектов, одной из проблем остается сама организация проектной деятельности на уроках технологии.
В проектной деятельности осуществляется акт творчества и создается нечто новое. В этом моменте требуется особое качество ума: наблюдательность, способность анализировать, что в совокупности и является художественно-творческими способностями.
В основе художественно-творческих способностей лежат психологические процессы воображения и мышления, из этого следует, что основными направлениями развития творческих способностей ребенка является развитие эффективного творческого воображения и развитие качеств мышления, которые формируют креативность. Однако, с течением времени эти возможности необратимо утрачиваются, поэтому необходимо использовать все возможности для развития креативных и художественно-творческих способностей ребенка.
Существуют различные способы развития художественно-творческих способностей, но успешным будет, если выполнены следующие условия:
- Обеспечение благоприятной атмосферы;
- Доброжелательное отношение со стороны учителя;
- Окружить ребенка разнообразными новинками и стимулами для развития способностей;
- Обеспечение возможностей для практики;
- Показывать на своем примере как решаются проблемы художественно-творческого характера;
- Предоставление детям возможности активно задавать вопросы.
Недостаточно только создавать благоприятные условия для воспитания и обучения ребенка с развитыми талантами. Так же необходимо целенаправленная работа по развитию художественно-творческих возможностей детей.
Важным педагогическим средством развития творческих способностей школьников является совершенствование деятельности педагогов: в нормативно-правовом регулировании практической деятельности педагогов, совершенствовании методики развития творческих способностей, взаимодействие и координация педагогического коллектива с психологической службы школы.
Выполнение данных мероприятий позволяет повысить уровень профессионализма и квалификации педагогов, обобщению и увеличения опыта учителей школы по развитию художественно-творческих способностей, создание условий успешного применения современных педагогических технологий.
При выполнении проектной работы воспитывается самостоятельность, трудолюбие, предприимчивость, культура поведения, патриотизм. Так же развиваются эстетические чувства и художественная инициатива, формируются эстетическое отношение к труду.
Обучение проектным методом развивает социальный аспект индивида за счет включения его в различные виды деятельности в реальных, социальных и производственных отношениях, помогает адаптироваться в условиях конкуренции, прививает жизненно необходимые навыки и умения.
Организация проектной деятельности включает в себя связь с уроком технологии, реализацию творческого потенциала учащихся, обязательно самостоятельную работу школьников, направленную на приобретение новых знаний и умений. Организация проекта требует от педагога тщательной подготовки. Организатор должен обладать навыками проектирования и его составляющими.
Проектная деятельность выполняется в 3 этапа:
В первом этапе происходит знакомство с проектной деятельностью. Здесь дети знакомятся с видами проектной деятельности, таких как: исследовательские, творческие, ролевые и игровые, информационные и практико-ориентированные.
Во втором этапе — самостоятельная работа над проектом. Учащиеся определяют типологию проекта, занимаются поиском актуальной темы. После согласования с руководителем, приступают к творческой части — это сбор необходимой информации, обработка и систематизация темы, после обобщения выдвигается проблема. Дальнейшая работа над проектом представляет собой самостоятельное исследование, демонстрирующее авторское видение проблемы, оригинальное ее толкование или решение.
В третьем этапе — анализируется проведенная работа, выявляется уровень овладения навыками проектной деятельности. Ученик подготавливает публичную защиту своего проекта. Проводиться она в устной форме, с обязательной демонстрацией фрагментов проекта или его короткой демонстрационной версией.
В результате анализа данной деятельности можно прийти к выводу, благодаря совместным усилиям учащихся и преподавателей удастся создать эмоциональную среду, способствующую решению задач художественно-творческой работы.