• Читать статьи
  • Условия размещения
  • Опубликовать статью
  • О журнале

Уголовная ответственность за преступления связанные с наркотиками в разных государствах

  1. Ковалёв А.В.

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА, 655017, РОССИЯ, Г. АБАКАН, ПР-КТ ЛЕНИНА, ДОМ 90

NovaInfo 47, с.219-223, скачать PDF
Опубликовано 8 июня 2016
Раздел: Юридические науки
Просмотров за месяц: 2

Аннотация

Статья раскрывает проблему распространение наркотических средств и пути её решения. Основное внимание автор акцентирует на анализе правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков в различных странах, сравнивает методы борьбы с распространением наркотических средств и то какую роль играет в этой борьбе религия.

Ключевые слова

ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ, НАКАЗАНИЕ, НАРКОТИКИ, РЕЛИГИЯ, НАРКОМАНИЯ

Проблема наркомании в современной России это не только проблема наркомана и его родственников, но и также проблема национальной безопасности, поскольку своей разрушающей силой ее можно сравнить только с эпидемией. В обоих случаях ценой становиться жизнь. С каждым годом число наркозависимых в стране неуклонно растет, появляются новые виды наркотиков, растет и преступность, связанная с употреблением наркотических средств. Появляются новые виды наркотиков моментально вызывающие привыкание. Количество наркоманов по сравнению с серединой прошлого столетия в России увеличилось в 200 раз. Растет и смертность среди молодежи, а также среди несовершеннолетних.

Сравнивая преступления связанные с наркотиками в разных государствах можно выделить особенности законодательного решения борьбы с наркоманией. Прежде всего, это тесно связанно с национальными, религиозными особенностями правовой системы государства. Немаловажным критерием является наличие международно-правовых обязательств между странами, зависящих от того, какая страна является экспортером, импортером либо страной-транзитом наркотиков. Антинаркотическое законодательство большинства европейских стран прошло путь становления по либеральному курсу, выбрав взвешенный и дифференцированный подход, как к перечню незаконных действий, совершаемых без цели сбыта, так и, напротив связанных со сбытом наркотиков, а также и наказанию за их совершение, к ним относятся: Германия, Италия, Испания, Швейцария, Голландия, Нидерланды. Законодательно этих стран в зависимости от вида наркотического средства или психоактивного вещества разграничивает виды ответственности. в этих Странах наказание предусмотрено достаточно суровое за изготовление и распространение «тяжелых наркотиков», таких как: героин, ЛСД, кокаин, опиум; и менее суровые меры за действия с «мягкими наркотиками», такими как: марихуана, гашиш. Страны с наиболее жестким законодательством, направленным на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и предусматривающим суровые меры наказания вплоть до смертной казни, относятся Франция, Китай, Иран, Пакистан, Таиланд, Малайзия, Нигерия, Саудовская Аравия.

Поэтому поиск эффективных методов уголовно-правового воздействия на лиц, осуществляющих потребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, чрезвычайно актуален, потому как уровень наркопреступности напрямую зависит от уголовно-правовой политики.

Рассмотрим опыт урегулирования уголовной ответственности в отдельных странах мусульманской правовой группы основанной и придерживающейся законов шариата в сравнении с уголовной ответственностью в Российской Федерации.

Ислам - религия закона. Принятая в мусульманском праве классификация преступлений, относит наркопреступления к группе наиболее тяжких. Это преступления против Аллаха. Структура и содержание современного мусульманского права в большой степени связаны с такими факторами, как колониальное прошлое, как геополитическое расположение, степень сохранения целостности идеологии ислама.

В настоящее время в современном исламе среди радикальных сект появилась тенденция к пропаганде терпимого отношения Корана к наркотикам.

В Исламе наркотики попадаю в категорию харам (канонический запрет), который фиксирует полный запрет для мусульман на употребление всего, что опьяняет разум, рассудок. Поэтому в мусульманских государствах крайне жесткий подход в отношении вопроса об уголовной ответственности лиц, потребляющих либо распространяющих наркотики. За торговлю наркотиками - смертная казнь. В арабских странах казнь проводится, путем отрубания головы, в некоторых – расстрелом или через повешение. Курение табака карается плетьми или ударами палок по пяткам.

Криминальная обстановка в области незаконного оборота наркотических средств в государствах мусульманской правовой группы различается. Это связанно с тем, что к примеру законодатель Ирана устанавливает наказание в виде смертной казни за выращивание, производство, торговлю, импорт, экспорт и владение наркотическими средствами. В Судане это же наказание устанавливается еще и для владельцев кафе и ресторанов, где происходит употребление наркотиков или торговля ими. В государствах с преобладанием светского начала уголовного закона смертная казнь установлена для наркоторговца или потребителя, если он является государственным должностным лицом или государственным служащим (Иордания, Египет и Сирия). Уголовный кодекс Египта устанавливает уголовное наказание в виде смертного приговора в отношении лиц, которые склоняют другое лицо принимать наркотические вещества. По уголовному кодексу Сирии смертная казнь предусмотрена и за торговлю наркотиками.

Влияние шариата на урегулирование уголовной ответственности за наркопреступления проявляется установлении уголовной ответственности за хранение и потребление наркотических средств. Так, государства, придерживающихся незыблемых норм шариата, рассматривают указанные деяния наравне с более тяжелыми преступлениями. Поэтому в них предусматриваются строгие наказания вплоть до смертной казни (Сингапур, Йемен, Малайзия и др.).

Напротив, в странах, осуществляющих курс на светское уголовное законодательство, отмечается более гуманный подход к потребителям наркотиков. В частности, по уголовному законодательству Сирии и Ливана в качестве альтернативной меры воздействия предусмотрено помещение в специальное заведение алкоголиков, наркоманов и других лиц.

В странах, где наряду с нормами шариата действует светский уголовный закон, в нем закрепляется целая система преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, в соответствии с уголовным кодексом Турции производство некоторых видов наркотиков наказывается лишением свободы на срок от 10 до 24.

Что касается Российской федерации, то уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в значительном, крупном и особо крупном размере (ст.228 УК РФ), незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.228.1 УК РФ), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст.228.2 УК РФ), незаконные приобретение, хранение или перевозку прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозку растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ (228.4 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.229 УК РФ), контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (229.1 УК РФ), склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст..230 УК РФ), незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.231 УК РФ), организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.232 УК РФ), незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст.233 УК РФ).

Одновременно следует отметить, что, в соответствии со ст.82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Таким образом, анализ правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков в различных странах показывает, что уголовное законодательство подавляющего большинства стран мира руководствуются международными правовыми актами. Вместе с тем правовое законодательство и исполнительная система воздействий и наказаний разных государств в области антинаркотического законодательства специфичны, что обусловлено не только национальными особенностями страны, но криминогенной ситуацией в этой сфере. Опыт мусульманских государств представляет несомненный интерес для отечественной уголовно-правовой и криминологической системы. Поучителен он и для правоприменительной практики. Вполне приемлем и для учета в процессе законотворчества. В обобщенном виде, на наш взгляд, указанный опыт дает основание усомниться в необходимости слепо следовать концепции гуманизма. В данном случае реальность и губительность для современного общества наркотической угрозы вынуждает общество и государство проводить беспощадную войну в отношении представителей наркобизнеса, вплоть до их физического уничтожения. При существующих особенностях правовых систем, предусматривающих ответственность за наркоманию в различных странах, общей тенденцией является резкое усиление наказаний за незаконный оборот в целях сбыта и сбыт наркотиков, а также организованные формы совершения указанных преступлений. Так же нельзя сбрасывать со счетов большой профилактический потенциал общесоциальной профилактики, в частности формирование духовных начал неприятия наркотизма и его субкультурных атрибутов на основе религиозной и национальной самоидентификации человека.

Читайте также

  • Совместное причинение вреда в неосторожном многосубъектном преступлении

    Ефремова Н.М.
    NovaInfo 58, с.348-352, 11 января 2017, Юридические науки

    В статье предлагается вариант введения в уголовный закон РФ понятия неосторожного совместного причинения вреда, условий его квалификации и порядка назначения наказания в преступлениях с несколькими субъектами данной категории.

  • Понятие и значение наказания в виде лишения свободы

    Шахбанова Х.М.
    NovaInfo 55, с.297-300, 25 ноября 2016, Юридические науки

    В статье рассматривается такой вид наказания как лишение свободы, раскрываются его общая характеристика.

  • К вопросу о содержании уголовного наказания в виде обязательных работ

    Лядов Э.В.
    NovaInfo 48, с.361-365, 15 июля 2016, Юридические науки

    В статье раскрывается содержание уголовного наказания в виде обязательных работ. Говоря о содержании необходимо сказать, что под ним понимается единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и не отделимое от нее.

  • Зарубежный опыт государственного регулирования противодействия коррупции

    Сахабутдинова А.Т., Ханнанова Т.Р.
    NovaInfo 40, с.133-136, 21 января 2016, Юридические науки

    Коррупция, преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения

  • Результаты изучения подследственных в 2011-2015 годах

    Полянин Н.А.
    NovaInfo 37, 31 октября 2015, Юридические науки

    В представленной статье показаны результаты изучения подследственных в следственном изоляторе в 2011-2015 годах.

Список литературы

  1. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года N 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 19 мая.
  2. Клейменов И. М. Борьба с преступностью в государствах различных правовых систем (сравнительное исследование): Автореф. ... дис. канд. юрид. наук. Омск, 2002.
  3. Рамез А. Э. Наказание по уголовному праву арабских стран: Автореф. ... дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
  4. Хасянов А. Ж. ОАЭ: борьба с международным наркотрафиком // КонсультантПлюс.
  5. Масаб Али Саид. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с наркотизмом в Йеменской Республике и Саудовской Аравии: Дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2000.
  6. Параграфы 27–32. Закон о наркотических средствах 1998 г. Австрия. – М.: Юрид. лит., 2004.

Цитировать

Ковалёв, А.В. Уголовная ответственность за преступления связанные с наркотиками в разных государствах / А.В. Ковалёв. — Текст : электронный // NovaInfo, 2016. — № 47 — С. 219-223 — URL: https://novainfo.ru/article/6709 (дата обращения: 06.09.2024).

Поделиться

Популярные статьи

  • Лечебная физическая культура при желчнокаменной болезни (ЖКБ)

    Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 113, с.55-56, 19 февраля 2020, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Описаны признаки, симптомы, задачи ЛФК при данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ЖКБ, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • Лечебная физическая культура при дискинезии желчевыводящих путей

    Сулагаева К.А., Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 93, с.194-198, 26 ноября 2018, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП). Описаны виды, признаки и симптомы данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ДЖВП, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • «Формальник» или лицо, в отношении которого формально действуют законные основания для установления административного надзора

    Супонина Е.А.
    NovaInfo 53, с.197-205, 29 октября 2016, Юридические науки

    Статья посвящена: вопросу необходимости оптимизации, как нормативной правовой базы, так и организационных основ деятельности участковых уполномоченных полиции (далее – УУП) по осуществлению административного надзора за лицами, в отношении которых формально действуют законные основания для установления за ними административного надзора; проблемам, с которыми в настоящее время сталкиваются УУП при осуществлении административного надзора.

  • Рилив-терапия как новое психотерапевтическое направление в психологическом консультировании

    Поляков Е.А.
    NovaInfo 20, 6 февраля 2014, Психологические науки

    В данной статье впервые предъявлена обществу и профессиональному сообществу рилив-терапия в качестве нового комплексного подхода, направления и метода психотерапевтической теории, методологии, методики и практики; приведено общее системное описание одной из основополагающих практических психотехнологий и психотехник рилив-терапии (метод «случайный попутчик», состоящий из ряда методических приёмов), раскрыта процедура научно-экспериментальной апробации рилив-терапии; выявлена актуальность и практическая значимость рилив-терапии как психотерапевтической технологии психологического консультирования.

  • Влияние гормонов и нейромедиаторов на поведение человека

    Климов А.В., Тихомирова А.А.
    NovaInfo 48, с.284-293, 22 июня 2016, Медицинские науки

    Гормоны и нейромедиаторы оказывают значительное влияние на поведение человека. Зачастую, разница в выработке какого-либо из данных веществ приводит к радикальному изменению поведения личности. Данная статья посвящена разбору влияния основных "поведенческих" гормонов и нейромедиаторов на человека.

© 2024 NovaInfo («НоваИнфо»)

Адрес электронной почты: [email protected]

Настоящий ресурс содержит материалы 16+