Учебная программа «Уголовная политика» (квалификация (степень) выпускника «бакалавр») разработана в 2016 году в Институте права «Академии МНЭПУ» для направления подготовки 40.03.01 (030900.62) «Юриспруденция». При подготовке программы использованы учебные и научные источники литературы [1-47].
Цель курса – способствовать получению знаний о закономерностях и принципах формирования политики Российского государства в области борьбы с преступностью, влияние идеологии на определение основных задач, решаемых на современном этапе развития российского общества, отражающихся на порядке и гарантиях охраны прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, защиты их от общественно опасных деяний, а также обобщить приобретенные знания в сфере уголовного права и процесса, уголовно-исполнительного права и криминологии для уяснения способов влияния на причины и условия преступности, изучение эффективности профилактических мер воздействия на снижение общественно опасных деяний. В этой связи изучается доктрина государственной политики, основанная на системе общеправовых и отраслевых принципов, эффективность правосудия и влияние на процессы криминализации и декриминализации деяний.
Основными задачами изучения дисциплины «Уголовная политика» являются:
Познакомить слушателей с действующей системой, методами и средствами органов, осуществляющих уголовную политику. Исследовать виды задач и цели их деятельности, принципы организации и деятельности, информационно- аналитическое обеспечение вопросов борьбы с преступностью. Предполагается показать значение идеологии в деятельности институтов государства, правоохранительных органов в решении задач, связанных с борьбой с преступностью, влияние на уровень, динамику и структуру преступности; рассмотреть важность взаимодействия между указанными субъектами в обеспечении законности, безопасности личности, стабильности общества и государства
Компетенции, знания и умения обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
Таблица 1. Компетенции
Компетенции |
Коды формируемых компетенций |
Профессиональные компетенции (ПК): |
|
владеет навыками подготовки юридических документов |
ПК-7 |
готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции |
ПК-14 |
способен толковать различные правовые акты |
ПК-15 |
В результате изучения дисциплины бакалавр должен:
Знать:
- понятие, цели, задачи и структуру, составляющие концепцию уголовной политики государства;
- механизм и средства правового регулирования в сфере уголовной политики государства;
- влияние идеологии на формирование направлений уголовной политики; классификацию и виды общественно опасных деяний;
- критерии определения и правовой порядок криминализации и декриминализации деяний;
- детерминирующие факторы, причины и условия преступности; цели, виды и юридическую характеристику наказаний и профилактики преступности.
Уметь:
- анализировать причины и условия преступности в целом и отдельных видов преступлений;
- определять компетенцию правоохранительных органов, реализующих цели и задачи уголовной политики;
- использовать информационно-аналитические источники и статистические данные для изучения криминогенной обстановки, определения эффективности правосудия;
- прогнозировать процессы криминализации и декриминализации деяний.
Владеть навыками:
- работы с законодательными и иными правовыми актами, касающимися реализации уголовной политики в сфере уголовной ответственности, а также регламентирующими организацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению мер профилактики преступлений.
Объем дисциплины составляет три зачетные единицы (108 часов).
Тематический план дисциплины
Тема 1: Правовая политика: сущность, концепция и реальность
Тема 2: Понятие, задачи и функции уголовной политики.
Тема 3: Криминализация деяний.
Тема 4: Декриминализация деяний.
Тема 5: Уголовная политика и причины преступности.
Тема 6: Актуальные проблемы развития уголовно- процессуального права.
Тема 7: Актуальные проблемы развития уголовного права.
Тема 8: Актуальные проблемы развития уголовно- исполнительного права. Актуальные проблемы криминологии.
Тема 9: Уголовный кодекс поправки с пробелами.
Тема 10: Криминологическая классификация преступлений.
Таковы основные положения учебной программы «Уголовная политика.