Нами, как и рядом других авторов выявлено, что категория осужденных за причинение тяжкого вреда здоровью человека характеризуется насильственной, агрессивной направленностью, пренебрежительным отношением к жизни и здоровью других людей [1-5].
При анализе личных дел осужденных нами были выявлены ряд особенностей.
Уголовно-правовая характеристика учитывает такой критерий как количество судимостей. Осужденные у которых данная судимость является первой составляют 9,2 %. Осужденных у которых данная судимость является второй - 31,7 %, третьей судимостью 27,3 %, четвертой судимостью 22,5 % и 4,7 % пятой судимостью.
Социально-демографическая характеристика осужденных включает возраст, образование и семейное положение.
Осужденные в возрасте от 18-25 лет составляют 13,6 %, группа осужденных от 25-35 лет составляют 63,5 %. Осужденные возрастной группы от 35-50 лет составляют 13,6 % и осужденных в возрасте от 50 лет и старше 9,3 %.
29,7 % осужденных имеют полное среднее образование. Осужденные, имеющие неполное среднее образование составляют 47,1 %. Среднее специальное, среднее техническое и среднее профессиональное имеют 13,1 %. Неполное высшее образование имеют 9,1 %.
В браке состоят 46,5 % осужденных. Семейное положение как холост, было указано 53,5 % осужденных.
Таковы некоторые особенности осужденных за причинение вреда здоровью.