14 марта 2016 года в городе Ярославле под председательством Президента России В.В. Путина состоялось заседание президиума Государственного совета, которое было посвящено вопросам безопасности дорожного движения в Российской Федерации. Подпунктом «м» пункта 3 Перечня поручений Президента РФ по итогам данного заседания установлено требование к Правительству России в период до 15 июня 2016 года установить государственный надзор за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, а также порядок контроля за проведением такого осмотра [1].
Тем не менее, на сегодняшний день, согласно нормам Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], технический осмотр по прежнему осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - операторы технического осмотра), которые аккредитованы профессиональным объединением страховщиков (далее - Российским союзом автостраховщиков), образованным на основании Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» [3].
Полномочия по допуску автотранспортных средств к движению по дорогам общего пользования посредством выдачи полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО) сегодня переданы страховым компаниям. Причем, как показывает практика, данные полномочия фактически реализуются агентами страховых компаний.
За период действия упомянутого Федерального закона сложилась негативная практика, когда страховщиками не обеспечивается запрет страхования автомобилей, которые не соответствуют обязательным требованиям безопасности, а диагностические карты в подавляющем большинстве случаев выдаются вместе с полисом ОСАГО без фактического проведения технического контроля автотранспортных средств.
При этом, контроль со стороны государственных органов за прохождением обязательного технического осмотра предусмотрен лишь в отношении транспортных средств, которые предназначены для перевозки пассажиров (автобусы, легковые такси) и некоторых иных видов автотранспортных средств. Как следствие, технический осмотр проходит не более двадцати процентов автотранспортного парка страны. Отечественным законодательством не предусмотрены нормы об ответственности автовладельцев за не предоставление своего автотранспортного средства на технический осмотр.
Контроль за деятельностью операторов технического осмотра и проверка заявителей на соответствие установленным требованиям аккредитации осуществляется Российским союзом автостраховщиков в порядке, установленном Минэкономразвития России. В свою очередь деятельность Российского союза автостраховщиков является объектом страхового надзора, осуществляемого Центральным банком России на основании Федерального закона от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [4].
При этом производственные аспекты деятельности операторов технического осмотра и реализация страховыми компаниями запрета страхования ОСАГО в отношении транспортных средств, не соответствующих основным требованиям безопасности, остаются вне сферы контроля. Это способствует расширению практики предоставления потребителям некачественных услуг, созданию недобросовестной отраслевой конкуренции, распространению массовой фальсификации сведений о проведении технических осмотров, допуска на дороги общего пользования неисправных транспортных средств и, соответственно, дискредитации самого института технического осмотра.
На этом фоне ухудшается ситуация, связанная с дорожно-транспортными происшествиями с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых и мотоциклов.
В период 2004–2012 гг. показатели аварийности из-за технически неисправных транспортных средств снизились в 3,5 раза. Однако в период 2012–2013 гг. (когда функция обязательного государственного технического осмотра автомобилей была передана из ведения МВД юридическим лицам) данный показатель возрос на 50 % и продолжает расти. Удельный к общему количеству вес ДТП из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств также возрос с 0,5 до 1,0 % [5, с. 229].
Количество погибших и раненых в таких дорожно-транспортных происшествиях за последние годы также неуклонно растет. Основными видами неисправностей стали неисправности тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин [6, с. 230-232].
В целях реагирования на негативное развитие данной ситуации законодателю необходимо усилить государственное влияние на основные процессы организации и проведения технического осмотра, позволяющие повысить его качество, а также на техническую эксплуатацию транспортных средств через определение требований к:
- операторам технического осмотра (требования к производственной базе,
- технологии выполнения технического осмотра, квалификации персонала);
- техническому состоянию транспортных средств;
- владельцам транспортных средств, которые обязаны поддерживать техническое состояние транспортных средств, проходить периодический технический осмотр и иметь при себе диагностическую карту, а в перспективе и информацию на магнитном или электронном носителе.
Следует предусмотреть территориальную и ценовую доступность для населения услуг по проведению технического осмотра, обеспечивающих при этом добросовестную конкуренцию операторов технического осмотра.
Право аккредитации операторов технического осмотра должно быть передано от Российского союза автостраховщиков федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством Российской Федерации для аккредитации и контроля за деятельностью организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств с привлечением Российского Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.
По мнению автора, участие представителей Российского союза в экспертных комиссиях при аккредитации и ежегодном инспекционном контроле операторов технического осмотра позволит обеспечить накопление информации для разработки стандартов профессиональной деятельности и их последующей актуализации, повысить эффективность деятельности участников рынка и уровень доверия к ним потребителей, повысить качество технического осмотра, а также исключить его фальсификацию.
В дополнение к сказанному необходимо ввести запрет на эксплуатацию транспортных средств, владельцами которых не исполнена обязанность по предоставлению транспортного средства для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки, а также транспортных средств, получивших отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности по результатам проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в порядке, установленном законодательством в сфере технического осмотра.
Кроме того, статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует изложить в новой редакции, распространив ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим технического осмотра, на всех автовладельцев.
Конечно, в настоящей статье представлена лишь незначительная толика предложений по оптимизации нормативной базы, связанной с организацией и проведением технического осмотра транспортных средств. Но то, что реализация этих предложений способна не на словах, а на деле спасти сотни человеческих жизней, сегодня должно стать очевидной истиной для всех и, в первую очередь, для законодателя.