Медиаурок — это один из интерактивных способов освоения и усвоения новых знаний, по средствам использования дополнительной интересной информации на заданную тему [4]. Он направлен учить новое поколение понимать, интерпретировать и оценивать содержание информации передаваемой по каналам средств массовой коммуникации [3]. Главной целью урока такого формата является развитие у учащихся критического мышления.
Технология развития критического мышления (ТРКМ) направлена на развитие мыслительной и творческой деятельности ученика. Актуальность данной технологии заключается в том, что она позволяет проводить уроки на разных этапах обучения, как в начальной школе, так и в старших классах, в оптимальном режиме.
В настоящее время существует множество приемов развития критического мышления, которые призваны создавать условия для активизации познавательной деятельности обучающихся. Данные приемы используются на уроках как отдельно, так и совместно: соединяя их или используя как фрагмент занятия.
В результате использования ТРКМ у детей повышается уровень работоспособности, а усвоение знаний на уроке происходит в процессе постоянного поиска. Таким образом, происходит развитие ученика: открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия суждений.
Рассмотрим построение медиаурока по ТРКМ на примере урока информатики на тему «Информация и её свойства» для 8 класса. При разработке конспекта были использованы методические рекомендации Л.Л. Босовой [1], схема медиаурока Е.В. Нечитайловой [5].
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: обеспечить условия для усвоения учащимися понятий «информация», «виды информации» и «свойства информации».
Задачи:
- формирование представления об информации;
- рассмотрение подходов к классификации информации;
- рассмотрение свойств информации (актуальность, достоверность, полнота, объективность, полезность, понятность) и формирование на этой основе навыков оценивания информации с позиции её свойств.
Оборудование:
- Босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 [2];
- Рабочее место с компьютером для каждого ученика.
Ход урока
Первая стадия — «Вызов»
1. Актуализация и систематизация знаний, необходимых для изучения темы.
2. Выдвижение проблемы и формирование мотивации для работы по предложенной проблеме.
Здравствуйте, ребята, сегодня наш урок я предлагаю начать с просмотра видеоролика. После чего, мы обсудим увиденное и услышанное нами.
1. Просмотр видеоролика «Информационное общество» https://www.youtube.com/watch?v=9OXazg-Yohc и его обсуждение:
- Ребята, как вы думаете, какая главная идея данного ролика;
- Что для современного человека, по мнению автора, является главным в сегодняшней жизни;
- Что является главной составляющей в названии учебного предмета «Информатика»;
- Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? Озвучьте ее;
- Что для Вас значит понятие «информаци»? Как часто Вы пользуетесь этим термином.
2. Прием ТРКМ «Корзина идей»:
Задумайтесь и попытайтесь предположить, что вы понимаете под термином «информация». Запишем, предлагаемые идеи на доске. В конце урока мы снова вернемся к нашей «Корзине идей», чтобы проверить, верны ли были наши предположения.
Вторая стадия — «Осмысление»
Организация работы по решению проблемного вопроса.
1. Прием ТРКМ «Инсерт»:
При работе с текстом на стр.7 п. 1.1.1, п.1.1.2 и п.1.1.3 в данном приёме используется два шага: чтение с пометками и заполнение таблицы «Инсерт».
Шаг 1: Во время чтения текста вам необходимо делать на полях пометки: «V» — уже знал; «+» — новое; « — » — думал иначе; «?» — не понял, есть вопросы. При этом можно использовать несколько вариантов пометок: 2 значка «+» и «V», 3 значка «+», «V», «?», или 4 значка «+», «V», «–», «?». Причем, совсем не обязательно помечать каждую строчку или каждую предлагаемую идею. Прочитав текст, мы можем возвратиться к своим пометкам.
Шаг 2: Заполнение таблицы «Инсерт», количество граф которой соответствует числу значков маркировки.
V | + | — | ? |
Здесь тезисно записываются термины и понятия, встречающиеся в тексте, которые уже были известны. | Отмечается все новое, что стало известно из текста | Отмечаются противоречия. То есть, ученик отмечает то, что идет вразрез с его знаниями и убеждениями. | Перечисляются непонятные моменты, те, что требуют уточнения или вопросы, возникшие по мере прочтения текста. |
2. На основе прочитанного текста выполнить задания №3 и №5.
3. Прием ТРКМ «Кластер»
Ребята, предлагаю, по прочитанному материалу в учебнике составить сначала в тетради, а потом с помощью компьютера в программе Paint кластеры «Свойства информации» и «Виды информации».


Третья стадия — «Рефлексия»
- Ребята, давайте с помощью полученных кластеров подведем итоги нашего урока. С какими основными понятиями мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали для себя? Что вызвало у вас интерес;
- Теперь обратим внимание на «корзину идей», получившуюся у нас в начале обсуждения темы урока. Нужно ли в ней что-либо изменить? Почему;
- Домашнее задание: §1.1, вопросы и задания 1-8 к параграфу; № 2, 4, 6, 7 в рабочей тетради.