Мотивация к обучению будущих специалистов

№123-1,

Педагогические науки

Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными и практическими задачами. В условиях стремительного развития общества вопросы подготовки к профессиональной деятельности будущих специалистов приобретает все большую актуальность. Это объясняется прежде всего требованиями социума к уровню образованности и конкурентоспособности молодых специалистов, а также запросами студенческой молодежи к качеству высшего образования.

Похожие материалы

Мотивированная к обучению молодежь не удовлетворяют традиционные формы организации обучения — лекции, семинарские и практические занятия. Большинство студентов сейчас совмещают учебу и работу, как правило, по профилю квалификации, которую получают. Лекция для них перестала быть единственным источником получения профессиональной информации. Интернет-ресурсы, психолого-педагогическая литература, опыт практической деятельности обеспечивают студентам возможность получения необходимых знаний в удобном формате и временном измерении, так лекционные занятия они часто пропускают, на традиционных семинарских занятиях не проявляют активности.

Высшая школа ищет новые, современные, методы и формы организации обучения студентов. Одним из путей перестройки образовательного процесса в современных университетах есть обучение, построенное на исследовании [1].

Основные методы, которые использовались в данной статье это анализ имеющейся литературы по данной теме. Системный анализ, включающий в себя целостное представление экспресс-исследований в целостном педагогическом процессе. Студенты и преподаватели, становятся основой освоения каждой из профессиональных методик. Синергетическое понимание процесса обучения способствует его более подробному изучению.

Цель статьи заключается в освещении подхода к организации образовательного процесса в высших учебных заведениях на основе научного исследования. Обоснована целесообразность использования экспресс-исследований профессионального направления в работе со студентами. Представленная тематика исследований может быть использована в контексте изучения студентами таких специальных дисциплин, как химия нефти и газа, введение в специальность и других.

Изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов.

Результаты длительных наблюдений образовательного процесса в высшем заведении и общения со студентами как в аудиториях университета, так и за их пределами, позволяют констатировать, что особенностью современного студенчества является направленность на практическую деятельность. То есть у студентов доминирует прагматизм в подходе к получаемой в ходе образовательного процесса информации. Поскольку большинство современных студентов правомерно стремятся достичь самостоятельности и независимости от старшего поколения, как можно скорее начав трудовую деятельность, они пытаются совмещать учебу и работу по специальности. В профессиональной деятельности молодые люди стремятся к признанию и пытаются доказать собственную профессиональную компетентность. Обучение для них — возможность получить необходимую профессионально значимую информацию и овладеть практическими навыками, обеспечивающие успешность выполнения профессиональных обязанностей [2].

Если получаемый теоретический материал является практик ориентированным и студенты понимают для чего он им необходим сейчас и как его можно использовать в будущей профессиональной деятельности, присутствие на следующих лекционных занятиях не уменьшается. Если же преподаватель не может этого показать, интерес студентов к учебной дисциплины стремительно падает.

Прежде всего, показать значимость теоретической информации преподаватель может на материале собственного научного исследования, которое он осуществлял ранее или осуществляет сейчас в контексте изучаемой дисциплины. Интересный вариант — предложить студентам сравнить результаты (частичные фрагменты), полученные преподавателем во время собственного исследования с данными других отечественных или зарубежных исследований, или результатам, совершенных самими студентами. Для студентов, которые осваивают профессию, такие исследования является очень интересными. Они позволяют, во-первых, овладеть ретроспективным методом исследования, во-вторых — увидеть как меняются студенты в соответствии с изменениями социума (их интересы, предпочтения, идеалы, ценности, игры, мотивация к деятельности, отношение к объектам окружающей действительности), а соответственно и полученные в ходе исследований результаты; в-третьих — использовать на практике диагностические методики и, как результат, овладеть определенными профессиональными умениями и осознать значимость теоретического материала для успешной учебной и профессиональной деятельности.

Список литературы

  1. Варавва М.Ю. Информация, знания, научные знания как базовые категории новой экономики // Теоретическая экономика. 2018. № 2 (44). С. 120- 127.
  2. Карташова А.А. Интеграция научного знания и образования как фактор перехода от информационного общества к обществу знаний // Вестник науки Сибири. 2015. № 1 (16). С. 104-110.