Перспективы развития интернет-банкинга в России

NovaInfo 19, скачать PDF
Опубликовано
Раздел: Экономические науки
Язык: Русский
Просмотров за месяц: 6
CC BY-NC

Аннотация

В данной статье проведён краткий обзор состояния рынка интернет-банкинга, в рамках исследования приводятся преимущества и недостатки данной системы, а также приведены наиболее вероятные перспективы развития интернет-банкинга в России.

Ключевые слова

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА, ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА

Текст научной работы

По данным Фонда общественного мнения (ФОМ), 13% россиян пользуются интернет-банкингом и 11% хотят им воспользоваться. Абсолютные значения могут показаться мизерными, особенно если учесть ситуацию в других странах. Проникновение мобильного банкинга на конец прошлого года в Канаде составило 68%, во Франции — 59%, в Великобритании — 55%. На самом деле все не так плохо. [1]

Цифры, характеризующие проценты проникновения банковских услуг в России, иногда внушают излишний оптимизм. Например, количество выпущенных банковских карт значительно превосходит дееспособное население страны. По данным Центробанка, в России на конец 2011 года было эмитировано 190 миллионов карт, а по данным Росстата РФ в стране проживает около 143 миллионов человек на начало 2012 года.

Однако по данным РОМИР, 50% россиян никогда не пользовалась картой как платежным средством, используя ее только для снятия наличных в банкоматах. Ждать использования интернет-банкинга можно примерно от половины россиян. По данным ФОМ получается, что более четверти из этой аудитории уже попробовали интернет-банкинг, и чуть менее четверти хотят попробовать. [2]

Между тем интернет-банкинг набирает обороты. Так по данным отраслевой исследовательской структуры MForum за 2010-2011 годы количество пользователей интернет-банкинга в РФ увеличилось в 3,5 раза. Темпы роста практически не снижаются: на конец 2011 года MForum оценивал долю пользователей этих услуг в 6,5% россиян, а в середине 2012 года ФОМ говорит уже о 13%.

Аналитики сравнивают наплыв клиентов, предпочитающих использовать интернет-банкинг, с эпидемией. Однако интернет-банкинг имеет ряд преимуществ как для клиентов, так и для самих банков.

Основными преимуществами для банков являются:

  • Повышение качества обслуживания;
  • Экономичность;
  • Возможность широкого охвата клиентской базы;
  • Рост доходов;
  • Возможность работы в круглосуточном режиме.

Для клиентов:

  • Оперативность проведения операций;
  • Круглосуточный доступ ко всем операциям;
  • Отслеживание осуществляемых операций;
  • Низкой стоимости услуг;
  • Одновременное управление различными счетами.

У интернет-банкинга несомненно много достоинств и банки активно их внедряют. Следует отметить тот факт, что все большее количество банков внедряют системы интернет-банкинга, которые в сегодняшних условиях высокой динамичности российского банковского рынка и обостряющейся борьбы за клиентов, являются одним из наиболее перспективных и экономичных путей увеличения клиентской базы, а также качества взаимодействия с клиентами.

У интернет-банкинга, как и у любой другой системы, вместе с достоинствами есть и свои недостатки, к которым следует отнести:

  • Относительно низкий уровень безопасности;
  • Неграмотность клиентов;
  • Технические недостатки.

Но, не смотря на все эти недостатки интернет-банкинга, он все же развивается, причем большими темпами. По мнению экспертов, перспективы развития инетернет-банкинга в нашей стране будут выражаться в его качественном и количественном росте.

Количественный рост будет выражаться в увеличении как числа клиентов, так и банков, которые активнее будет внедрять и использовать интернет-банкинг.

Качественный рост будет заключаться в том, что все больше банков станут внедрять новые сервисы и расширять функциональность существующих систем, чтобы предложить клиентам наиболее полноценный, удобный, качественный и безопасный способ предоставления банковских услуг через интернет. [3]

Читайте также

Список литературы

  1. Фонд общественного мнения. http://fom.ru/
  2. http://bankir.ru/novosti/s/u-internet-bankinga-bolshie-perspektivy-10026467/
  3. http://www.econ.asu.ru/inet_conf_kaf.Menedgmenta_2012/osokina.pdf

Цитировать

Тоторкулов, И.И. Перспективы развития интернет-банкинга в России / И.И. Тоторкулов. — Текст : электронный // NovaInfo, 2014. — № 19. — URL: https://novainfo.ru/article/1925 (дата обращения: 29.03.2023).

Поделиться