Юридическим выражением признака общественной опасности административного правонарушения является противоправность [1]. Российское государство, признавая то или иное действие либо бездействие общественно опасным, устанавливает правовые запреты на их совершение. Противоправность состоит в том, что определенное лицо совершает действие, запрещенное нормами права, или не совершает действия, предписанного правовые актом. При этом противоправное деяние не связывается правовой нормой с обязательным наступлением вредных последствий. Для привлечения к административной ответственности обычно достаточно самого факта нарушения (невыполнения) требований, предписанных правовой нормой, так как административные правонарушения в рассматриваемой сфере считаются оконченными с момента совершения самих противоправных деяний, т.е. создания угрозы тем или иным общественным отношениям [2,3,4].
Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы не только административного права, но и ряд других отраслей права. Принципиально то, что соблюдение соответствующих норм охраняется мерами административной ответственности [5]. Это, кроме административного, могут быть нормы конституционного, финансового, гражданского, трудового и других отраслей права. Так, при безбилетном проезде не исполняется договор перевозки, при уклонении от уплаты налога — нормы финансового права. Деяние, не являющееся противоправным, не может образовать административного правонарушения и повлечь административную ответственность.
Административным правонарушением является виновное действие либо бездействие, т.е. деяние, представляющее собой проявление воли и разума действующего (или бездействующего) лица. В обществе действуют люди, обладающие сознанием, поступающие обдуманно, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели. Человек, совершая тот или иной проступок, осознает его результат, предвидит и учитывает его последствия [6].
При совершении административного проступка вина может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Вина — это психическое отношение правонарушителя к совершенному общественно опасному, противоправному действию или бездействию, его последствиям в форме умысла либо неосторожности. Наличие вины правонарушителя в той или иной форме является необходимым признаком административного правонарушения. Например, невменяемый гражданин нарушает правила, установленные для пешеходов.
Юридическое лицо привлекается к ответственности только за совершение отдельных административных правонарушений. К административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения может быть привлечено только физическое лицо[3].
Таким образом, наличие вины - обязательный признак административного правонарушения, отсутствие вины исключает признание деяния административным правонарушением, в том числе при его формальной противоправности.