Введение
Академическое мошенничество студентов – плагиат, списывание на экзаменах, покупка рефератов, контрольных, курсовых работ, и т.д. - сегодня достаточно широко распространено за рубежом [1, 2], встречается и в нашей стране [3, 4], не осуждается студентами [1, 5].
Имеется большое число публикаций, в которых исследуются мотивы девиантного (нечестного) поведения студентов. Рассматривается влияние таких факторов как недостаток времени, некомпетентность, стремление получать высокие оценки любой ценой [6], пол, возраст, вероисповедание [7, 8] и т.д. Ни один из факторов не признается определяющим. Небольшое число исследований изучает факторы за пределами студенческой аудитории, такие как состояние экономики и государственная политика в области образования [9], отсутствие рыночных отношений [10].
В этой статье автор рассматривает влияние состояния рынка труда для выпускников высших учебных заведений на отношение студентов к учебе.
Методы
Проводился анализ доступных статистических данных о трудоустройстве выпускников ВУЗов в России и за рубежом.
Результаты
Количество выпускаемых ВУЗами специалистов в большинстве стран превышает число рабочих мест, требующих соответствующей квалификации, на рынке труда. Например, 48 % выпускников ВУЗов США заняты трудом, не требующим высшего образования [11]. В Великобритании таких выпускников 47% [12]. Ситуация вынуждает бакалавров и магистров работать не по специальности. Например, в США среди водителей такси 15 % имеют высшее образование, среди работников розничной торговли – 24 %, среди пожарных – 18 %, хотя эти профессии и не требуют наличия высшего образования у работника [11].
В России ситуация аналогичная: выпускников ВУЗов больше, чем рабочих мест для них. Более 30 % выпускников ВУЗов в возрасте до 25 лет безработны, 20 % - фрилансеры [13], около 30 % работают не по специальности [14].
В таблице 1 приведены результаты исследования трудоустройства выпускников некоторых ведущих российских инженерных ВУЗов, проведенного одним из крупнейших российских рекрутинговых агентств [15].
Таблица 1. Трудоустройство выпускников
ВУЗ |
Занятость по специальности, % |
Индекс вариации зарплат (отношение средней зарплаты работающих не по специальности к средней зарплате работающих по специальности) |
НИУ «МЭИ». Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» |
30 - 45 |
1.12 |
МАИ. Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) |
30 - 45 |
1.13 |
СПбПУ Петра Великого. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого |
30 - 45 |
0.76 |
МИФИ. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» |
30 - 45 |
1.09 |
МФТИ. Московский физико-технический институт (государственный университет) |
15 - 30 |
1.29 |
МАМИ. Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) |
15 - 30 |
1.0 |
В качестве источника информации для исследования трудоустройства агентство использовало свою крупнейшую в России базу данных SuperJob.ru [15], содержащую более миллиона резюме российских специалистов.
В министерстве образования РФ используется иная методика [16]: факт работы выпускника устанавливается, если работодателем произведено, хотя бы одно отчисление в Пенсионный фонд РФ за год. При этом во всех федеральных округах оказываются трудоустроенными 81 – 88 % выпускников, кроме Северо-Кавказского, где находят работу только 62 % выпускников [16]. При использовании такой методики, бакалавры, обучавшиеся, например, по профилю 13.03.02 – 8 «Электрооборудование автомобилей и тракторов», работающие в автосервисе и цветочном магазине (из опыта автора) учитываются одинаково, как трудоустроенные.
Из Таблицы 1 следует, что профессиональные знания, которые можно получить в ВУЗе, не гарантируют трудоустройства по специальности. С другой стороны, с точки зрения величины зарплаты, нет смысла устраиваться на работу именно по специальности.
Получение диплома о высшем образовании оценивается молодыми людьми и обществом положительно. Типичный выпускник ВУЗа, в среднем, относительно интеллигентен, организован, надежен, поэтому работодатели предпочитают нанимать работников с высшим образованием даже на должности, где это образование не требуется.
В России учеба в ВУЗе, как правило, производится за счет бюджета, студенты даже получают небольшую стипендию, дается также законная отсрочка от призыва в вооруженные силы. В некоторых ВУЗах студентам после обучения на военных кафедрах могут присвоить воинские звания офицеров запаса.
Такая экономическая ситуация приводит часть студентов к убеждению, что поступление в ВУЗ и получение диплома о высшем образовании – разумно. Учиться упорно с целью приобретения профессиональных знаний – нет смысла. В будущей работе не по специальности эти знания едва ли понадобятся. Вот почему студенты учатся с минимальным усердием, чтобы только не отчислили, покупают контрольные и курсовые работы, мошенничают на экзамене. Навыки упорной учебы утрачиваются. Наблюдается постепенная утрата квалификации бакалавров и магистров от выпуска к выпуску, например, работодатели в России считают, что более 40 % выпускников инженерных ВУЗов нуждаются в переподготовке [17].
Администрация университетов и преподаватели борются с академической нечестностью студентов, но они могут только ограничить девиантное поведение студентов до приемлемого уровня, т.к. решение проблемы лежит за пределами учебных аудиторий.
Выводы
В большинстве стран число выпускников ВУЗов превышает количество вакансий на рынке труда, требующих от претендентов квалификации бакалавра или магистра. Выпускники работают не по специальности. У студентов ослабевает мотивация к интенсивной учебе, т.к. получаемые в университетах знания скорее всего будут не востребованы в их будущей низкоквалифицированной работе не по специальности. В этом случае студенты предпочитают мошенничать во время учебы, а не тратить время на усердное изучение программы. Решение проблемы лежит за пределами студенческой аудитории.