В настоящее время проблема систематизации потребностей по-прежнему продолжает оставаться дискуссионной. Авторы предлагают различные критерии систематизации, затрагивающие лишь частные стороны этой многоаспектной категории. Универсальный критерий систематизации отсутствует.
В многопотребностной теории спроса проблема согласования психологических факторов и материального критерия решена разделением выбора потребностей и благ. В теории предложенной С. П. Богачевым, базовыми понятиями являются функции качества потребления по конкретным потребностям и построенные на основе их системы согласования потребностей.
В связи с ограничениями возможностей потребителя происходит образование структуры потребностей на основе принципа равноценности достигнутых качеств потребления по различным потребностям. Система потребностей, по С. П. Богачеву, представляет собой совокупность различных ценностно – согласованных структур потребностей по показателю уровня потребления, который отражает изменение возможностей потребления, с чем, на наш взгляд, необходимо согласиться [1, с. 3 - 23].
Не менее интересен подход к системе потребностей, представленный Г. В. Фадейчевой [2, с. 3 - 16]. Привлекательность и ценность данного подхода, на наш взгляд, представляет попытка определения потребностей через информационный критерий. Потребность, согласно Г. В. Фадейчевой, - жизненно важная информация об условиях дальнейшего воспроизводства живой системы, требующая реализации. Игнорирование этой информации ведет к деградации и в конечном итоге к гибели той живой системы, с условиями функционирования которой она связана.
Подход к системе экономических потребностей со стороны производства, на наш взгляд, позволит представить нам эту систему как совокупность производственных и непроизводственных потребностей.
Производственные потребности направлены на воспроизводство вещественного фактора производства, а продукты не используются в непосредственное потребление человека. Тогда непроизводственные потребности – это потребности непосредственно направленные на воспроизводство человека или коллектива, как участника производственного процесса, а продукты используются непосредственно как жизненные блага. Автор не рассматривает непроизводственные потребности коллектива и общества.
Производственные потребности не связаны непосредственно с удовлетворением потребностей человека в отличие от личных потребностей. Они являются лишь необходимым условием удовлетворения последних и в этом смысле могут быть названы вторичными. Личные потребности непосредственно обеспечивают воспроизводство рабочей силы, существование и развитие личности работника и в этом смысле выступают как первичные потребности.
В то же время необходимо помнить и об условности такого деления. Производство требует, прежде всего, средств производства, и в этом смысле как исторически, так и логически производственные потребности становятся первичными, а удовлетворение личных потребностей в процессе воспроизводства выступает как результат, а не исходный пункт. Кроме того, развитие личных потребностей вообще не может быть понято вне развития производства, прежде всего средств труда, их совершенствования. В действительном процессе воспроизводства производственные потребности и личные потребности выступают в неразрывном сложном единстве, взаимодействуя друг с другом и взаимообусловливая друг друга.
Соответственно, в качестве универсального критерия систематизации потребностей, на наш взгляд, можно предложить всестороннюю связь последних с производством и наличием необходимых благ для их удовлетворения.