Немалый объем и динамика изменений законодательства требуют от людей, которые заинтересованы в достоверной и своевременной правовой информации, использования современных инструментов для работы. Сейчас такими инструментами являются справочные правовые системы.
В настоящий момент в России работают большое количество фирм, разрабатывающих обеспечение справочных правовых систем, и оказывающие услуги по информационному обеспечению потребителей. Большое признание среди постоянных пользователей получили коммерческие справочные правовые системы, такие как «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «Юсис».
Рассмотрим две наиболее популярные справочно-правовые системы — «Гарант» и «КонсультантПлюс».
Справочно-правовая система «Гарант» — компьютерная программа, которая содержит полную, систематизированную и оперативно обновляющуюся информацию по законодательству, также компьютерные средства поиска и анализа этой информации.
Основные отличительные характеристики СПС «Гарант»:
- Большой объем аналитической информации;
- Документы в актуальной редакции;
- Полнота гипертекстовых ссылок;
- Глубокая юридическая обработка;
- Единое информационное пространство;
- Возможность создания персонального информационного банка;
- Поиск по ситуации;
- Построение списков корреспондентов/респондентов;
- Правовой консалтинг;
- Прайм;
- Контекстный поиск;
- Машина времени.
Теперь рассмотрим справочно-правовую систему «КонсультантПлюс». Сегодня ИБ КонсультантПлюс состоит из документов федерального уровня, значительного пласта правовых актов регионального законодательства, документов по международному праву, по вопросам судопроизводства и правоприменительной практики, справочно-консультационных материалов, образцов деловой документации и др. Далее представим таблицу сравнения двух справочно-правовых систем
Параметры | СПС «Гарант» | СПС «КонсультантПлюс» |
Сравнение информационных банков данных | включает более 2 000 000 документов | состоит из 9 информационных банков, которые включают в себя более 4 500 000 документов |
Пакет бесплатных сервисных услуг | Пакет услуг Правового консалтинга, можно задать вопрос ведущим экспертам непосредственно из системы Гарант и получить индивидуальный письменный. | Журнал Главная книга (2 раза в месяц), бюллетень пользователя КонсультантПлюс (1 раз в месяц), бесплатная тех. поддержка, обучение работе с системой и множество других бесплатных сервисов |
Обновление вашей справочно-правовой системы | Индивидуальная новостная лента по выбранной тематике или с учетом специфики своей деятельности | При приобретении полноценной СПС «Консультант Плюс официальный |
Совместимость справочно-правой системы с другими программными продуктами | Совместима с Windows XP, Windows 7, Vista | Совместима с Windows XP, Windows 7, Vista |
Новые возможности | Компания вышла на рынок с новым продуктом — системой ГАРАНТ Платформа F1. "Постановка документов на контроль" автоматически отслеживает и предупреждает пользователя об изменениях в важных для него документах | Внедрена принципиально новая технологическая платформа — Технология 3000. Получила дальнейшее развитие функция "Документы на контроле" появилась возможность размещения комментариев пользователя в тексте документа и многое другое. |
Как документ попадает в СПС | Из официальных публикаторов | Из официальных публикаторов |
Простота и удобство поиска информации | Удобный и быстрый интерфейс | Удобный и быстрый интерфейс, возможность пользоваться базой вне офиса, с помощью флеш версии базы |
Какую программу выбрать — зависит от привычек и от личного удобства поиска. Как правило, привыкают к одной программе. У Гаранта поиск менее удобный. Пользоваться документом удобнее именно в системе "КонсультантПлюс" и вот почему.
Во-первых, если документ большой по объему, в этой системе можно быстро найти нужную статью, главу или пункт с помощью закладки "Оглавление". Очень полезную информацию о документе можно почерпнуть в СПС "КонсультантПлюс" с помощью закладок "Справка" и "Редакции".
Во-вторых, если нужно посмотреть какую-то дополнительную информацию к той или иной норме закона, опять же удобнее воспользоваться системой "КонсультантПлюс", щелкнув мышью значок "i" на левой стороне экрана. Отмечу еще такую удобную в практической работе функцию СПС "КонсультантПлюс", как наличие закладки "Справочная информация".
В заключение, хотелось бы отметить, что система «Консультант Плюс» наиболее проста и удобна для поиска, но только нормативно-правовых актов, книги и статьи в данной системе очень проблематично, хотя бы потому что их там значительно меньше чем в системе «Гарант».