Основные сетевые решения при организации и проведении занятий по робототехнике

NovaInfo 62, с.355-358, скачать PDF
Опубликовано
Раздел: Педагогические науки
Просмотров за месяц: 2

Аннотация

В данной статье рассматриваются возможности применения сетевых сервисов для обучения при организации и проведении продуктивных занятий по робототехнике.

Ключевые слова

СЕРВИСЫ ВЕБ 2, РОБОТОТЕХНИКА, СЕТЕВЫЕ СЕРВИСЫ, LEGO MINDSTORMS EV3

Текст научной работы

Современный век считается веком информации и научных знаний, поэтому развитие современного общества требует от каждого из нас высокого уровня знаний и профессиональной подготовки. В связи с этим современная система образования решает проблему, которая основывается на жизни и деятельности в условиях информационного и мобильного мира.

На сегодняшний день особое внимание уделяется робототехнике. Робототехника — это самая новая, но довольно перспективная и интенсивно развивающаяся наука. Дисциплина «Робототехника» изучается в основном в учреждениях дополнительного образования. Данная дисциплина привлекает школьников и их родителей своей новизной и актуальностью в современном мире [1-2].

При организации занятия по робототехнике очень важно использование современных технологий и интернет сервисов для развития технических навыков и для более глубокого усвоения знаний. Самыми популярными при организации любой учебной деятельности на данный момент времени являются Сетевые сервисы Веб 2.0, которые позволяют пользователям не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в сети текстовую и медиа информацию [3-4].

А теперь попробуем совместить эти два совершенно новых направления в преподавании и получить полноценное занятие по робототехнике с использованием сетевых сервисов Веб 2.0.

На занятиях по робототехнике учащиеся знакомятся с технологией конструирования и программирования робота, а затем сами строят свои первые конструкции из набора Lego Mindstorms и учатся их программировать в специальной среде для программирования роботов компании Lego. При разработке идеи и построении робота у учащихся развивается логическое мышление. Более того, во время обсуждения совместных проектов и совместной деятельности у учащихся развиваются коммуникативные способности [5-6].

В своей деятельности я использую конструктор Lego Mindstorms EV3 и среду программирования Lego Mindstorms EV3. Lego Mindstorms EV3 — это самый новый и усовершенствованный конструкторский набор программируемой робототехники, при помощи которого можно создавать собственных роботов LEGO и управлять ими. Программное обеспечение для программирования роботов не входит в комплект, но его с лёгкостью можно скачать в интернете.

При проведении лекционных занятий я использую сетевые сервисы от Google. К ним относятся: Google презентации, Google Формы и Google документы. Довольно удобно предоставлять презентацию занятия, которая находится в публичном доступе, так как после занятия каждый ученик может самостоятельно повторить материал, просто перейдя по заранее предоставленной ссылке. Также можно предоставлять текстовые материалы и задания для домашней работы с помощью сервиса Google документы. А для создания рабочих тестов и опросов я применяю Google Формы. При помощи Google Форм очень удобно предоставлять тесты и анализировать результаты каждого ученика.

Каждый сетевой сервис повышает доступность информации, повышает продуктивность и оказывает более эффективное значение при обучении [9-15]. Также для повышения продуктивности работы эффективно использовать сетевую концепцию, которая представляет собой совместное использование сетевых технологий для обеспечения связи локальных проектов. Для этого учащиеся обучаются построению web-сервисов, с помощью которых они могут опубликовать результаты своей проектной деятельности во всемирной сети Интернет [7-10]. При размещении готовых проектов в сети считаю целесообразным использование сервисов Letopisi.org и Google Сайты. В Letopisi.org можно создать интернет проект с использованием wiki разметки для совместного использования. А сервис Google Сайты позволяет создавать адаптированный сайт, в котором любой ученик самостоятельно может оформить свой проект.

При организации дистанционного занятия по робототехнике считаю наиболее эффективным использование системы Moodle. Система Moodle является наиболее известной системой для разработки дистанционных курсов и занятий. В данной системе любой педагог может создавать учебные курсы любой сложности и размещать их в общем доступе. Курс может содержать мультимедийные файлы, веб страницы и многое другое.

Применение указанных выше сервисов на занятиях по робототехнике способствует лучшему усвоению материала, организации совместной и индивидуальной сетевой активности, увеличивает продуктивность деятельности и мотивирует на получение новых знаний. Но необходимо помнить, что при создании и размещении файлов в сети, ответственность возлагается на автора материала, поэтому следует ограничить неприемлемый контент и использование материала без указания источников [11-15].

Читайте также

Список литературы

  1. Гималетдинова К. Р. Сетевой проект как инструмент реализации проектной деятельности школьников // Научные исследования: от теории к практике: материалы XI Международной научно - практической конференции, 2017. С. 100-103.
  2. Гималетдинова К. Р. Мулеева А. Ю. Применение ментальных карт на уроках информатики // Инновационные тенденции развития системы образования: материалы VI Международной научно - практической конференции. 2017. С. 59–61.
  3. Гималетдинова К.Р. Сетевая робототехника как средство повышения доступности образования и формирования у учащихся ключевых навыков и компетенций XXI века // Образование и информационная культура: теория и практика материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. 2016. С. 142-143.
  4. Гималетдинова К.Р., Мулеева А.Ю. Применение сетевых сервисов веб 2.0 при организации совместной деятельности на уроках // NovaInfo.Ru. 2017. Т. 2. № 61. С. 402-406.
  5. Шубович М.М. Развитие креативности в условиях современного личностно-ориентированного образования // Вестник Казанского технологического университета. 2010. № 3. С. 14-19.
  6. Шубович М.М. Семейная педагогика П.Ф. Каптерева и ее потенциал в современных условиях // Сибирский педагогический журнал. 2009. № 5. С. 245-255.
  7. Шубович М.М. Компетентностный подход как идеология современного личностно-ориентированного образования // Вестник Казанского технологического университета. 2009. № 5. С. 397-403.
  8. Никитина Н.Н. Студенты педагогического вуза о реформах и инновациях в сфере образования // Высшее образование в России. 2009. № 4. С. 48-51.
  9. Беляева Е.В., Никитина Н.Н., Фёдорова Е.А., Шмакова А.П. Формирование профессионального мышления учителя новой школы в процессе проектирования программных педагогических средств. // Монография. Ульяновск, 2013.
  10. Шубович В.Г., Семенов А.А., Федорова Е.А. Методика проведения занятий по робототехнике на базе набора LEGOEV3 // Образование и информационная культура: теория и практика Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. 2015. С. 124-128.
  11. Шубович В.Г., Полякова Т.С., Капитанчук В.В. Формирование профессиональных знаний на основе метода матричного кодирования // Информационные технологии в образовании Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. 2013. С. 241-247.
  12. Шубович В.Г., Знаенко Н.С., Капитанчук В.В. Использование технологии обучения в сотрудничестве как средство развития самостоятельности // Военно-теоретический труд / Ульяновск, 2004.
  13. Шубович В.Г. Методологические основы формирования содержания профессионального образования в современных условиях // Информационные технологии в образовании Материалы Международной научно-практической конференции. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. 2011. С. 213-217.
  14. Аббязова М.Г., Гималетдинова К.Р., Малова Е.Н., Шубович М.В. Организация сетевого взаимодействия по изучению информатики в системе «школа-вуз» / // NovaInfo.Ru. 2017. Т. 6. № 58. С. 376-382.
  15. Шубович В.Г. Подготовка преподавателей профессиональных школ в Симбирской губернии в середине - конце XIX века // Вестник Екатерининского института. 2010. № 4. С. 26-28.

Цитировать

Гималетдинова, К.Р. Основные сетевые решения при организации и проведении занятий по робототехнике / К.Р. Гималетдинова. — Текст : электронный // NovaInfo, 2017. — № 62 — С. 355-358 — URL: https://novainfo.ru/article/12169 (дата обращения: 23.02.2024).

Поделиться