• Читать статьи
  • Условия размещения
  • Опубликовать статью
  • О журнале

Трудности исследовательской деятельности школьников. Деловая игра «мифология исследовательской деятельности»

  1. Бобровницкая В.Ю.
NovaInfo 8
Опубликовано 8 февраля 2012 г.
Раздел: Педагогические науки
Просмотров за месяц: 1

Аннотация

Миф и исследовательская деятельность – понятия противоположные. Да и что общего может быть у сказки, вымысла и науки, эксперимента, спросите вы? Практически ничего. Но так ли это?

Ключевые слова

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, МИФ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МИФ, МИФОТЕКА, ДЕЛОВАЯ ИГРА

Миф и исследовательская деятельность — понятия противоположные. Да и что общего может быть у сказки, вымысла и науки, эксперимента, спросите вы? Практически ничего. Но так ли это?

Именно это вопрос мы и попытаемся рассмотреть в этой статье. Конечно, речь пойдет не о мифах Древней Греции, хорошо известных каждому образованному человеку, а о мифах, которые надежно и плотно засели в нашем сознании, которые, так или иначе, влияют на наше поведение.

Пытаться понять мир с помощью мифа — старое и достаточно привычное для человека занятие. Так нам проще, так нам легче оперировать какими-то понятиями. Мы сталкиваемся с явлением жизни и выстраиваем цепочку «бессознательных логических операций», которые помогают разрешить противоречия нашего сознания. И тогда мы либо объясняем все для себя, либо пугаемся. Вот от такого «испуга» и возникают своеобразные мифы-«страшилки», мифы-иллюзии, мифы-предубеждения. Они очень живучи и с ними трудно бороться.

Не избежала «мифологизации» и педагогическая деятельность, создавшая немало своих особенных мифов. Под педагогическим мифом, согласно Ю.Тюнникову и М.Мазниченко, принято понимать некое неадекватное и весьма распространенное восприятие действительности, которое существенно влияет на

Исследовательская деятельность учащихся, как любая другая педагогическая деятельность, тоже «обросла» различными мифами. Мы все с ними встречались, они очень устойчивы и распространены, поэтому успешно «отпугивают» тех, кто только задумывается приобщиться к этой работе.

Обобщив свои наблюдения в беседах и обсуждениях с педагогами, попытаемся рассмотреть самые популярные мифы об исследовательской работе школьников. Ведь страхи надо знать в лицо, чтобы им успешно противостоять. В знании, как известно, — сила.

Итак, первая группа мифов — это мифы относительно направления и темы исследования.

  • Не осталось интересных тем для исследования, все уже исследовали;
  • Исследованиями можно заниматься только по узкому кругу наук, так как не к каждой сфере деятельности можно применить исследовательский подход;
  • Очень сложно выбрать тему работы, особенно в гуманитарных направлениях;
  • Трудно найти и сформулировать проблему исследования.

Следующая группа мифов — мифы относительно трудностей исследовательской деятельности.

  • Исследовательская деятельность — это очень трудно, это сложный и зачастую неинтересный процесс;
  • Любое исследование требует больших материальных, ресурсных и временных затрат;
  • В образовательных учреждениях нет хорошей материальной базы, поэтому нельзя заниматься исследованием;
  • Слишком много «непонятных» моментов для юного исследователя: цель, гипотеза, объект и предмет исследования, эксперимент и т.п.

Еще одна многочисленная группа мифов — это мифы относительно участников исследовательской деятельности.

  • Исследование — это наука, поэтому оно требует от ребенка и педагога глубоких и разносторонних теоретических знаний;
  • Обычный педагог недостаточно компетентен для такой деятельности или «Исследовательская работа — удел ученых, а не учителей-практиков»;
  • Исследовательской деятельностью занимается узкий круг людей, это «игра для избранных»;
  • К исследовательской работе можно привлекать только одаренных, с высокими интеллектуальными способностями ребят, желательно старшеклассников;
  • «Двоечник» и «троечник» не способен вести исследовательскую работу, поскольку плохо успевает в школе;
  • Исследовательская деятельность не для начинающих педагогов.

И последняя группа мифов — мифы относительно результативности такой деятельности.

  • Трудно отследить результаты исследовательской работы для ребенка и педагога;
  • Главный результат такой работы — победа на конференции;
  • Работа юного исследователя не имеет научной ценности;
  • Сложно представлять исследовательскую работу на конференциях, там зачастую «заваливают» юного исследователя;
  • Можно сделать хорошее исследование, но плохо выступить на конференции, поэтому результата не будет.

Что же делать с этими мифами и как с ними бороться, спросите вы?

Самым разумным представляется, их использовать. Во-первых, для просвещения и обучения педагогов и школьников. Во-вторых, привлечения новых «адептов» исследовательской деятельности. Использовать, как дидактическое средство, как прием работы по популяризации этой деятельности.

Итак, просвещение и обучение. Это самый эффективный способ борьбы с мифами-предрассудками. Как видим, многие предубеждения о трудностях, сложностях и пугающей наукообразности исследований — это вопрос знания и понимания структуры, методик и принципов научного исследования. И здесь мифы незаменимы как дидактическое средство — на их примере, через работу с ними можно многое объяснить, показать и раскрыть.

И здесь мифам могут противостоять своеобразные призывы к действию.

  • Сила педагога в знании методики организации исследовательской работы;
  • Исследовательскую работу надо начинать с библиотеки;
  • Исследовать не трудно, если превратить этот процесс немного в игру;
  • Хочешь достичь результата — не строй воздушных замков, спустись на землю.

Психологическая же подоплёка мифов может послужить для привлечения новых сторонников исследовательской работы. Все пугающие моменты такой деятельности можно развенчивать с помощью формулирования своеобразных антимифов. Переводя отрицательное в положительное, находя пути преодоления своих страхов, привлекая юмор для выражения своих мыслей, педагоги и ребята могут расстаться со своими страхами и сомнениями.

Такие антимифы могут быть разными.

  • Для педагога исследование — способ повышения своего профессионального уровня;
  • Докажи ученикам выгоду и практическую значимость исследовательской работы;
  • Приведи примеры людей, чей жизненный успех начался в юном возрасте с исследования;
  • Стимулируй себя!.

Вот так, смеясь, преодолевая свои мифологизированные предубеждения, педагог и ребенок могут прийти к такому замечательному и, безусловно, интересному делу — исследовательской работе.

Деловая игра «Мифология исследовательской деятельности»

Цель деловой игры более полное осмысление предназначения, проблем организации и отношения и педагогов к исследовательской деятельности учащихся.

Игра состоит из двух относительно самостоятельных частей, которые могут прерываться лекцией или беседой, могут быть организованы как самостоятельное мероприятие, а также использоваться каждая сама по себе.

Часть первая. «Мифотека исследовательской деятельности»

Цель части первой: выявить существующие в сознании и педагогической практики участников семинара мифы об исследовательской деятельности.

Планируемый результат: создание подборки мифов об исследовательской деятельности, с которыми педагоги сталкиваются в своей практике..

Проведение игры: работа осуществляется в командах по 3-4 человека. Ведущий обеспечивает участников материалами и оборудованием, оказывает организационную и методическую помощь, контролирует соблюдение хронометража.

Информация о целях и смысле игры излагается ведущим в устной форме во время вводного этапа.

Слово ведущего. Миф — очень удобная для нашего сознания форма подачи информации. Человеку вообще присуще создавать и воспринимать мифы. Мы говорим с вами о педагогических мифах. Педагогическая мифология — это набор мифов, распространенных в педагогическом сообществе.

Не избежала мифологизации и исследовательская деятельность. Мы с вами постараемся выявить негативные мифы и собрать своеобразную мифотеку. Мифотека — собрание мифов.

Ведь управление педагогическими мифами повышает эффективность образовательного процесса и педагогической деятельности.

Время игры: 1 ч. 20 мин.

Оснащение игры: игровая аудитория на 5-6 рабочих мест, писчая бумага, канцелярские принадлежности, экспозиционные стенды.

Описание игры: игровые группы взаимодействуя внутри команды, обсуждают, вырабатывают общее решение и формулируют 2-3 мифа, подбирают способы иллюстрирования основных положений. Затем команды оформляют предложенные ведущим листы. Обсуждают презентацию своей работы.

Первый этап: установка на игру (10 мин.). Второй этап: работа команд участников (30 мин.). Третий этап: презентация мифов командами (20 мин.)

Подведение итогов игры: Оценка работы команд, хода игры. Подчеркивается значимость полученных результатов (20 мин.)

Часть вторая. «Антимифологемы исследовательской деятельности»

Цель второй части: обсудить существующие в сознании и педагогической практики участников семинара мифы об исследовательской деятельности, коррекция мифологического сознания педагогов.

Планируемый результат: выработка и оформление образного понимание мифов об исследовательской деятельности, создание антимифологемных способов их преодоления.

Проведение игры: работа осуществляется в командах по 5-6 человек.

Время игры: 1 час.

Оснащение игры: игровая аудитория на 5-6 рабочих мест, компьютер для оперативного набора материалов, разработанных командами, писчая бумага, канцелярские принадлежности, экспозиционные стенды.

Описание игры:

Первый этап: Слово ведущего (10 мин.).

Какие же мифы определяют отношение к исследовательской деятельности?

Оглашение мифотеки, собранной в ходе предыдущей деловой игры.

Второй этап: группам участников раздаются 2-3 мифа. Необходимо придумать образные выражения, отражающие путь преодоления негативного влияния этого мифа — антимифологем. Полученные антимифологемы оформляются участниками на отдельных листах (30 мин).

Третий этап: презентация созданных группами антимифологем (20 мин.)

Читайте также

  • Историко-художественной литература как основа развития исторического мышления учащихся

    Замилова Р.Р.
    NovaInfo 123, с.37-38, 25 февраля 2021 г., Педагогические науки

    В данной статье рассматривается совершенствование развития исторического мышления у будущих педагогов через историческую и художественную литературу, являющуюся основой национальной самостоятельности.

  • Мотивация — как фактор эффективности дистанционного обучения

    Данилов Ю.Д.
    NovaInfo 123, с.36-37, 21 февраля 2021 г., Педагогические науки

    В статье рассматривается значение мотивации, как важнейшего фактора успешного обучения студентов, отмечается существенное возрастание его роли в условиях массового перевода учебных заведений на дистанционное образование. Автором использованы оригинальные данные социологических исследований удовлетворенности качеством образовательных услуг, проведенных в Брестском государственном техническом университете. Выполнено сравнение результатов изучения с данными других ВУЗов.

  • Задачи и основные принципы организации внеклассной работы по физике

    Девяткин Е.М.
    NovaInfo 122, с.98-99, 20 января 2021 г., Педагогические науки

    В статье приводится классификация основных задач внеклассной работы с учащимися по физике и положительные результаты при их выполнении. Представлены основные педагогические принципы, которыми необходимо руководствоваться во внеклассной работе. Показано, что внеклассная работа должна четко планироваться и строиться на основе преемственности и постоянного усложнения видов деятельности.

  • Эффективные методические приемы преподавания русского языка

    Юлдашева З.У.
    NovaInfo 121, с.50-51, 4 января 2021 г., Педагогические науки

    На примере преподавания русского языка ученикам с узбекским языком обучения обосновывается лингвопрагматический аспект русской речи, обычаев и культуры современной России. Приводятся упражнения, направленные на развитие языкового чутья, творческого отношения к изучаемому языку, пополнение лексикона.

  • Сравнение языков программирования на примере сортировки массива

    Хусаинов И.Г.
    NovaInfo 76, с.299-303, 25 декабря 2017 г., Педагогические науки

    В статье рассмотрены наиболее популярные в школах языки программирования на примере решения задачи сортировки одномерного массива. Подробно объясняются используемые в программах функции, операторы и другие элементы.

Список литературы

  1. Мазниченко М.А Объект мониторинга - школьная мифотека / М.А. Мазниченко // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2005. - №3.-С. 15-24.
  2. Пастухова И. Спор о любви, или Введение в школьную мифологию // Лицейское и гимназическое образование. – 2004. – № 2. – С. 35-38.
  3. Тюнников Ю.С. Педагогическая мифология. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Владос, 2005. – 352 с.

Цитировать

Бобровницкая, В.Ю. Трудности исследовательской деятельности школьников. Деловая игра «мифология исследовательской деятельности» / В.Ю. Бобровницкая. — Текст : электронный // NovaInfo, 2012. — № 8 — URL: https://novainfo.ru/article/1427 (дата обращения: 25.11.2024).

Поделиться

Популярные статьи

  • Лечебная физическая культура при желчнокаменной болезни (ЖКБ)

    Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 113, с.55-56, 19 февраля 2020 г., Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Описаны признаки, симптомы, задачи ЛФК при данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ЖКБ, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • К вопросу о понятии и содержании института юридической ответственности

    Корнилов А.Р.
    NovaInfo 32, 31 марта 2015 г., Юридические науки

    В статье рассматривается институт юридической ответственности как один из элементов системы права.

  • Семья как основной социальный институт

    Газимов М.Р.
    NovaInfo 46, с.369-373, 30 мая 2016 г., Социологические науки

    Cтатья посвящена развитию и функционированию важнейшего социального института семьи. Для лучшего понимания семьи проводится анализ ролевых отношений и ролевых конфликтов в семье.

  • Методические и организационные особенности практик в образовательных программах по подготовке бакалавров педагогического образования

    Власов Д.А.
    NovaInfo 62, с.380-385, 27 марта 2017 г., Педагогические науки

    В рамках данной статьи раскрыты основные методические и организационные особенности практик в образовательных программах по подготовке бакалавров педагогического образования. Представлены рекомендации по совершенствованию развития профессиональной компетентности будущего учителя математики и информатики в процессе педагогической и научно-исследовательской практик.

  • Взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти

    Шафиев Р.Х.
    NovaInfo 44, с.382-385, 23 апреля 2016 г., Политология

    В статье описывается взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти, а также актуальные проблемы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти.

© 2024 NovaInfo («НоваИнфо»)

Адрес электронной почты: [email protected]

Настоящий ресурс содержит материалы 16+

Мы в ВКонтакте

Мы в Телеграмм