• Читать статьи
  • Условия размещения
  • О журнале

Психологическая интерпретация героини романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза»

Дюмеева Г.И.1 и Минахметова А.З.1a
  1. 1 ЕЛАБУЖСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 423604, РОССИЯ, Г ЕЛАБУГА, УЛ КАЗАНСКАЯ, 89
  1. a кандидат наук,доцент
NovaInfo 106, с.102-104, скачать PDF
Опубликовано 24 июня 2019 г.
Раздел: Психологические науки
Просмотров за месяц: 15

Аннотация

В данной статье рассматривается создание психологического портрета героев романа Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза". Роман Гузель Яхины был опубликован в 2015 году и отмечен 2 престижными премиями. роман привлекает не только с точки зрения литературы, но и с позиции психологии, так как имеется своеобразная структура романа и интересные персонажи, которые следует изучить. В данной статье мы сделаи психологическую интерпретацию на главную героиню романа- Зулейху.

Ключевые слова

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ, РОМАН, ЯХИНА, ЗУЛЕЙХА

Психология — дисциплина, сопряженная с многочисленными науками и в том числе с литературой. Художественная литература ориентирована на развитие и формирование личности. Художественная литература наиболее реалистична, нежели популярная литература, её герои нарушают ожидания читателей, подрывая типичное понимание. Они удерживают и обучают нас основам общественного поведения, таких, как значимость осмысления тех, кто отличается от нас самих.

«Зулейха открывает глаза» — это история о желании жить несмотря ни на что, о любви, которая сильнее смерти. Обращаясь к теме раскулачивания, Г. Яхина опирается на традицию классических романов ХХ в. в осмыслении проблемы «роль личности в Истории». За годы испытаний у простой деревенской девушки Зулейхи выработался сибирский характер, в цель автора — психологическое исследование.

Проанализировав героев романа что выделить тот факт, что автор применяет разные формы психологического изображения. Г. Яхина стремится к тому, чтобы читатель невольно ощутил себя на месте персонажей и прочувствовал те эмоций и чувства, которые они испытывают. Читая, роман Г. Яхиной, можно увидеть, насколько автор является не только хорошим писателем, но и не плохим психологом.

В данном исследовании, при описании структуры личности мы опирались на семиуровневую типологию личности по Р. В. Габдрееву и Г.Ньюфелду [2; 6].

Исходя из данной структуры можно составить психологический портрет главной героини романа — Зулейхи.

По первому уровню выделяем темп реакций и отражения. У Зулейхи мимика и движения невыразительны, голос тихий, движения бедны. Неуверенна в себе, ей присуща такая черта характера как робость, но работоспособна, немногословна, обладающая сильной нервной системой и низкой чувствительностью. Анализируя поведение и отношение с окружающими можно сделать вывод, что она является интровертом.

Второй уровень базируется на эмоционально-волевой сфере. Эмоции — это очень сложные психические явления. Вследствие индивид понимает собственные потребности и объекты, в какие они ориентированы. Другой общий признак эмоций, о которой следует отметить, — это их помощь в осуществлении нужд и достижении конкретных целей [9, с. 393].

С точки зрения воздействия на деятельность человека чувства разделяются на стенические и астенические [1, с. 132]. Стенические чувства активизируют работу, повышают энергию и напряжённость сил человека, стимулируют его к действиям, высказываниям. В данном случае индивид готов «горы перевернуть». И напротив, в некоторых случаях волнение ведут к скованности, пассивности, в таком случае заявляют об астенических чувствах. Поэтому в зависимости от ситуации и личных отличительных черт чувства могут воздействовать на поступки. Нельзя сказать, что Зулейха — эмоциональная личность. В первых двух частях романа у неё преобладали такие эмоции как:

  1. Страх: «Страшное — за дверью напротив. Убырлы карчык — Упыриха»[9, с.11], «Зулейха крепче сжимает вожжи. Алла сакласын, что за адово чудище?» [9, с.133], «Устала. От страха, что станет ещё хуже. И — самое страшное — от непроходящего стыда» [9, с.197].
  2. Стыд: «Зулейха, краснея от невыносимого стыда, опускает глаза и выскакивает в сени» [9, с.89], «Зулейха недоуменно провожает его глазами: что такое? зачем?» [9, с.188], «Стыдно было постоянно..» [9, с.197].

Стыд и страх обусловлен стыд и страх сменяются на радость. Радость материнства, свободы и спокойствия.

Следующий уровень включает в себя память и мышление.

По характеру психической активности памяти у Зулейхи ведущими являются эмоциональная (память на переживания) и наглядно-образная (зрительная) памяти.

Четвертый уровень предполагает направленность личности, тип его поведения и самооценку.

Человеческое поведение — сложное понятие, которое отображает связь определенного лица с людьми. Данное представление отображает реакцию человека на события, условия и действия других людей. Каждой вид человеческого поведения основывается в потребностях личности в общении и содействии с людьми [5, с. 39].

Р. Альберти и М. Эммонс выделили три типа поведения: покорное (пассивное), ассертивное и агрессивное [7, с. 216]. При этом индивид способен изменить тип поведения. Так, например, в начале романа мы можем утверждать, что у главной героини пассивный тип поведения.

Пассивность — это действия, при котором индивид приносит в жертву собственные увлечения и неосознанно разрешает другим нарушать личные права. Пассивный человек никак не высказывает официально собственные идеи, чувства, взгляды. Она регулярно оправдывает действия мужа, говорит тихо и нерешительно, никогда никому не перечит. Для неё главное– счастье мужа.

Но после всех трудностей, которые выпали на её долю, происходит переход из пассивного в ассертивное поведение. То есть она отстаивает свои права при этом, не вступая в конфликт. Она научилась отказывать другим людям, если это приносило ей дискомфорт.

Самооценка у главной героини явно занижена. Она принижает свои достоинства, терпит оскорбления («мокрая курица, жидкокровая, немота») и при этом думает, что они справедливы. Причинами такой самооценки служат:

  1. Постоянная критика со стороны свекрови и мужа.
  2. Разница в возрасте. С Муртазой у неё 30 лет разницы, вышла за него, когда ей было 15 лет.
  3. Чувство вины. За 15 лет брака у неё было четыре беременности, но все дети после рождения умирали. И она считала себя виноватой из-за того, что не могла родить мужу здорового наследника.

Ещё одним фактором низкой самооценки Зулейхи можно выделить её менталитет татарской женщины. Согласно традиции, женщина не должна перечить мужу и с почтением относиться к нему и его родителям. При этом к замужеству готовили девочек уже с детства и рано выдавали замуж. Было принято считать, если муж бьёт или ругает свою жену, то она должна беспрекословно терпеть и ни в коем случае рассказывать кому-либо об этом, т.е. нельзя было выносить сор из избы. Такое отношение к невестке сохранялось ещё многими десятилетиями.

По пятому уровню можем подчеркнуть, что у главной героини есть умение строить свои отношения с миром на основе равноправия, форм общения, основывающихся на внутреннем принятии «другого» как ценности, ориентирования на его индивидуальную неповторимость.

Шестой уровень базируется на определении характера и темперамента героев. По типу темперамента её можно отнести к флегматично-меланхоличному типу. С одной стороны, у флегматика новые формы поведения становятся стойкими, но для этого необходимо больше времени. По своей натуре флегматик спокоен, терпелив, и не склонен к аффектам. По выражению И.П. Павлова, «это труженик жизни». Остается спокойным даже в трудном жизненном положении. Он в меру общителен, ему свойственно постоянство в отношениях, но характер недостаточно гибок [4, с. 45].

С другой стороны у меланхолика наиболее сильная восприимчивость, небольшая быстрота и порывистость, реакции зачастую никак не отвечают силе раздражителя. Любое проявление жизни становится для него тормозящим; ни на что оптимальное он не рассчитывает, ждет только нехорошее и страшное, ощущает боязнь пред новой ситуацией, конфузится при контактах с новыми людьми, взаимоотношения в коллективе налаживаются с трудом. Этому свидетельствует момент из романа, где она ждёт смерть как спасение от мук и неизвестности. определяет невысокая коммуникабельность, неразговорчивость, преобладающее пессимистичное душевное состояние. Подобные люди считаются как правило домоседами, тяготятся шумным окружением, крайне редко входят в конфликты с окружающими, ведут малообщительный образ жизни. Они высоко оценивают тех, кто именно с ними дружит, и склонны им повиноваться. Они обладают следующими особенностями личности, привлекательными для партнеров по общению: серьезностью, добросовестностью

По типу характера у героини можем выделить дистимный тип. Его, обостренным ощущением справедливости. Имеется у него и неприятные черты. Это пассивность, неповоротливость, индивидуализм.

И последний уровень включает в себя способности, убеждение и мировоззрение личности.

Убеждение– высшая форма направленности. В романе ярко проявляются религиозные убеждения: Зулейха живет с доктором Лейбе в лазарете. И она убеждена, что «раз живет с чужим мужчиной под одной крышей, значит– жена ему перед небом и людьми» [ 35, с. 390].

К важным возможностям, как правило, относят те, которые нужны непосредственно в этот период и реализуются в определенном виде деятельности. Потенциальные и актуальные способности выступают непрямым признаком характера общественных условий, в которых формируются способности человека [3, с. 341]. Непосредственно вид общественных условий мешает либо содействует формированию потенциальных способностей. Актуальные способности развились у неё благодаря таежной среде. Она стала охотником после того как убила первого своего медведя, научилась делать уколы жителям поселка.

Стоит отметить, что по структуре Г. Ньюфелда [6], у Зулейхи ярко выражена жизнестойкость. Она не могла изменить сложившуюся ситуацию, но смогла изменить отношение к ней, перестроить свои взгляды на происходящее. Обладает такой способностью, как справляться со стрессом, не проявляя при этом агрессии.

Таким образом, изучение структуры личности Зулейхи, выявило, что система ценностных ориентации обладает сложной структурой, компоненты которой прослеживаются в конкретных видах общественных отношений.

Психологический портрет обусловлен культурой исторического времени, который определяет степень развития личности, помогает проникнуть в суть социальных отношений.

В целом, понимание идентичности может помочь пережить проблемы жизни, направляет человека в благожелательные дела. В то же время экзистенция подразумевает жизнедеятельность человека не только лишь с целью сообщества, но и для себя. Как бы он не был общителен, социален, он принадлежит непосредственно себе.

Существование человеческой жизни возможно поделить на 2 части. Первая половина жизни, когда хлопочут о твоём благосостоянии. Вторая половина жизни, когда ты показываешь заботу, являясь больше субъектом жизни.

Основным структурным компонентом человеческой жизни является его общественная деятельность. Человеческие переживания имеют все шансы осуществляться только лишь в деятельном существовании. Индивид прозревает себя непосредственно в активном общении. Увидеть себя возможно только лишь в деятельности, в которой реализуется сущность, где допускается постоянная вопрос существования и смерти, веселья и досады.

Читайте также

  • Социально-философское значение реализации принципов гуманной педагогики

    Бердженова А.С.
    NovaInfo 140, с.94-95, 2 декабря 2023 г., Философские науки, УДК 130.3, ББК 87.6, ГРНТИ 02.15.99

    Современная гуманная педагогика получает всё большее развитие. Это обусловлено тем, что техническое развитие начинает превосходить духовное и нравственное совершенство человека. в статье разбираются основные позитивные воздействия гуманной педагогики на человека и на социальную сферу.

  • Equivalence of a phraseological phrase to a word

    Базарбаева А.М.
    NovaInfo 140, с.103-104, 11 ноября 2023 г., Филологические науки

    The article shows that an essential element of the semantics of a phraseological unit is the evaluative nature of the concept it expresses, its special modality, while the semantic structure of a word is less characterised by the element of evaluation.

  • Semantic and stylistic types of colors and their analyses

    Базарбаева А.М.
    NovaInfo 140, с.102-103, 11 ноября 2023 г., Филологические науки

    The article demonstrates that at present the colors have been found reflection in many spheres of human life, in common life, in language, in music, even in economics and in many others. The symbolism of colors in common life is the most developed side of the issue has found its expression in numerous traditions, superstations and legends for as we know from time immemorial people tried to recognize and to explain things and phenomena taking place around them.

  • О вопросах деньги и брак в романах Джейн Остин

    Бегматова С.М.
    NovaInfo 118, с.42-43, 14 октября 2020 г., Филологические науки

    Эта статья посвящена вопросам брака и денег в романах Джейн Остин. Джейн Остин считала, что брак должен быть независимым выбором каждого человека. К сожалению, люди выбирали себе партнеров на всю жизнь с учетом их собственности и наследства.

  • Познавательные особенности детей среднего школьного возраста

    Хадиуллина А.Р., Минахметова А.З.
    NovaInfo 97, с.170-173, 2 февраля 2019 г., Психологические науки

    В статье рассматриваются познавательные особенности детей среднего школьного возраста. С целью исследования уровня интеллектуального развития и познавательных способностей детей данного возраста проведено исследование с использованием методики ГИТ («Групповой интеллектуальный тест») Дж. Ваны среди учащихся 6-х классов. Разработаны практические рекомендации по использованию результатов исследования.

Список литературы

  1. Брудный А.А. Психологическая герменевтика. — М.: Лабиринт, 2005. — 336 с.
  2. Габдреев Р.В. Система психологической культуры: подходы и уровни // Психологическая культура человека: теория и практика. Саранск: Историко-социологический институт, 2012. — С. 15-18.
  3. Гребнева В.В.: Психология человека. — Белгород: БелГУ.– 2007.– 65с.
  4. Маклаков А. Г.Общая психология. — СПб.: Питер, 2001. — 592 с.
  5. Михальская Н.П., Пронин А.П. и др. Зарубежная литература. ХХ век. — М.: Дрофа, 2003.– 464 с.
  6. Писарик О. Оценивание героев литературных произведений с точки зрения психологической зрелости // Литература. — 2013. — №5. — С. 18 — 21.
  7. Пищальникова В.А. Психопоэтика: Монография. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. — 175 с.
  8. Хализев В.Е. Теория литературы. 4-е изд., испр. и доп. М., 2004. — 405 с.
  9. Яхина Г.Ш. Зулейха открывает глаза / Гузель Яхина — М.: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017.– 508 с.

Цитировать

Дюмеева, Г.И. Психологическая интерпретация героини романа Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» / Г.И. Дюмеева, А.З. Минахметова. — Текст : электронный // NovaInfo, 2019. — № 106 — С. 102-104 — URL: https://novainfo.ru/article/17060 (дата обращения: 04.05.2025).

Поделиться

Популярные статьи

  • Лечебная физическая культура при желчнокаменной болезни (ЖКБ)

    Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 113, с.55-56, 19 февраля 2020 г., Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Описаны признаки, симптомы, задачи ЛФК при данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ЖКБ, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • Сад Плюшкина: анализ шестой главы в произведении Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

    Бочарова А.С.
    NovaInfo 33, 29 апреля 2015 г., Филологические науки

    В данной статье представлен анализ сада Плюшкина, как образа рая в шестой главе «Мертвых душ» Н.В.Гоголя.

  • Про технику разведения крупнорогатых скотов

    Жеруков А.В.
    NovaInfo 54, с.34-42, 1 ноября 2016 г., Технические науки

    В данной статье приводится исследование по технике разведения крупнорогатого скота, а также, по наиболее благоприятным подходам к выращиванию племенного молодняка, наиболее проблемным периодам при выращивании телят, расчеты рациона и массы для кормления племенных телят на примере голштинской породы до 6-месячного возраста.

  • Психология восприятия цвета человеком

    Волкова Ю.А.
    NovaInfo 57, с.534-540, 23 декабря 2016 г., Искусствоведение

    Цвет несет в себе информацию об окружающем нас мире, а так же влияет на настроение человека, его поступки и решения. Он может вызывать некоторые ассоциации или же воздействовать на мозг человека, заставляя его чувствовать соответствующие эмоции и совершать определённые действия.

  • «Формальник» или лицо, в отношении которого формально действуют законные основания для установления административного надзора

    Супонина Е.А.
    NovaInfo 53, с.197-205, 29 октября 2016 г., Юридические науки

    Статья посвящена: вопросу необходимости оптимизации, как нормативной правовой базы, так и организационных основ деятельности участковых уполномоченных полиции (далее – УУП) по осуществлению административного надзора за лицами, в отношении которых формально действуют законные основания для установления за ними административного надзора; проблемам, с которыми в настоящее время сталкиваются УУП при осуществлении административного надзора.

© 2025 NovaInfo («НоваИнфо»)

Адрес электронной почты: [email protected]

Настоящий ресурс содержит материалы 16+

Мы в ВКонтактеМы в Телеграмм