Составление финансовой отчетности по международным стандартам предполагает наличие разного рода приложений и пояснительных материалов, раскрывающих существенные моменты деятельности компаний и являющихся частью финансовых отчетов. Раскрытие информации к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрено многими Международными стандартами финансовой отчетности. В соответствии с МСФО 1 (IAS1) «Представление финансовой отчетности» полный комплект финансовой отчетности может включать примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учетной политики и прочей пояснительной информации [1].
В США и Великобритании, существует государственное регулирование раскрытия информации в финансовой отчетности, имеющее свои как положительные стороны, так и недостатки, при этом пояснительная записка может предоставляться дополнительно [2].
В состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Китая входят разделы: "Примечания к финансовой отчетности" и "Финансовое положение организации", которые китайские экономисты называют "бухгалтерскими материалами". В них представлена дополнительная информация о финансовом положении предприятия и результатах ее деятельности [3].
Нормативным регулированием бухгалтерского учета в Российской Федерации не предусмотрена четкая структуризация формируемой в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности информация, принято считать, что конкретное их содержание определяется организацией в произвольной форме в зависимости от отраслевых и иных особенностей осуществления деятельности. Вместе с тем, по мнению большинства специалистов, при разработке структуры и форм представления поясняющей информации правомерно использовать нормы и рекомендации ранее действовавших законодательных и нормативных актов (с учетом изменений законодательной и нормативной базы) [4].
Таким образом, пояснения к годовой бухгалтерской отчетности должны выполнять следующие основные задачи:
- раскрытие существенной информации, содержащейся в формах бухгалтерской отчетности;
- представление пользователям сопоставимой учетной информации за ряд отчетных периодов;
- раскрытие достаточной для пользователя информации о финансово-хозяйственной деятельности организации и ее основных показателях, формируемых вне рамок бухгалтерского учета.
Принципиальным отличием в практике представления дополнительной информации является то, что в МСФО ей отводится центральное место, т.е. подчеркивается важность данной информации в составе отчетности для удовлетворения информационных запросов пользователей [5. c.101].
Для гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций особенно важной и значимой, на наш взгляд, является информация о структуре и объемах затрат на оказание услуг по передаче электрической энергии, исходя из установленного метода регулирования тарифов. Без знания такой информации невозможна достоверная оценка финансового положения компании, поскольку в настоящее время установление экономически обоснованных тарифов является одной из главных проблем в отрасли электрической энергетики.
Деятельность по оказанию услуг по передаче электрической энергии является монопольной и подлежит государственному регулированию. Тарифы на передачу электроэнергии по сетям и размер платы за технологическое присоединение в Алтайском крае утверждаются Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов [6], путем использования одного из следующих методов тарифообразования: метод экономически обоснованных расходов (метод «затраты плюс»), метод «индексации», метод доходности инвестированного капитала (метод «RAB-регулирование») [7].
До 2012г. тарифообразование осуществлялось по методу «затраты плюс», а начиная с 2012г. по методу «индексации», который также базируется на затратном методе, но при этом, операционные расходы (подконтрольные расходы) не пересматриваются постатейно каждый год, а просто ежегодно индексируются на индекс инфляции. Тариф по методу «индексации» установлен на пять лет, исходя из затрат, которые включаются в необходимую валовую выручку (НВВ). НВВ корректируется ежегодно. Расходы распределены на подконтрольные и неподконтрольные расходы.
Подконтрольные расходы - расходы, связанные с оказанием и реализацией услуг по передаче электрической энергии. Это расходы, на величину которых организация может влиять, они зависят от эффективности его хозяйственной деятельности.
Неподконтрольные расходы - расходы, которые устанавливаются на законодательном уровне, либо жестко регламентируются: расходы на финансирование капитальных вложений (расходы из прибыли не могут превышать 12% от НВВ), на амортизацию основных средств и нематериальных активов, на возврат и обслуживание заемных средств, на аренду имущества, на оплату услуг организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, на налоги и сборы, на оплату нормативных технологических потерь в сетях.
На основе долгосрочных параметров регулирования и планируемых значений параметров расчета тарифов, определяемых на долгосрочный период регулирования, регулирующие органы рассчитывают необходимую валовую выручку регулируемой организации на каждый год очередного долгосрочного периода регулирования [8].
Таким образом, представление в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности энергосбытовых организаций указанной выше информации о доходах и расходах, их структуре, о влиянии на них методов ценообразования, в том числе по регулируемому виду деятельности, позволит представить заинтересованным пользователям более достоверную и объективную информацию о финансовом положении компании, а самое главное об эффективности экономической политики, осуществляемой ее менеджментом.
По результатам проведенных исследований в области раскрытия информации в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности энергосбытовых организаций Алтайского края нами даны рекомендации по их совершенствованию (табл.1).
Таблица 1 – Предлагаемая структура пояснений к годовой бухгалтерской отчетности
Направление исследования пояснений |
Объекты исследования |
Предложения по совершенствованию пояснений к годовой бухгалтерской отчетности |
Активы и обязательства Общества |
Основные средства |
|
Незавершенное строительство |
|
|
Запасы |
|
|
Финансовые вложения |
|
|
Дебиторская задолженность |
|
|
Денежные средства и денежные эквиваленты |
|
|
Кредиторская задолженность, в том числе, по заемным средствам |
|
|
Нераспределенная прибыль |
|
|
Оценочные обязательства |
|
|
Доходы и расходы по регулируемому виду деятельности Общества |
Доходы и расходы |
|
Инвестиционная деятельность Общества |
Инвестиционные проекты по регулируемому виду деятельности |
|
Кроме того, обязанности гарантирующих поставщиков о выделении в отчетности доходов и расходов на производство, передачу и сбыт электрической энергии в разрезе потребителей возникают из действия нормативных актов, регулирующих структуру и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности: Закон о бухгалтерском учете №402 ФЗ - от 06.12.2011 г.; ПБУ 4/1999 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность (утверждено приказом Минфина РФ №43н от 07.06. 1999), ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам (утверждено приказом Минфина РФ №143н от 12.11.2010).
Заинтересованным пользователем информации о доходах и расходах гарантирующих поставщиков от реализации электрической энергии отдельным группам (подгруппам) покупателей, в соответствии с постановлением Правительства №703 [9], выступают Федеральная служба по тарифам и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Это подтверждает содержание П.10. (Приказ №703), согласно которому в соответствии с Основами ценообразования при установлении сбытовых надбавок регулирующие органы принимают меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов гарантирующих поставщиков.
Таким образом, анализ нормативных документов, регулирующих ценообразование в области электроэнергетики, позволяют утверждать о наличии обязанности ведения раздельного учета и представления в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о доходах и расходах гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций на производство, передачу и сбыт электрической энергии в разрезе групп (подгрупп) потребителей.