Для оптимального проектирования нового продукта большое значение имеет основательное знание требований клиента. Зачастую, когда предприятия приступают к разработке проекта, комплексных знаний о потребностях рынка и потребителя практически нет или они размыты. Инженерный состав имеет очень слабое представление о том, через какие качественные признаки продукта воплощать в технические решения требования и пожелания потенциального клиента.
Метод структуривания функций качества — это экспертный метод, использующий табличный способ представления данных, причем со специфической формой таблиц, которые получили название «Домиков качества». Общая схема метода структуривания функций качества показана на рисунке 1.

На основе анализа метода структурирования функций качества, описанного в статье [1,с.81-86],предлагаем применить метод структуривания функций качества при производстве вентиляционной установки «УВРК-50М».
При построении матрицы «Домиков качества» в качестве исходных данных были взяты анкеты, заполненные заказчиками, документация с указанием технико-технологических и экономических характеристик.
На первом этапе создается подматрица «входов», где выявляются запросы и ожидания заказчика, то, что хочет видеть в данном изделии. Такими желаемыми характеристиками являются:
- Экологичность: влияние объекта на окружающую среду;
- Надежность: срок службы объекта;
- Безаварийность;
- Минимизация затрат;
- Оптимизация стоимости;
- Получение положительного заключения надзорных органов;
- Соблюдение проектных решений в ходе производства;
- Идентичность состава и структуры электронной версии бумажному оригиналу;
- Соблюдение сроков выполнения работ;
- Согласования технических решений с заказчиком.
Далее, в предплановую матрицу в строку «важность с позиции заказчика» заносится ранжирование запросов заказчика с использованием 5-ти бальной шкалы. Оценку «нашей компании» также с использованием 5-ти больной шкалы дает заказчик. Мнения заказчика указаны в анкетах, были проработаны и сведенные данные стали основой для создания матрицы.
Далее необходимо оценить по пятибалльной шкале конкурентов, организации, которые могут производить данное изделие. «Оценка конкурентов» также как и «целевое значение» были исходными данными.
На основании полученных данных рассчитываются столбцы «степень улучшения», «вес свойства», «вес,%» (табл.1,2,3).
Пожелание заказчика | оценка экспертов | целевое значение | расчет «степени улучшения» | степень улучшения |
Экологичность проекта: влияние объекта на окружающую среду | 5 | 5 | 5/5 | 1 |
Надежность: срок службы объекта | 5 | 5 | 5/5 | 1 |
Безаварийность | 5 | 5 | 5/5 | 1 |
Минимизация затрат | 4 | 4 | 4/4 | 1 |
Оптимизация стоимости | 4 | 4 | 4/4 | 1 |
Получение положительного заключения надзорных органов | 5 | 5 | 5/5 | 1 |
Соблюдение проектных решений в ходе производства | 3 | 5 | 5/3 | 1,7 |
Идентичность состава и структуры электронной версии бумажному оригиналу | 5 | 5 | 5/5 | 1 |
Соблюдение сроков выполнения работ | 4 | 4 | 4/4 | 1 |
Согласования технических решений с заказчиком | 4 | 5 | 5/4 | 1,3 |
Пожелание заказчика | важность заказчика | степень улучшения | расчет «вес свойства» | вес свойства |
Экологичность проекта: влияние объекта на окружающую среду | 5 | 1 | 5⋅1 | 5 |
Надежность: срок службы объекта | 5 | 1 | 5⋅1 | 5 |
Безаварийность | 5 | 1 | 5⋅1 | 5 |
Минимизация затрат | 4 | 1 | 4⋅1 | 4 |
Оптимизация стоимости | 4 | 1 | 4⋅1 | 4 |
Получение положительного заключения надзорных органов | 5 | 1 | 5⋅1 | 5 |
Соблюдение проектных решений в ходе производства | 5 | 1,7 | 5⋅1,7 | 8,3 |
Идентичность состава и структуры электронной версии бумажному оригиналу | 5 | 1 | 5⋅1 | 5 |
Соблюдение сроков выполнения работ | 5 | 1 | 5⋅1 | 5 |
Согласования технических решений с заказчиком | 5 | 1,3 | 5⋅1,3 | 6,3 |
Сумма | 52,6 |
Пожелание заказчика | вес свойства | расчет «вес,%» | вес, % |
Экологичность проекта: влияние объекта на окружающую среду | 5 | 5⋅100/52,6 | 10 |
Надежность: срок службы объекта | 5 | 5⋅100/52,6 | 10 |
Безаварийность | 5 | 5⋅100/52,6 | 10 |
Минимизация затрат | 4 | 4⋅100/52,6 | 8 |
Оптимизация стоимости | 4 | 4⋅100/52,6 | 8 |
Получение положительного заключения надзорных органов | 5 | 5⋅100/52,6 | 10 |
Соблюдение проектных решений в ходе производства | 8,3 | 8,3⋅100/52,6 | 16 |
Идентичность состава и структуры электронной версии бумажному оригиналу | 5 | 5⋅100/52,6 | 10 |
Соблюдение сроков выполнения работ | 5 | 5⋅100/52,6 | 10 |
Согласования технических решений с заказчиком | 6,3 | 6,3⋅100/52,6 | 12 |
Сумма | 52,6 |
Таким образом, построена вторая подматрица, «предплановая подматрица», которая представлена в таблице 4.
Пожелание заказчика | важность с позиции экспертов | оценка экспертов «ИРС» | оценка конкурентов | целевое значение | степень улучшения | вес свойства | вес, % |
Экологичность проекта: влияние объекта на окружающую среду | 5 | 5 | 4 | 5 | 1 | 5 | 10 |
Надежность: срок службы объекта | 5 | 5 | 5 | 5 | 1 | 5 | 10 |
Безаварийность | 5 | 5 | 4 | 5 | 1 | 5 | 10 |
Минимизация затрат | 4 | 4 | 3 | 4 | 1 | 4 | 8 |
Оптимизация стоимости | 4 | 4 | 3 | 4 | 1 | 4 | 8 |
Получение положительного заключения надзорных органов | 5 | 5 | 4 | 5 | 1 | 5 | 10 |
Соблюдение проектных решений в ходе производства | 5 | 3 | 3 | 5 | 1,7 | 8,3 | 16 |
Идентичность состава и структуры электронной версии бумажному оригиналу | 5 | 5 | 5 | 5 | 1 | 5 | 10 |
Соблюдение сроков выполнения работ | 5 | 3 | 3 | 4 | 1 | 5 | 10 |
Согласования технических решений с заказчиком | 5 | 4 | 3 | 5 | 1,3 | 6,3 | 12 |
Сумма | 52,6 |
В данной таблице можно увидеть, что производитель не удовлетворяет заказчика в соблюдении проектных решений в ходе производства и согласования технических решений с заказчиком. Это «слабые места» производителя над которые необходимо работать и разрабатывать методы по улучшению показателей. Конкурентными преимуществами производителя являются такие характеристики, как экологичность проекта: влияние объекта на окружающую среду, безаварийность, минимизация затрат, оптимизация стоимости, получение положительного заключения надзорных органов.
Переходим к построении подматрицы «характеристики качества», где следуя санитарным нормам и правилам, а в организации в результате «мозгового штурма» выбираем те характеристики, которые должны учитываться при выполнении работ данного типа
В данной подматрице определяется влияние данных характеристик на требования заказчика. Влияние выражается в определение связи (сильная, средняя, слабая), что отображается символами. Каждый вид связи имеет свой бал (9,3,1 соответственно). После определения связи высчитываем балл для каждой зависимости путем произведения бала связи и веса,%. Суммируем баллы одной характеристики по одному столбцу требований заказчика. Далее, необходимо перевести в относительное значение (приоритетность в %) с помощью отношения полученного числа по всем столбцам характеристики к общей сумме полученных значений для каждой характеристике. Расчет приоритетности в % представлен в таблице 5.
Технические характеристики | Сумма баллов | Расчет приоритетности, % | Приоритетность,% |
изоляция | 356 | 356/5388⋅100 | 7 |
балансировка | 356 | 356/5388⋅100 | 7 |
марка стали | 316 | 316/5388⋅100 | 7 |
толщина стенки | 388 | 388/5388⋅100 | 7 |
квалификационный состав персонала | 408 | 408/5388⋅100 | 7 |
экологичность | 376 | 376/5388⋅100 | 7 |
проведение внутренней экспертизы | 342 | 342/5388⋅100 | 6 |
проведение согласования экспертных органах | 360 | 360/5388⋅100 | 7 |
проведение корректировки | 386 | 386/5388⋅100 | 7 |
соблюдения сроков | 148 | 148/5388⋅100 | 3 |
способы работ | 550 | 550/5388⋅100 | 10 |
технические мероприятия | 442 | 442/5388⋅100 | 8 |
противокорозийные мероприятия | 502 | 502/5388⋅100 | 9 |
вес,% | 5388 |
В данной таблице видно, что наиболее приоритетной характеристикой, с приоритетностью равной 10 является способ работ. Далее по приоритетности следуют противокорозийные мероприятия (9) и технические мероприятия (8). Данные характеристики влияют на удовлетворение пожеланий заказчика, имеющих высокий коэффициент важности «5»:
- Надежность: срок службы объекта;
- Экологичность проекта;
- Безаварийность;
- Получение положительного заключения надзорных органов;
- Соблюдение проектных решений в ходе производства;
- Идентичность состава и структуры электронной версии бумажному оригиналу;
- Соблюдение сроков выполнения работ;
- Согласования технических решений с заказчиком.
Следующим этапом в построении матрицы является определение взаимосвязи характеристик между собой, которая отражается с помощью корреляционной подматрицы в виде значка (О). Так как на предыдущем этапе были выявлены важные характеристики, необходимо уделить им особое внимание. Проследить с какими другими характеристиками они взаимодействуют. Следуя экспертизе, была выявлена взаимосвязь, представленная в таблице 6.
Характеристика | Зависимость с другими характеристиками | |
Способ работ |
|
|
Технические мероприятия |
|
|
Противоэрозийные мероприятия | способ работ |
Предпоследним этапом построения матрицы является построение подматрицы выходов. Здесь фиксируется наличие единицы измерения по каждой характеристики «нашей услуги» и «услуги конкурентов». Для приоритетных характеристик производится учет влияния планируемых изменений на другие характеристики качества. Решение принимается по каждой позиции из возможности целевых значений.
Завершающим этапом является составление анализа результатов структурированной функции качества матрицы по данному типу изделия, где выявляются слабые и сильные стороны, приоритетные характеристики и предлагаются мероприятия по улучшению.
Таким образом, по результатам проведенного анализа по типу изделия «УВРК-50М», исходя из пожеланий заказчика, была выявлена необходимость производителю уделять особое внимание при проектировании характеристикам, получившие наивысшую степень приоритетности, «способ работ», «технические мероприятия», «противокорозийные мероприятия». Повысить показатели данных характеристик можно с помощью их приближению к целевому значению.
Также производителю необходимо улучшать в соответствии с целевыми значениями в первую очередь «соблюдение проектных решений в ходе производства», затем «согласование технических решений с заказчиком» и «соблюдение сроков выполнения работ».
Для повышения степени удовлетворенности заказчика должен быть сформирован и реализован план мероприятий.