• Читать статьи
  • Условия размещения
  • Опубликовать статью
  • О журнале

Особенности системы энергетического менеджмента, и его внедрение в интегрированную систему менеджмента ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»

  1. Кошлокова Т.В.

    ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 404121, РОССИЯ, Г ВОЛЖСКИЙ, УЛ ЭНГЕЛЬСА, 42А

  2. Тиханкин Г.А.

    ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 404121, РОССИЯ, Г ВОЛЖСКИЙ, УЛ ЭНГЕЛЬСА, 42А

    кандидат наук

NovaInfo 35
Опубликовано 30 июня 2015
Раздел: Экономические науки
Просмотров за месяц: 1

Аннотация

Настоящая работа посвящена рассмотрению особенностей системы энергетического менеджмента (СЭнМ), целей, которые достигаются при ее внедрении в организациях. Показаны последовательность внедрения системы энергетического менеджмента в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» и преимущества его внедрения в организации. Представлено также обоснование необходимости внедрения СЭнМ в общую систему менеджмента организации с последующим созданием интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Рассмотрены экономические выгоды от создания ИСМ.

Ключевые слова

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ООО ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДЭНЕРГО

Система Энергетического менеджмента (СЭнМ) — это часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой и ставит целью достижение положений, указанных в энергетической политике посредством реализации программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Внедрение СЭнМ осуществляется по ГОСТ Р ИСО 50001 — 2012 — «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению», который ставит своей целью дать возможность организациям разработать системы и процессы, необходимые для улучшения энергетической результативности, включая энергетическую продуктивность (КПД по энергии), использование и потребление энергии. Предполагается, что внедрение СЭнМ также приведет к уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов и других негативных воздействий на окружающую среду, а также уменьшит затраты на энергию посредством систематического управления энергетическими ресурсами. Настоящий стандарт предназначен для организаций любого типа и размера, независимо от условий географического, культурного или социального характера.

СЭнМ должна основываться на методологии, известной как цикл по постоянному улучшению «Plan — Do — Check — Act» (PDCA), и он включает аспекты энергетического менеджмента в состав ежедневных организационных практик, как показано на рисунке 1.

– Модель системы энергетического менеджмента
Модель системы энергетического менеджмента

Настоящий стандарт может быть использован также в целях сертификации, регистрации и самостоятельного декларирования организации о соответствии ее системы энергетического менеджмента установленным требованиям. Он не устанавливает абсолютных требований к энергетической результативности, выходящих за рамки обязательств, установленных в энергетической политике организации, и обязанности организации соответствовать применимым к ее деятельности законодательным и другим требованиям, которые организация обязалась выполнять. Следовательно, две организации, занимающиеся аналогичной деятельностью, но имеющие различную энергетическую результативность, могут обе соответствовать требованиям стандарта.

ГОСТ Р ИСО 50001 — 2012 — «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» основан на общих элементах стандартов ИСО для систем менеджмента, гарантируя высокий уровень совместимости, особенно со стандартами ИСО 9001 и ИСО 14001.

СЭнМ представляет собой систему требований, позволяющих организации:

  • Разработать политику для более эффективного использования энергии;
  • Установить цели для реализации этой политики;
  • Более рационально использовать имеющиеся данные с целью принятия решений относительно потребления энергии;
  • Оценивать результативность политики;
  • Постоянно улучшать систему энергетического менеджмента.

Таким образом, СЭнМ поможет Обществу с ограниченной ответственностью ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» разработать стратегию, позволяющую повысить эффективность использования энергии, снизить издержки и улучшить экологическую составляющую деятельности.

ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» учреждено 10 февраля 2009 года (протокол от 10 февраля 2009 года). ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» является 100% дочерним Обществом ОАО «ЛУКОЙЛ», подразделениями которого являются ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, города Волжского.

ТЭЦ — это теплоэлектроцентрали, проще говоря, электростанции, которые производят электро- и теплоэнергию (в виде пара и горячей воды), после чего поставляет их населению. ТЭЦ устроена также как и конденсационная электростанция, которая вырабатывает электроэнергию, однако ТЭЦ способна вырабатывать и тепло.

В котёл станции с помощью насоса подаётся топливо и вода, а также воздух, чтобы поддерживать горение. После этого начинается процесс горения, при котором нагревается вода. Горячая вода при этом испаряется и перегревается, после чего пар передаётся в паровую турбину, где его энергия превращается с помощью электрогенератора в электроэнергию.

В зависимости от вида паровой турбины, различают несколько вариантов отбора использованного пара, которые позволяют забирать пар с нужными параметрами. Турбины помогают отрегулировать количество забираемого пара, который конденсируется в подогревателях, нагревая сетевую воду, которая в дальнейшем направляется потребителям.

На ТЭЦ имеется возможность останавливать отбор пара, после чего ТЭЦ превращается в обычную конденсационную электрическую станцию (КЭС), а делают это для того, чтобы иметь возможность работать по двум графикам: тепловому и электрическому. По тепловому графику электронагрузка полностью зависит от тепловой нагрузки, а по электрическому графику электронагрузка вообще не зависит от тепловой, или же тепловой нагрузки нет вообще. Это позволяет переводить ТЭЦ на летний режим.

Совмещение функций получения тепла и электроэнергии выгодно из-за того, что на обычных КЭС остаточное тепло никак не участвует в работе КЭС. Но остаточное тепло может использоваться для отопления, что позволяет повысить КПД до 80%. При этом у КЭС этот показатель равен 30%. При строительстве ТЭЦ учитывают близость потребителей, потому как передача энерго- и теплоресурсов на большие расстояния не выгодна экономически.

В ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» с 16 сентября 2014 года сертифицирована система энергетического менеджмента на соответствие ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента». В связи с этим в энергокомпании разработана и введена в действие Политика в области энергоменеджента, предусматривающая повышение энергоэффективности производства, рациональное использование энергоресурсов и защиту окружающей среды. Реализация программы энергосбережения и инвестиционной программы позволит в дальнейшем добиваться значительной экономии топливно-энергетических ресурсов.

Однако, по нашему мнению, целесообразно также включение СЭнМ ООО «ЛУКОЙЛ — Волгоградэнерго» в общую систему менеджмента организации — интегрированную систему менеджмента (ИСМ).

ИСМ отвечает требованиям двух и более стандартов систем менеджмента и функционирует как единое целое. Построение ИСМ позволяет выстроить в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» комплексную систему взаимодействующих процессов, что дает возможность оптимально быстро и качественно решать задачи, возникающие в процессе управления, и существенно повышает эффективность работы.

Интегрированная Система Менеджмента (ИСМ) — наиболее эффективная модель, которая обеспечивает комплексный подход к управлению качеством по стандарту (ISO 9001), системе экологического менеджмента по стандарту (ISO 14001), охраны труда по стандарту (OHSAS 18001) и энергетического менеджмента по стандарту (ISO 50001:2011) и позволяет существенно сократить финансовые и прочие издержки производства.

К числу преимуществ создания интегрированной системы менеджмента, которые может получить ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», относятся:

  1. Обеспечение согласованности действий внутри организации, при которых общий результат от взаимодействия процессов выше, чем простая сумма отдельных результатов;
  2. Минимизация функциональной разобщенности, возникающей при разработке и внедрении отдельных систем менеджмента;
  3. Уменьшение объема документов на систему менеджмента, по сравнению с суммарным объемом документов в нескольких параллельных системах;
  4. Уменьшение затрат на разработку, сертификацию и функционирование системы менеджмента, по сравнению с суммарными затратами, складывающимися из внедрения нескольких систем менеджмента, каждой в отдельности.

Кроме того, очевидны следующие финансовые выгоды:

  • Снижение затрат и повышение финансовых показателей благодаря прямой экономии энергоресурсов;
  • Выявление и снижение непроизводительных расходов;
  • Возможность избежать санкций и штрафов от контрольно-надзорных госорганов за нерациональное природопользование;
  • Повышение финансовой прозрачностиорганизации;
  • Снижение рисков при резких изменениях цен на энергоресурсы;
  • Высокий инвестиционный потенциал энергоэффективных проектов;
  • Увеличение рыночной стоимости компании;
  • Обеспечение преимущества при участии в тендерах.

Так же результатом могут быть: инвестиционная привлекательность, рост капитализации компании и организационные выгоды:

  • Разработка внутренней корпоративной документации, регулирующей энергоменеджмент;
  • Системный подход к управлению энергетическими аспектами деятельности организации;
  • Сбалансированное распределение функций в области энергоуправления по различным подразделениям;
  • Вовлечение всех уровней персонала в вопросы эффективности использования энергоресурсов благодаря развитию корпоративной культуры и повышению мотивации;
  • Интеграция с действующими системами менеджмента для достижения налучшего экономического эффекта;
  • Ускоренный процесс внедрения инноваций и модернизации технологий организации.

Всё это, по — нашему мнению, приведёт к повышению управляемости, обеспечению прозрачности и гибкости менеджмента организации.

В заключении следует сказать, что может также повыситься репутация ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» за счёт:

  • Улучшения имиджа в СМИ благодаря принятию мер по снижению негативного воздействия на атмосферу и окружающую среду;
  • Повышения лояльности прямых потребителей и широкой общественности;
  • Более выгодных условий при страховании и получении кредитов;
  • Серьезного улучшения имиджа в глазах клиентов и партнеров.

Таким образом, может быть сформирована репутация социально ответственной организации, которая заботится об окружающей среде и рациональном использовании невозобновляемых ресурсов.

Читайте также

  • Перспективы развития «зеленого» строительства в России в современных условиях

    Панасенко Н.А.
    NovaInfo 44, с.86-93, 22 апреля 2016, Экономические науки

    В данной статье затрагиваются аспекты, которые заставляют задуматься о способах строительства не наносящих вред экологии. «Зеленое» строительство – именно тот инструмент, с помощью которого можно улучшить состояние окружающей среды. Но в России существует ряд проблем, решив которые мы сможем использовать энергоэффективные технологии в полной мере.

  • Региональные аспекты реализации энергосервисных договоров в условиях инновационного развития экономики

    Попукалова В.С.
    NovaInfo 43, с.90-94, 11 апреля 2016, Экономические науки

    В данной статье авторами рассмотрены значимость, процесс заключения и проблемы реализации энергосервисного договора в рамках проведения программы по энергосбережению на федеральном и региональных уровнях в условиях инновационного развития экономики России.

  • К вопросу о внедрении энергоресурсоберегающих технологий в строительстве в современных условиях

    Живова А.Ю., Сирадегян А.А.
    NovaInfo 42, с.128-132, 28 марта 2016, Экономические науки

    На сегодняшний день одной из наиболее важнейших целей государства является энергоресурсосбережение. Решения данной проблемы благоприятно повлияет не только на экономический рост страны, а так же на уровень жизни граждан. В данной статье рассматриваться проблемы энергосбережения в строительстве и пути решения данной проблемы, так же применение новейших энергосберегающих технологи при строительстве домов в г. Волгоград.

  • Энергетические, экономические и экологические проблемы развития современных городов России и ее регионов

    Борисов А.В., Борисова Н.И., Онищенко М.Ю.
    NovaInfo 41, с.99-104, 28 февраля 2016, Экономические науки

    Данная статья посвящена энергетическим, экономическим и экологическим проблемам современных городов России и её регионов. На основе проделанного исследования выявлена и аргументирована потребность заключения существующих в настоящее время трудностей. Решение предоставленной проблемы будет благоприятно сказываться в целой хозяйственной деятельности регионов.

  • Анализ рынка энергосберегающих технологий в России и за рубежом

    Пономарева Е.Ю.
    NovaInfo 40, с.37-40, 21 января 2016, Экономические науки

    Во всем мире уже давно ведется поиск возможных путей уменьшения энергопотребления за счет его рационального использования, а также за счет применения энергоэффективных технологий. Опыт зарубежных стран в вопросе продвижения энергосберегающих технологий в России очень актуален на данный момент, именно поэтому подробно рассмотрен в данной статье. Также в статье рассказывается о системе «умного» дома, которая позволяет экономить на энергоресурсах, а также обеспечивает комфортность проживания.

Список литературы

  1. ГОСТ Р ИСО 50001 – 2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».
  2. СЦЭНЕФ [Электронный ресурс]/ Энергетический менеджмент/ Режим доступа: http://scenef.com/services/energy_managment/ , свободный.
  3. ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" [Электронный ресурс]/ Пресс-Релизы/ Режим доступа:http://www.volgogradenergo.lukoil.com/main/content.as.. , свободный.
  4. Группа компании ЦЭСК [Электронный ресурс]/ Пресс - центр/ ISO 50001 – внедрение и сертификация систем энергетического менеджмента/ Режим доступа: http://www.glavsert.ru/articles/1030/ , свободный.

Цитировать

Кошлокова, Т.В. Особенности системы энергетического менеджмента, и его внедрение в интегрированную систему менеджмента ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» / Т.В. Кошлокова, Г.А. Тиханкин. — Текст : электронный // NovaInfo, 2015. — № 35 — URL: https://novainfo.ru/article/3770 (дата обращения: 19.11.2024).

Поделиться

Популярные статьи

  • Лечебная физическая культура при желчнокаменной болезни (ЖКБ)

    Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 113, с.55-56, 19 февраля 2020, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Описаны признаки, симптомы, задачи ЛФК при данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ЖКБ, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • К вопросу о понятии и содержании института юридической ответственности

    Корнилов А.Р.
    NovaInfo 32, 31 марта 2015, Юридические науки

    В статье рассматривается институт юридической ответственности как один из элементов системы права.

  • Семья как основной социальный институт

    Газимов М.Р.
    NovaInfo 46, с.369-373, 30 мая 2016, Социологические науки

    Cтатья посвящена развитию и функционированию важнейшего социального института семьи. Для лучшего понимания семьи проводится анализ ролевых отношений и ролевых конфликтов в семье.

  • Лечебная физическая культура при дискинезии желчевыводящих путей

    Сулагаева К.А., Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 93, с.194-198, 26 ноября 2018, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП). Описаны виды, признаки и симптомы данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ДЖВП, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • Методические и организационные особенности практик в образовательных программах по подготовке бакалавров педагогического образования

    Власов Д.А.
    NovaInfo 62, с.380-385, 27 марта 2017, Педагогические науки

    В рамках данной статьи раскрыты основные методические и организационные особенности практик в образовательных программах по подготовке бакалавров педагогического образования. Представлены рекомендации по совершенствованию развития профессиональной компетентности будущего учителя математики и информатики в процессе педагогической и научно-исследовательской практик.

© 2024 NovaInfo («НоваИнфо»)

Адрес электронной почты: [email protected]

Настоящий ресурс содержит материалы 16+

Мы в ВКонтакте

Мы в Телеграмм