• Читать статьи
  • Условия размещения
  • Опубликовать статью
  • О журнале

Развитие творческих способностей студентов технического профиля

  1. Быков А.А.

    ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СМОЛЕНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, 214018, РОССИЯ, Г. СМОЛЕНСК, ПР-КТ ГАГАРИНА, ДОМ 56

    кандидат наук,доцент

NovaInfo 53, с.267-271, скачать PDF
Опубликовано 17 октября 2016
Раздел: Педагогические науки
Просмотров за месяц: 3

Аннотация

Материал статьи посвящен рассмотрению теоретических аспектов развития технических способностей при обучении в средне-специальном учебном заведении.

Ключевые слова

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТВОРЧЕСТВО, НАУЧНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Современные тенденции развития образовательных технологий в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования третьего поколения требуют формирования творческих способностей будущего технического специалиста. Внедрение новых методов обучения и воспитания направлено не только на получения новых знаний и умений, но и на развитие высшей ступени развития личности – творческих способностей.

Выпускник современного средне-специального учебного заведения должен обладать определенными качествами личности, необходимыми ему для успешной профессиональной деятельности. К таким качествам можно отнести:

  • умение самостоятельно приобретать необходимые профессиональные знания и умения, осваивать новые технологии;
  • обладать навыками информационной культуры, качественно работать с информацией, делать необходимые выводы, устанавливать новые закономерности, анализировать технические данные;
  • обладать навыками критического мышления, уметь вовремя разглядеть технологические проблемы профессиональной деятельности, уметь выдвигать новые идеи, творчески мыслить;
  • иметь компетенции самостоятельного развития интеллекта, творческих и технических способностей, кругозора и общего культурного уровня;
  • уметь работать в коллективе, принимать активное участие в работе творческих и инновационных групп предприятия.

Таким образом, главная задача образовательного учреждения – это развитие личности будущего специалиста и главное формирование его творческих способностей, которые позволят ему занять достойное место на предприятии и быть востребованным в соответствующей отрасли.

Главная цель развития творческих способностей – воспитание подлинно творческой свободной личности. Для решения этой цели можно выделить следующие задачи:

  • формирование у студентов способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания;
  • развитие познавательной, исследовательской и творческой деятельности;
  • формирования умения находить нестандартные решения любых возникающих проблем;
  • воспитание интереса к участию в творческой деятельности.

В основе процесса развития творческих способностей лежат:

  • формирование академических успехов студентов, их интеллектуального и нравственного развития с использованием нестандартных уроков, форм, методов и приемов работы;
  • внедрение в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности;
  • создание условий для проявления творчества на занятии студентов независимо от их личностных качеств;
  • постоянное поддержание стремления студента к самостоятельной творческой деятельности.

Формирование творческих способностей должно происходить на учебной и внеучебной деятельности. В основе учебной исследовательской деятельности лежит самостоятельная деятельность студентов по решению проблемных задач занятия, поставленных перед студентом. Развитие творческих способностей в учебной деятельности предусматривает использование на занятиях специальных технических заданий, предполагающих применение полученных знаний, но требующих самостоятельного освоения некоторых моментов. Например, при изучении дисциплины «Техническое обслуживание и ремонт периферийной техники» учащиеся вместе с преподавателем изучают заправку и обслуживание картриджа Q2612A для лазерного принтера HP LaserJet 1010, и на следующем занятии предлагаете самостоятельно заправить картридж HP 85A. Принципы обслуживания у них примерно одинаковые, но все-таки это задание требует самостоятельности студентов и тем самым развивает их творческие способности и техническую грамотность. Кроме заданий на занятиях, студенты могут проводить научно-исследовательскую деятельность, которая заключается в самостоятельных учебных технических заданиях исследовательского характера по различным предметам. Домашние задания исследовательского характера должны быть снабжены преподавателем четкими, понятными и логическими инструкциями по выполнению заданий.

В отличие от учебной, внеучебная творческая деятельность не предполагает освоение уже известных знаний. Она способствует проявлению у будущего специалиста самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.

Основу внеучебной деятельности, направленной на развитие творческих способностей, должна составлять самостоятельная научно-исследовательская деятельность. Научно-исследовательская деятельность студентов предполагает решение студентом научно-исследовательских задач, которые личностно значимы для студента и при этом способствуют формированию новых знаний. Если в процессе учебной деятельности формируется умение учиться, то в рамках научной деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации. При этом желательно обеспечить внедрение найденных решений в производственную деятельность предприятий, т.к. это будет демонстрировать значимость научной деятельности студента, что будет подталкивать других учащихся принимать в ней участие. Кроме того, как показывает практика, если студенты видят, что их деятельность имеет важное практическое применение, то интерес к учебе возрастает очень сильно.

Для обеспечения такого применения необходима помощь преподавателя. Именно преподаватель должен находить проблемные технические задачи, решение которых востребовано предприятиями региона, и которые способен решить студент в рамках имеющихся у него знаний и опыта. Активная работа с предприятиями позволит не только развить студенту творческие способности и сформировать техническую культуру, но и заявить о себе как о хорошем специалисте, востребованном на рынке труда.

Работа над развитием творческих способностей студентов дает возможность вовремя увидеть, разглядеть способности студента, обратить на них внимание и понять, что эти способности нуждаются в поддержке и развитии. Чем выше уровень творческого развития студента, тем выше его работоспособность.

Накопление каждым студентом опыта самостоятельной творческой деятельности предполагает активное использование на различных этапах выполнения творческих заданий коллективных, индивидуальных и групповых форм работы. Индивидуальная форма позволяет активизировать личный опыт студента, развивает умение самостоятельно выделить конкретную задачу для решения. Групповая форма развивает умение согласовывать свою точку зрения с мнением товарищей, умение выслушивать и анализировать предлагаемые участниками группы направления поиска. Коллективная форма позволяет студенту выяснить различные точки зрения на решение творческой задачи.

Таким образом, эффективность проводимой работы во многом определяется характером взаимоотношений, как между студентами, так и между студентами и преподавателем.

Творческие способности студента развиваются во всех значимых для него видах деятельности при выполнении следующих условий:

  • наличие сформированного у студентов интереса к выполнению творческих заданий;
  • реализация творческих заданий как важнейший компонент не только аудиторной, но и внеаудиторной деятельности студента;
  • творческая работа должна разворачиваться во взаимодействии студентов друг с другом, проживаться ими в зависимости от конкретных условий в интересных игровых и событийных ситуациях.

Основу развития творческих способностей студентов технического профиля должно составлять развитие технического мышления и технической культуры.

Естественно на первоначальном этапе необходимо определить уровень развития технического мышления и технической культуры каждого учащегося. Это необходимо для того, чтобы задания по развитию творческих способностей соответствовали уровню возможностей студента. Поскольку успешное выполнение творческого задания вселяет веру студента в свои возможности и способности, а заведомо сложное задание формирует неприязнь к творческим заданиям. Кроме того, такое разделение при групповой форме работы позволяет объединить студентов в творческие группы, в которых каждый будет задействован и от каждого потребуются максимальные усилия. В процессе взаимодействия студенты будут обучать друг друга, развивая навыки кооперации и сотрудничества. Роль преподавателя при реализации творческих заданий сводится к руководству поиском нужной информации, стимуляции студентов к выявлению необходимых фактов, гипотез и теорий, которые позволят им лучше понять особенности задания.

В силу специфики обучения студентов технического профиля, основная нагрузка на формирование творческих способностей должна приходиться на междисциплинарные курсы и профессиональные модули. Именно они содержат знания передовых областей науки и техники, а также позволяют предлагать собственные методы решения различных научных проблем. Кроме того, техническое творчество требует от студента глубоких знаний по основным предметам, которые достигаются на старших курсах. В качестве творческих заданий студентам технического профиля можно предложить:

  • технический проект;
  • рационализаторский проект;
  • изобретательская задача;
  • техническое моделирование;
  • техническое исследование;
  • техническое конструирование;
  • многослойная задача.

Успешно выполненные творческие задания необходимо демонстрировать на различных научных конференциях и семинарах. Такая демонстрация формирует ответственное отношение к данному виду деятельности, а также способствует формированию интереса к техническому творчеству у студентов младших курсов.

Читайте также

  • Историко-художественной литература как основа развития исторического мышления учащихся

    Замилова Р.Р.
    NovaInfo 123, с.37-38, 25 февраля 2021, Педагогические науки

    В данной статье рассматривается совершенствование развития исторического мышления у будущих педагогов через историческую и художественную литературу, являющуюся основой национальной самостоятельности.

  • Мотивация — как фактор эффективности дистанционного обучения

    Данилов Ю.Д.
    NovaInfo 123, с.36-37, 21 февраля 2021, Педагогические науки

    В статье рассматривается значение мотивации, как важнейшего фактора успешного обучения студентов, отмечается существенное возрастание его роли в условиях массового перевода учебных заведений на дистанционное образование. Автором использованы оригинальные данные социологических исследований удовлетворенности качеством образовательных услуг, проведенных в Брестском государственном техническом университете. Выполнено сравнение результатов изучения с данными других ВУЗов.

  • Задачи и основные принципы организации внеклассной работы по физике

    Девяткин Е.М.
    NovaInfo 122, с.98-99, 20 января 2021, Педагогические науки

    В статье приводится классификация основных задач внеклассной работы с учащимися по физике и положительные результаты при их выполнении. Представлены основные педагогические принципы, которыми необходимо руководствоваться во внеклассной работе. Показано, что внеклассная работа должна четко планироваться и строиться на основе преемственности и постоянного усложнения видов деятельности.

  • Эффективные методические приемы преподавания русского языка

    Юлдашева З.У.
    NovaInfo 121, с.50-51, 4 января 2021, Педагогические науки

    На примере преподавания русского языка ученикам с узбекским языком обучения обосновывается лингвопрагматический аспект русской речи, обычаев и культуры современной России. Приводятся упражнения, направленные на развитие языкового чутья, творческого отношения к изучаемому языку, пополнение лексикона.

  • Сравнение языков программирования на примере сортировки массива

    Хусаинов И.Г.
    NovaInfo 76, с.299-303, 25 декабря 2017, Педагогические науки

    В статье рассмотрены наиболее популярные в школах языки программирования на примере решения задачи сортировки одномерного массива. Подробно объясняются используемые в программах функции, операторы и другие элементы.

Список литературы

  1. Киселева О. М. Применение методов математического моделирования в педагогике/О.М. Киселева, Г. Е. Сeнькинa//Вестник Поморского университета. 2007. № 3. С.32 -36.
  2. Быков А.А. Анализ подготовки абитуриентов к изучению курса физики в техническом вузе/А.А. Быков, Д.Ю. Коноплев, О.М. Киселева//Фундаментальные исследования. 2013. № 10-13. С. 2944-2948.
  3. Киселева О.М. Реализация принципа индивидуализации образовательного процесса с использованием программы «Траектория обучения»/О.М. Киселева//Современные научные исследования и инновации. 2014. № 5-2 (37). С. 41.
  4. Тимофеева Н.М. О применении программных средств в процессе обучения/Н.М. Тимофеева, О.М. Киселева//Системы компьютерной математики и их приложения. -Смоленск: Изд-во СГПУ, 2005. -С. 233-235.
  5. Киселева О.М. Особенности формирования технической культуры у учителей различных педагогических специальностей/О.М. Киселева, Н.М. Тимофеева, А.А. Быков//Научно-методический электронный журнал Концепт. -2013. -№ 8 (24). -С. 11-15. -ART 13157. -URL:http://e-koncept.ru/2013/13157.htm.
  6. Быков А.А. Особенности формирования информационной компетентности студентов строительных специальностей на базе подготовки в классическом университете/А.А. Быков, Н.М. Тимофеева//Фундаментальные исследования. 2014. № 5-2. С. 341-344.

Цитировать

Быков, А.А. Развитие творческих способностей студентов технического профиля / А.А. Быков. — Текст : электронный // NovaInfo, 2016. — № 53 — С. 267-271 — URL: https://novainfo.ru/article/8081 (дата обращения: 02.11.2024).

Поделиться

Популярные статьи

  • Лечебная физическая культура при желчнокаменной болезни (ЖКБ)

    Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 113, с.55-56, 19 февраля 2020, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как желчнокаменная болезнь (ЖКБ). Описаны признаки, симптомы, задачи ЛФК при данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ЖКБ, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • Лечебная физическая культура при дискинезии желчевыводящих путей

    Сулагаева К.А., Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 93, с.194-198, 26 ноября 2018, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП). Описаны виды, признаки и симптомы данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при ДЖВП, который рекомендован наряду с медикаментозным лечением.

  • Психология восприятия цвета человеком

    Волкова Ю.А.
    NovaInfo 57, с.534-540, 23 декабря 2016, Искусствоведение

    Цвет несет в себе информацию об окружающем нас мире, а так же влияет на настроение человека, его поступки и решения. Он может вызывать некоторые ассоциации или же воздействовать на мозг человека, заставляя его чувствовать соответствующие эмоции и совершать определённые действия.

  • Особые свойства треугольника с углом 60 градусов

    Баталаев А.В.
    NovaInfo 32, 13 марта 2015, Физико-математические науки

    Треугольник с углом 60 градусов обладает необычными свойствами. Если этот треугольник не является правильным, то все три угла всегда образуют арифметическую прогрессию. Выполняется и обратное утверждение: Если сумма углов треугольника образует арифметическую прогрессию, то один из углов равен 60 градусам. Кроме того, между треугольниками с углами 45, 60, 75 и 30, 60, 90 градусов существует сложная взаимность.

  • Лечебная физическая культура при вертебро-базилярной недостаточности (ВБН)

    Мифтахов А.Ф.
    NovaInfo 112, с.64-65, 13 февраля 2020, Медицинские науки

    В данной статье рассмотрено такое заболевание как вертебро-базилярная недостаточность. Описаны причины,симптомы и задачи ЛФК при данной болезни. Ключевым моментом статьи является комплекс упражнений лечебной физической культуры при вертебро-базилярной недостаточности.

© 2024 NovaInfo («НоваИнфо»)

Адрес электронной почты: [email protected]

Настоящий ресурс содержит материалы 16+